Проблемы с лесом - из-за отстутствия лесной политики





Вся нынешняя неопределённость в лесах, корявое лесное законодательство, разрушение лесной отрасли и вследствие этого- катастрофические, абсолютно неконтролируемые лесные пожары происходят из-за того, что наше российское государство, в первую очередь, не имеет определенной лесной политики. То же, что прописывается Лесным Кодексом, даже с большими натяжками, сложно назвать лесной политикой.

Действующее лесное законодательство рассматривает лес, как земельный участок с выросшими на нём деревьями, движимое имущество. Задачей этого земельного участка является получение сырья для деревообрабатывающей промышленности. Собственно, суждение на уровне «куст- это пучок веток, растущий из одного места», пристойное для коммерсанта средней руки, но не для законодателей огромной страны.

В Лесном Кодексе 2006 года полностью утеряна экологическая, средообразующая, почвообразующая, защитная, да, если на то пошло, то и культурно-эстетическая роль леса в жизни общества. Лес рассматривается в основном как товар, средство получения прибылей. Но для определения функций природного явления, занимающего 70% территории страны, по моему мнению, этого крайне мало.

Наша планета – замкнутая экологическая система. Всё, что происходит в природе, так или иначе, отражается на всем присутствующем в этой системе. Незначительные воздействия на экосистему, практически незаметны. Россия занимает особое, уникальное положение. При площади около 1690 млн. га. на её территории находятся пятая часть всех лесов мира и половина мировых хвойных лесов. Общая площадь лесного фонда и лесов, не входящих в него, составляет в России около 1178,6 млн га. Это приблизительно 70% от всей территории страны. (взято с http://www.forest.ru).

Безусловно, воздействие, тем более негативное, на леса такой площади, будет для мировой экосистемы заметным. В качестве достаточно яркого примера воздействия леса на окружающую среду можно вспомнить знаменитый Сталинский «План преобразования природы». Целью данного плана было предотвращение засух, песчаных и пыльных бурь путём строительства водоёмов, посадки лесозащитных насаждений и внедрения травопольных севооборотов в южных районах СССР.

В течение 1949-1965 годов планировалось создать защитные лесонасаждения на площади 5709 тысяч гектаров в Центрально-Чернозёмном регионе, Среднем и Нижнем Поволжье. План не имел прецедентов в мировом опыте по масштабам. В соответствии с этим планом предстояло посадить лесные полосы, чтобы преградить дорогу суховеям и изменить климат на площади 120 миллионов гектаров, равной территориям Англии, Франции, Италии, Бельгии и Нидерландов вместе взятых. В системе намеченных мероприятий на первом месте стояли полезащитные насаждения и государственные лесополосы. До осени 1952 года было создано 2500 тысяч гектаров защитных лесов.

С весны 1953 года (после смерти И.В.Сталина) все работы были полностью свёрнуты, лесозащитные станции расформированы. Многие лесополосы были вырублены, несколько тысяч прудов и водоёмов, которые предназначались для разведения рыб были заброшены, cозданные в 1949–1952 годах 570 лесозащитных станций были ликвидированы по указанию Хрущева Н.С. Отсутствие уходов за лесополосами сказалось тем, что к 1963 году сохранилось лишь 1100 тысяч гектаров защитных лесов.

Эффект воздействия только посадки лесных полос привел к росту урожайности зерновых на 25-30 %, овощей — на 50-75 %, трав — на 100—200 %. Также в результате роста капиталовложений в сельское хозяйство и улучшения технической оснащенности колхозов и совхозов удалось создать прочную кормовую базу для развития животноводства. Производства мяса и сала в 1951 г. по сравнению с 1948 г. возросло в 1,8 раза, в том числе свинины — в 2, производство молока — в 1,65, яиц — в 3,4, шерсти — в 1,5. В результате существенно увеличилась доля общественного животноводства колхозов и совхозов в производстве животноводческой продукции: в 1950 г. она составила 33% по мясу, 25% — по молоку, 11% — по яйцам.

Большую практическую отдачу имели и другие составляющие плана преобразования природы. Тем не менее, даже того, что удалось осуществить, хватило нашей стране вплоть до 70-х годов, были замедлены процессы эрозии почвы, приостановлено выведение ее из полезного хозяйственного оборота, изменился климат степных и лесостепных районов страны. Наше действующее лесное законодательство, кстати, защитные насаждения на землях бывших сельхозпредприятий (колхозов и совхозов) утеряло вообще. Они нигде не учтены, никто их не охраняет и не ухаживает за ними. Естественно, что их гибель и уничтожение, приводит к полностью противоположным результатам, запроектированных при их создании. Не намного лучше обстоят дела и в лесах государственного лесного фонда России.

С введением Лесного Кодекса 2006 года государственная лесная охрана РФ передана в регионы и фактически расформирована. Утрачена практически полностью система лесопожарных авиабаз и пожарно-химических станций. Идёт систематическое разрушение лесной науки. В степени крайней деградации находится лесное хозяйство страны. Одним из наиболее наглядных отрицательным фактором действия российского лесного законодательства были катастрофические лесные пожары нынешнего лета. Кроме гибели в огне нескольких миллионов гектаров лесов, губительнейшим для мировой экологии был выброс в атмосферу громаднейшего количества углекислого газа, что помимо всего прочего, является еще и нарушением международных соглашений.

Речь идет о Киотском протоколе — международном документе, принятом в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008 -2012 годах по сравнению с 1990 годом. Период подписания протокола открылся 16 марта 1998 года и завершился 15 марта 1999 года . Обязательства России и Украины — сохранить среднегодовые выбросы в 2008—2012 годах на уровне 1990 года.

Федеральный закон «О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединённых Наций об изменении климата» был принят Госдумой РФ 22 октября 2004 года и одобрен Советом Федерации 27 октября 2004 года. Президент РФ Владимир Путин подписал его 4 ноября 2004 года (под № 128-ФЗ). Протокол вступил в силу 16 февраля 2005 года, через 90 дней после официальной передачи документа о ратификации его Россией в Секретариат РКИК 18 ноября 2004 года (для вступления его в силу была необходима ратификация государствами, на долю которых приходилось бы не менее 55 % выбросов парниковых газов).

Помимо того, нарушением того же Киотского протокола является и значительное снижение, а фактически полнейшее прекращение проведения в лесном фонде России санитарных рубок и уборки захламленности (то есть выборки погибших деревьев, валежника и бурелома) в результате уничтожения системы лесного хозяйства. Не производятся рубки - идет захламление лесных массивов сотнями тысяч кубометров гниющей древесины.

При сжигании дерева в атмосферу выбрасывается углекислого газа (СО2) ровно столько, сколько дерево накопило в своих клетках. Дерево усваивает углекислоту из воздуха и отдает в атмосферу кислород. Учитывая то, что дерево накапливает углекислоту в течении всей своей жизни, как в процессе сгорания, так и при гниении древесины, выделяется то количество углекислоты, которое было накоплено им за 80 -150 лет. Но в процессе обугливания поленьев примерно 85% древесины превращаются в летучие газы и только около 15% остаются в виде угля. При гниении древесина уничтожается полностью, то есть соответственно и выброс углекислоты больше. Как минимум на 15% больше. Получается, что ежегодный обьём парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу при перегнивании древесины, никак не меньше выбросов от пожаров лета 2010 год.

Собственно, это самый поверхностный анализ последствий отсутствия государственной лесной политики. Нарушение норм российского конституционного права в отношении жителей РФ (каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст.42 Конституции РФ)), международного права, многомиллиардные убытки вследствие лесопожарной катастрофы, неполученная государством прибыль в результате разрушения лесного сектора экономики – результат отсутствия научно обоснованной государственной лесной политики.

Вывод - фундаментом российского лесного закона должно быть научно обоснованное определение понятия о лесе, включающее основные элементы лесного природного комплекса (в том числе – почву), учитывающее полноту качеств этого ландшафта, значение его для биосферы, обороноспособности, экономики, качества жизни существующего и будущих поколений людей. Кстати, достаточно хорошо и ясно прописанное в предыдущем (1997 года) Лесном Кодексе, но безнадёжно перевранное в нынешнем.

Автор: Нихотьков Иван
 




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Проблемы с лесом - из-за отстутствия лесной политики - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота