Сбор подписей за восстановление государственной лесной охраны - еще одна попытка





Размещая новости о том, как защищают свою профессию и убеждения лесоводы России и Польши, невольно ловлю себя на мысли, - я Вас, дорогие коллеги, не только информирую, я Вас тренирую... Жаль правда, обратной связи практически нет... Наш сайт заполнять, - как соседских кур кормить: клюют быстро, но молча... Что им нравится? Чего нехватает? Несутся ли? Может кудахтать боятся: заметят- зарежут... М.П.

Гринпис России собирает подписи под очередным письмом Президенту РФ Д.А.Медведеву о необходимости восстановления государственной лесной охраны и нормального лесного законодательства. Прошлое подобное письмо ни к чем у не привело - на него были получены ответы-отписки из уполномоченных федеральных органов исполнительной власти (Минсельхоза и Рослесхоза), и на этом история закончилась. Сейчас ситуация несколько изменилась - лето 2010 года однозначно показало, что леса, оставшиеся без охраны, в жаркую погоду массово горят, причиняя стране ущерб, несоизмеримо больший той копеечной экономии, которая была достигнута при ликвидации лесной охраны.

Передача письма с подписями планируется в декабре 2010 года. Подписаться в электронной форме можно здесь: письмо Президенту о необходимости восстановления лесной охраны и нормального лесного законодательства.

Мы не уверены, что это письмо принесет какие-то результаты. Возможно, органы государственной власти уже утратили способность извлекать уроки из катастроф - таких, как массовые лесные пожары, гибель деревень и людей, распад целой отрасли народного хозяйства. Но мы все еще надеемся, что хотя бы такие трагические уроки, как пожарная катастрофа 2010 года, все-таки могут подтолкнуть руководителей нашей страны к решительным действиям по наведению порядка в лесном секторе. Поэтому просим вас подписать письмо.

Ниже приводится текст этого письма.

Президенту Российской Федерации
Медведеву Д.А.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Лето 2010 года показало, что наши органы государственной власти совершенно бессильны перед лесными пожарами, если этих пожаров из-за жаркой и засушливой погоды становится слишком много. Для тушения лесных пожаров не хватило современной техники, оборудования, а также квалифицированных специалистов, способных организовать слаженную работу разных ведомств, добровольцев и местных жителей по противодействию огню. От лесных и торфяных пожаров пострадало больше ста пятидесяти населенных пунктов (не считая многочисленных дачных поселков), погибло больше семидесяти человек, сгорели сотни тысяч гектаров ценнейших лесов. Совместное действие дыма и жары привело к преждевременной смерти десятков тысяч жителей центральных регионов Европейской России. Полный ущерб от пожаров еще не подсчитан, но уже сейчас ясно, что он огромен. Главной причиной того, что лесные и торфяные пожары вышли из-под контроля, стала беспризорность наших лесов, отсутствие надежной государственной лесной охраны. Лесной кодекс Российской Федерации, принятый в 2006 году, окончательно ликвидировал лесную охрану и создал условия для быстрого разрушения лесного хозяйства в целом. Лесников, ранее отвечавших за пожарную безопасность в своих обходах, больше нет. Количество людей, занятых в лесохозяйственных организациях, за три с половиной года сократилось в четыре раза. В результате своевременно обнаруживать начинающиеся лесные пожары и тушить их на самых ранних стадиях оказалось просто некому.

2010 год доказал, что ни МЧС, ни армия, ни силовые структуры не могут заменить лесных специалистов в охране лесов от пожаров. Они могут бороться с последствиями пожарной катастрофы, защищать, и то не всегда успешно, населенные пункты и промышленные объекты, но остановить огонь в лесу может только квалифицированный работник леса. Из-за хаотических реформ системы государственного управления лесами за последнее десятилетие мы потеряли большинство таких специалистов и продолжаем терять оставшихся.

Лето 2010 года - не последнее жаркое и сухое лето в истории нашей страны. В той или иной части России засухи случаются почти ежегодно. Если нормальная система управления лесами не будет восстановлена, повторение пожарной катастрофы неизбежно, и оно может случиться уже в следующем году. Чтобы избежать повторения, необходимо немедленно принимать меры по наведению порядка в наших лесах.

Убедительно просим Вас:

1. Принять незамедлительные меры по восстановлению государственной лесной охраны в виде самостоятельной федеральной структуры численностью не менее 20 тысяч человек, обеспеченной достаточным финансированием и материально-техническим обеспечением.

2. Принять незамедлительные меры по восстановлению централизованной системы авиационной охраны лесов и тушения крупных лесных пожаров (Авиалесоохраны), обладающей возможностью быстрой переброски квалифицированных сил и техники в наиболее горящие регионы.

3. Создать рабочую группу из авторитетных ученых, специалистов лесного хозяйства, представителей общественных организаций по разработке проекта нового Лесного кодекса Российской Федерации и самому возглавить эту группу.
 




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Сбор подписей за восстановление государственной лесной охраны - еще одна попытка - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота