О ситуации с нелегальными рубками в Молдове





По данным госагентства "Молдсилва", за девять месяцев этого года составлено 332 протокола и обнаружены 2 тыс. 28 кубометров незаконных вырубок. При этом нанесенный ущерб составил 446,28 тыс. леев, из которых 379, 67 тыс. леев уже возмещены (то есть 85%).

За тот же период прошлого года (404 протокола), объем незаконных вырубок меньше почти в два раза - 1 тыс. 180 кубометров. Ущерб составил 191,69 тыс. леев, из них возмещено 121,57 тыс. леев. Это лишь айсберг незаконных вырубок.

С этого года Молдова при поддержке Евросоюза проводит лесную ревизию в рамках программы FLEG. Этот проект стартовал в республике с осени прошлого года проведением тренингов и разработкой программ. Программа ЕС по улучшению лесного законодательства и эффективному управления лесами в рамках политики соседства со странами Восточной Европы будет действовать по 2011 г., говорит Анатолие Чобану, консультант FLEG, замдиректора Института лесоустройства РМ. Проект FLEG реализуется Всемирным банком совместно с Международным фондом защиты диких животных (WWF). Кроме Молдовы, программа охватывает Армению, Азербайджан, Белоруссию, Грузию, Россию и Украину. Бюджет региональной программы составляет 6 млн евро.

"За девять месяцев этого года ревизия проведена в 1 тыс. 74 лесных обходах, то есть почти все обходы проинспектированы, - рассказывает Анатолие Чобану. - К виновникам применены дисциплинарные меры". К сожалению, нередки случаи, когда в незаконных вырубках виноваты лесники, лесные инженеры, начальники лесных обходов. (По неофициальным данным, их число составляет половину всех только официальных проверок). Правда, Чобану утверждает, что даже и в тех случаях, когда лес рубят неизвестные, штрафуют лесника, который виноват в том, что не усмотрел, вовремя не выявил.

"Проверены также лесные массивы, принадлежащие 890 примэриям на общей площади 46 тыс. 706 га. Из них в неудовлетворительном состоянии 7 тыс. 712 га. Там и мусор, и незаконные рубки, и... что хотите, то есть они - на грани гибели, - продолжает Чобану. - Плюс к этому проверили 26 тыс. 116 га примэрийских лесополос, из которых в неудовлетворительном состоянии 3,5 тыс. га. И весь объем незаконных рубок на лесных массивах и лесополосах в ведении местных властей составил за девять месяцев этого года 15,87 тыс. кубометров". Как видим, леса в ведении местных властей менее защищены и более подвержены варварским вырубкам. Статистика показывает, что 2 тыс. кубов незаконной вырубки выявлены на 90% государственного лесного фонда, а почти 16 тыс. кубов (то есть в восемь раз больше) на 9% лесного фонда в ведении примэрий.

По Кодексу Республики Молдова о правонарушениях, вступившему в силу 31 мая 2009 г., за незаконную порубку и повреждение деревьев и кустарников, а также за повреждение лесных культур физическое лицо облагается штрафом 0,8-1 тыс. леев, а юридическое - 8- 10 тыс. леев. А вот должностные лица платят за это варварство 6-8 тыс. леев. Если же лица, ответственные за охрану лесов, выдадут разрешение на заготовку древесины с нарушением законов и других нормативных актов, то им грозит штраф 2-4 тыс. леев. Хотя штрафы с прошлого года выросли, нелегальные вырубки не уменьшаются.

Вырубки законные и незаконные

"В прошлом году доходило до того, что объем незаконных вырубок приближался к легальным. Конечно, незаконная вырубка присутствует во всем мире, особенно во время кризиса. По методике проекта FLEG провели анализ и обнаружили, что потребление древесины в Молдове больше, чем ее официальное производство", - отметил гендиректор Агентства "Молдсилва" Георге Вдовый на пресс-конференции на прошлой неделе. По данным "Молдсилва", за три квартала этого года в результате законных лесных вырубок собрано 20,3 тыс. кубометров деловой древесины и 190 тыс. кубов - на дрова. По прогнозам, на этот год всего будет заготовлено в результате легальной вырубки 30,8 тыс. кубов деловой древесины и 311,6 тыс. кубов - на дрова. Для сравнения, в прошлом году эти показатели составили 36,4 тыс. кубов и 312,9 тыс. кубов соответственно (почти на том же уровне).

До вырубки лесные специалисты определяют, сколько потенциально может быть произведено древесины. По словам гендиректора, назначенного руководителем предприятия в ноябре 2009 г., несколько лет назад контроль в этом отношении не проводился или проводился плохо. Георге Вдовый подчеркивает, что Молдова производит в среднем около 400 тыс. кубометров древесины ежегодно, а потребляет ... 0,9-1 млн кубометров. Конечно, что-то импортируется, но экспортируется намного больше. Вывод напрашивается сам собой: Молдова потребляет древесины вдвое-втрое больше произведенного официально.

Если в других странах незаконная вырубка идет большей частью на изготовление мебели, на экспорт, то у нас в основном - на отопление, чаще бедного сельского населения. В селах некоторые крестьяне уже сейчас жалуются, что пока не могут закупить дрова, так как их не продают. По их словам, может, ждут повышения цен на товар? Только по официальным данным, села лишь на 40% обеспечиваются древесиной. Сельчане предпочитают дрова, так как обогрев ими стоит дешевле. Вдовый отмечает, что нелегальные вырубки нелегко сразу остановить. Но их количество все-таки меньше, чем несколько лет назад, по его словам.

Лесная аренда - долгосрочная. Но условия контрактов далеко не всегда соблюдаются арендаторами. На данный момент в действии более 700 контрактов по сдаче лесов в аренду. В 2010 г. от арендной платы за леса с целью охоты или оздоровления поступило 6,3 млн леев. Задолженность составляет 3,14 млн леев. Для возмещения долгов агентство "Молдсилва" отправило должникам предупреждения, а по некоторым контрактам инициированы судебные дела.

Что касается нашумевшего скандала с арендой лесов компанией "Биотекс Ком", якобы принадлежащей семье Воронина, которая арендовала ранее более 2 тыс. га, то с началом юридического процесса она отказалась от 1 тыс. га в Новых Аненах. Об этом заявил на пресс-конференции Георге Вдовый: "А Ротунда и Цыганка находятся во временном пользовании для занятия охотой. Мы создали свою комиссию, и в ближайшее время будет проведено служебное расследование. То есть мы сами хотим провести расследование лесной аренды", - говорит Вдовый. По его словам, на лесном участке в Цыганке и Ротунде уже обеспечен свободный доступ. "Эти контракты с 2004-2005 гг. "Молдсилва" не может расторгнуть в одностороннем порядке, пока "Биотекс Ком" платит за аренду".

Персонал и финансирование сократились

"Молдсилва" в этом году отказалась от выполнения не свойственных ей обязательств, к примеру, от сбора лекарственных растений. Причина: "Персонал сильно сокращен, и невозможно охватить работой всю территорию, то есть нельзя эффективно управлять лесами. Главное - охрана и защита лесов", - считает Вдовый. "Если в прошлом году наше агентство получило из бюджета финансирование в размере 28 млн леев, в 2008 г. - 70 млн леев, то на 2010 г. получено лишь 8 млн леев", - удрученно констатирует гендиректор. Весной этого года облесено 434 га (в том числе 167 - на госплощадях и 267 - в примэриях). Этой осенью посадки также идут полным ходом, так как погода благоприятствует; всего намечено посадить лесные культуры на площади 857 га (включая 707 га госфонда и 150 га местных властей). В прошлом году облесена большая площадь - 5,42 тыс. га (в том числе, 1,1 тыс. га в государственном лесном фонде и 4,32 тыс. га на участках под управлением примэрий).

По словам Вдового, хотя по Стратегии развития лесного хозяйства ежегодно необходимо облесить 1,33 тыс. га площадей, программа лесной стратегии не обеспечена не только финансово, но и земель нет. "Сейчас очень сложно получить земли под облесение, их практически нет. В республике минимум 20 тыс. га эродированных земель в ведении примэрий нужно облесить, - отмечает директор. - Но примэрии не всегда охотно отдают эти земли. А есть места, где мы посадим, а через ночь, после выпаса скота, опять приходится сажать. И так несколько лет подряд высаживаем деревья на одних и тех же участках. А охрану, в том числе от выпаса скота, обязаны обеспечить мы. Бывает, что лесник охраняет участок за 20-30 км от лесов, а у него в обходе совершается безобразие: незаконные вырубки, и мы теряем порой намного больше, охраняя примэрийские леса. Много злоупотреблений раньше было и в облесении частных земель за счет государства. То есть экономические агенты, желая иметь собственные леса, отдавали эти земли на время примэриям, те заключали с нами контракты, мы бесплатно сажали, а потом эти экономические агенты забирали назад свои облесенные земли". Другая проблема - "больные" леса. Площадь очагов болезней и вредителей составляет около 40 тыс. га, или 14% от площадей, засаженных лесами. В 2011 г. предусмотрены работы по борьбе с этими очагами на 18 тыс. га.

Сегодня леса занимают лишь 10,7% территории Молдовы. Для сравнения, в зарубежной Европе - 33% территории. Если на каждого европейца в среднем приходится 0,3 га леса (в мире эта норма составляет 1,2 га), то в Молдове - лишь 0,08 га леса.
 




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

О ситуации с нелегальными рубками в Молдове - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота