Не рубите лес на склонах





Вопрос экологии города Ставрополя стал одним из главных, обсуждаемых властями края. На совещании правительства 8 ноября 2010 года, по информации официального портала администрации Ставропольского края, была поднята тема использования лесных массивов, окружающих город.

Сейчас они подвергаются массовой вырубке, в том числе «Русский лес» – заказник краевого значения, относящийся к государственному лесному фонду.

Основная причина рубки лесов – «экспансия» дачных и коттеджных посёлков. Для Ставрополя и окрестностей это особенно опасно, учитывая рельеф и геологию местности.

Справка

Ставрополь – город в предгорьях Кавказа, в верхней части Ставропольского плато. Территория города и окрестностей – сильно пересечённая местность с многочисленными речными долинами, балками и оврагами. Город, подчиняясь сложной конфигурации рельефа, вытянут на 30,5 км с юго-запада на северо-восток и на 16,5 км с юга на север. Перепад высот в черте города – до 335 метров, от 325 до 660 метров над уровнем моря. Территория Ставрополя отличается сложными инженерно-геологическими условиями, связанными с характером грунтов, залеганием грунтовых вод, перепадами высот.

В результате рубки леса вероятна активизация оползней, которые древесные и кустарниковые насаждения «фиксируют». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора краевого экологического фонда «Зелёный мир» Григория Пинчука. По словам Пинчука, на территории города около 1,5 тысячи оползней, из них половина активна, а в городе к настоящему времени вырублено более 1,4 тысячи га леса.

В конце 1950-х – начале 1960-х оползни смогли остановить именно благодаря зелёным насаждениям. Сейчас оползневые участки, которые тогда стабилизировали, «подвергаются вырубкам, там строятся жилые дома, коттеджи, строения под бизнес».

Как говорит Пинчук, геологические условия территории уже многие годы никем не изучаются, кроме энтузиастов из Северо-Кавказского государственного технического университета и Ставропольского государственного университета.

Нельзя не добавить, что это проблема не только Ставрополя. Массовое частное строительство в России идёт последние два десятилетия, при этом зачастую не сопровождаясь какими-либо инженерно-геологическими, геоморфологическими и ландшафтно-географическими исследованиями. С этим, вероятно, сталкивался каждый специалист, имевший дело с инвестиционными проектами в этой области.

При этом наиболее живописные и, значит, привлекательные для жилищного строительства места чаще всего наиболее сложны в геолого-геоморфологическом отношении. В большинстве случаев это берега водоёмов, склоны гор, а также охраняемые территории, где необдуманное строительство сталкивается не только с природными, но и юридическими проблемами. К сожалению, чаще всего это происходит не на стадии проектно-изыскательских работ, а существенно позже – когда строительство уже начато или даже завершено.

Автор: Подготовил Кирилл Дегтярёв
 




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Не рубите лес на склонах - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота