Прокурорский взгляд на новое лесное законодательство: статья в "Шуйских известиях"





Газета "Шуйские известия" (Ивановская область) опубликовала статью старшего советника юстиции, шуйского межрайонного прокурора В.Прыгунова "Хотели как лучше? Получилось…". Статья заслуживает внимания работников лесного хозяйства. Ниже приводится текст статьи

Хотели как лучше? Получилось…

Реформирование лесного хозяйства привело к печальным последствиям

Вроде бы государство из благих намерений передало ведение лесного хозяйства субъектам Федерации, но на деле получилось, что лакомые куски купили с аукциона заведомо известные персонажи. На них же возложено и лесопользование, и лесопосадка, охрана и защита лесов и многие другие функции.

И что в результате? Лесное хозяйство разрушено до основания. Дошло до того, что при баснословных барышах, которые приносит торговля лесом, сотрудникам лесхозов перестали выдавать зарплату.

В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре и защитить интересы работников леса. В суд направлены заявления о взыскании задолженности по зарплате.

Под сокращение штата попали лесники, а лес по существу остался без надзора. В лесных массивах царят хаос и анархия. Нынешний год расставил все по своим местам. Слава Богу, леса и торфяные болота нашего района в небывалую засуху минувшего лета не пострадали. Но показателен печальный пример других регионов. На государственном уровне подсчитывались материальные и человеческие потери от пожаров, и они не сопоставимы с результатами новаций по перестройке лесного хозяйства.

За примерами далеко ходить не надо. Нужно просто зайти в любой лесной массив и посмотреть на ужасающие последствия бесхозяйственности. И сегодня, наверное, уже никого не надо убеждать, что нужны незамедлительные меры по спасению леса. После пронесшегося урагана бурелом такой, что по лесу невозможно ходить, но санитарной очисткой никто не занимается, хотя для этого не нужны какие-то неимоверные усилия и затраты.

Дошло до абсурда. Все лесхозы области не могли работать в лесу, так как сменились лесопользователи. Специалисты лесного хозяйства получали пособия из-за вынужденного простоя. Мощная техника простаивает без дела.

А сколько незаконных порубок леса! «Черные лесорубы» выпиливают только самые лучшие деревья, а участок превращается в замусоренные, непроходимые дебри.

Только за 9 месяцев этого года возбуждено 14 уголовных дел по незаконным порубкам леса. Но это лишь капля в море — реальная ситуация намного печальнее.

К примеру, гражданам Ч. и К. понадобилась древесина для ремонта бани. Не утруждая себя оформлением документов, мужчины поехали в лес и спилили 3,3 кубометра осины. При надлежащем оформлении лесозаготовки они заплатили бы незначительную сумму. При незаконной порубке им пришлось выложить за спиленные деревья 50-кратную стоимость древесины. С учетом добровольного возмещения ущерба оба приговорены судом к условной мере наказания.

Другой случай. Ранее судимый за незаконную порубку леса М. вновь решил подзаработать тем же способом. Для заготовки леса привлек приятеля, предупредив, что имеет разрешительные документы на заготовку древесины. Напилили 20,5 куб. метров. Ущерб от незаконной порубки составил 262850 рублей. Теперь два года его будет контролировать уголовно-исполнительная инспекция. Весь ущерб взыскан. Кроме того, ему запрещено три года заниматься лесозаготовкой.

Перечень подобных дел можно долго продолжать. Но главное другое – сколько можно терпеть такое безобразие? Правоохранительные органы не имеют полномочий по ведению лесного хозяйства. Действующие лесные хозяйства постоянно находятся в стадии реорганизации, поэтому их голоса не слышно. Опытные специалисты по лесоведению ищут другие места работы.

Полагаю, в первую очередь необходимо бить тревогу органам местного самоуправления. Не надо уповать на «доброго дядю», который придет и наведет порядок в лесном хозяйстве. Должны найти себя в этой сложной работе и средства массовой информации.

К сожалению, безразличны к этой проблеме и общественные организации, и депутаты всех уровней. Многие годы процветает варварское отношение к лесному хозяйству. И только гибель людей, огромный материальный ущерб ярко показали — так больше продолжаться не может!

Первые лица страны проявили инициативу по переустройству лесного хозяйства. При такой поддержке органы местного самоуправления должны добиться, чтобы их голос был решающим при ведении лесного хозяйства.

В. ПРЫГУНОВ, шуйский межрайпрокурор, старший советник юстиции
 




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Прокурорский взгляд на новое лесное законодательство: статья в "Шуйских известиях" - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота