В приморье будут судить "черных лесорубов", которые поставляли ценные породы (copy)





В Приморье окончено расследование уголовного дела о деятельности преступного сообщества, специализировавшегося на незаконной рубке леса ценных пород. Как 23 ноября сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, ущерб, причиненный лесному фонду РФ, составил более 56,5 миллионов рублей.

На рассмотрение в Приморский краевой суд направлено уголовное дело, возбужденное по фактам незаконных рубок лесных насаждений, совершенных в особо крупном размере организованной преступной группой (часть 3 статьи 260 УК РФ). На скамье подсудимых - четырнадцать участников преступного сообщества "черных лесорубов", троим лидерам которого предстоит также ответить за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 210 УК РФ ("Создание преступного сообщества и (преступной организации), а равно руководство им"). В случае, если все обвиняемые будут признаны судом виновными в инкриминируемых им преступлениях, каждому из них грозит лишение свободы на срок от 3 до 15 лет и штраф до 1 миллиона рублей.

Расследование уголовного дела заняло более 2,5 лет. "То, что к уголовной ответственности будут привлечены не просто члены отдельных преступных групп криминальных лесорубов, а лидеры и участники целого преступного сообщества - факт, ранее не имевший прецедентов в масштабах Дальнего Востока. Появление такого дела - особый случай и для России в целом: в минувшем и текущем годах подобные уголовные дела возбуждались лишь дважды - по материалам УБЭП УВД по Тверской и Ивановской областей", - говорит начальник Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу генерал-майор милиции Феликс Васильков.

"Преступное сообщество имело иерархическую структуру, отличалось своей устойчивостью, сплоченностью, уникальной в своем роде системой конспирации и защиты от правоохранительных органов, масштабностью преступной деятельности", - отмечает исполняющий обязанности начальника следственной части следственного управления при УВД по Приморскому краю капитан юстиции Алексей Нестеров.

По данным следствия, еще в конце 90-х годов XX века на территории Дальнекутовского лесничества Красноармейского района Приморского края начали появляться отдельные преступные группы подпольных лесорубов. Уже тогда они пытались наладить незаконную вырубку дуба и ясеня - деревьев ценных лиственных пород. Но это были лишь отдельные эпизоды. Когда к 2008 году эти бригады вошли в состав преступного сообщества, незаконная добыча отборного леса достигла промышленных масштабов. При этом разработки велись не просто в заказнике, а в исключительной водоохраной зоне, в русле реки Перевальной, где любая рубка категорически запрещена.

Возглавили преступное сообщество трое жителей Красноармейского района Приморья - официально нигде не работающие мужчины 1957, 1959 и 1964 годов рождения. Как установлено следствием, в разное время под их началом в лесу трудились одновременно от 3-х до 8 браконьерских бригад.

С целью наиболее четкой координации действий своих подчиненных и контроля над всем процессом их работы, организаторы криминальных рубок обосновались непосредственно в лесу. Для этого там была оборудована база, принадлежавшая одному из лидеров.

Роли, как между лидерами преступного сообщества, так и между исполнителями, были строго распределены. Если один из организаторов осуществлял общее руководство - планировал деятельность объединения, находил покупателей на лес, занимался его продажей и обеспечивал оплату труда каждого участника ОПС (организованное преступное сообщество), то двое других отвечали за материальное и техническое оснащение бригад, соблюдение в них строгой дисциплины, а также за меры защиты от правоохранительных органов и конспирацию. На них же возлагался и подбор кадров.

В качестве лесорубов, как правило, привлекались местные жители или гастролеры из близлежащих районов, по разным причинам оставшиеся без работы, но обладающие хорошими навыками валки леса.

Всех лесозаготовителей лидеры обеспечивали бензопилами, трелевочной и тягловой техникой, запчастями. В арсенале сообщества постоянно были три трактора, три лесовоза и джип для беспрепятственного передвижения по лесным дорогам. В ходе расследования вся техника была изъята и арестована. Также наложен арест на имущество участников ОПС на сумму свыше 11 миллионов рублей. Когда требовалось вывезти партию древесины, превышающую обычные объемы, то тракторы и лесовозы арендовались у сторонних лиц.

Весь незаконно добытый лес был только отменного качества и шел на экспорт в КНР. На реализацию древесина из тайги отправлялась в Дальнереченск. С целью исключения проблем с правоохранительными органами при транспортировке, на каждую партию бревен изготавливались поддельные документы. Ценные дуб и ясень подпольные заготовители продавали подданным Китая, неосведомленным о криминальном происхождении древесины.

В пресс-службе подчеркнули, что система конспирации и защиты от правоохранительных органов, применяемая ОПС, долгое время позволяла его участникам уходить от ответственности. Приступая к очередной рубке, руководители окружали место работ целой сетью наблюдательных постов. О появлении в окрестностях посторонних людей или автомобилей наблюдатели оповещали своих хозяев по радиостанциям "Кенвуд". Такие же средства связи имелись и в каждой из лесорубочных бригад. Как только поступал тревожный сигнал, вся деятельность вальщиков немедленно сворачивалась и бригада просто растворялась в тайге.

По словам генерала Василькова, для того, чтобы подобраться к местам рубок и задокументировать криминальную деятельность бригад, пришлось задействовать бойцов Отряда милиции специального назначения ГУ МВД России по ДФО. Только спецназовцы с их разведывательной подготовкой и опытом ведения скрытых действий в таежных условиях, смогли незамеченными обойти все кордоны "черных лесорубов". Во многом благодаря их усилиям были собраны неоспоримые доказательства противозаконной деятельности ОПС.

Алексей Нестеров отмечает, что следствию пришлось преодолеть немало проблем. Так, чтобы провести осмотр места происшествия, до места назначения следственно-оперативной группе приходилось добираться не только на внедорожниках: большие расстояния в дикой тайге следственно-оперативная группа была вынуждена преодолевать пешком. Особенно трудно им приходилось в зимнее время, ведь толщина снега в лесу порой достигала более метра.

Отдельные заботы доставили следствию и непосредственные заготовители древесины. Будучи безработными, после задержания и первоначального допроса несколько человек скрылись в тайге или на других лесосеках, что существенно осложнило установление их местонахождения и привлечение к ответственности.

Несмотря на все препятствия, следствием были доказаны 13 эпизодов криминальной деятельности преступного сообщества, а 14 его участников, включая троих лидеров, вскоре предстанут перед судом. Только обвинительное заключение по делу занимает 5 томов.

В числе выявленных - 326 фактов незаконной рубки леса, 81 факт контрабанды, 6 фактов дачи и получения взяток, 21 преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Наибольшее количество преступлений зарегистрировано на территории Хабаровского (186) и Приморского краев (145).

Выявлено более 370 лиц, причастных к совершению различного рода преступлений в лесном комплексе. К уголовной ответственности уже привлечены 295 из них. Общий ущерб, причиненный их деятельностью лесному фонду и государству, составил более 224,5 миллионов рублей. На рассмотрение в суды субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе направлены 211 уголовных дел.




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

В приморье будут судить "черных лесорубов", которые поставляли ценные породы (copy) - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота