Совет по развитию лесного комплекса рассмотрел меры по увеличению производства топливных гранул и лесных отчетов





1 декабря 2010 года в Москве состоялось очередное заседание Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве РФ. В соответствии со сложившейся традицией, Совет не стал рассматривать наиболее существенные проблемы, препятствующие развитию лесного комплекса России, а сосредоточил свое внимание на второстепенных вопросах.

В частности, были рассмотрены вопросы об увеличении производства топливных гранул и отчетов об исполнении субъектами РФ переданных им лесных полномочий. Ниже приводится текст официального сообщения об этом заседании с сайта Правительства РФ.

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провел заседание Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве Российской Федерации

Участники заседания обсудили вопросы развития биоэнергетики на базе переработки древесного сырья и использовании биотоплива в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также ход подготовки методики оценки эффективности исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений.

Открывая заседание Совета, В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Развитие отечественной биоэнергетики отвечает стратегическим целям Правительства Российской Федерации. В нашем случае - это преимущественное развитие производства твердотопливных брикетов (пеллет) из древесных и порубочных отходов, а также низкокачественной древесины.

Это самый перспективный вид топлива для ЖКХ, как в городских, так и сельских котельных. В Европейском союзе на основе биоэнергетики производится 6 % тепло- и электроэнергии, а у нас, в России, - менее 1 %. Это положение надо кардинально менять. Тем более, что все предпосылки в нашей стране для этого есть большой объем неиспользуемых отходов низкокачественной древесины и порубочных остатков, практически неисчерпаемая потребность в этом виде топлива России и Европы.

Кроме того, создан механизм, стимулирующий российских и иностранных производителей топливных гранул (пеллет). Для стимулирования этого производства предусмотрена государственная поддержка за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации. В Перечень приоритетных инвестиционных проектов Минпромторгом России включены 16 пеллетных производств.

Отдельные субъекты Российской Федерации, например, Вологодская и Архангельская области, обладающие значительной лесосырьевой базой, уже формируют программы по организации высокотехнологичного производства из отходов лесозаготовок, первичной переработки и низкосортной древесины. Хотелось бы рекомендовать другим регионам использовать эту практику, как доказавшую свою эффективность.

По второму вопросу. Задача оценки эффективности исполнения субъектами Российской Федерации переданных им полномочий в области лесных отношений вытекает из положений нового Лесного Кодекса России. Разработать такую методику оценки поручил Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин на совещании в Сыктывкаре и в рамках проведения "круглого стола" Московского Международного форума "Лес и Человек".

Регионам передан широкий спектр полномочий: от лесного планирования, до охраны и воспроизводства лесов. Проведенные Рослесхозом проверки исполнения переданных полномочий показали, что отчетность по объемным и целевым показателям не в полной мере характеризует качество работы субъектов Российской Федерации. Их деятельность оценивается без учета природно-климатических условий, разнообразия и целевого назначения лесов, степени пожарной опасности.

Новая методика включает 19 показателей, которые объединены в 5 типовых групп и характеризуют состояние и использование лесов, производственную, лесоохранную и экономическую деятельность.

Федеральным агентством лесного хозяйства проделана большая работа. Полагаем, что предложенное ранжирование даст объективную картину деятельности регионов.

На сегодняшнем заседании мы рассмотрим проект методики, после чего вынесем её на обсуждение в широком кругу с участием всех уровней управления лесами».




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Совет по развитию лесного комплекса рассмотрел меры по увеличению производства топливных гранул и лесных отчетов - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота