Скупой платит четырежды: ущерб от лесных пожаров вчетверо превысил расходы федерального бюджета на лесное хозяйство





По предварительным данным Федерального агентства лесного хозяйства, ущерб от лесных пожаров 2010 года составил 85,5 млрд. рублей - это более чем вчетверо больше расходов федерального бюджета на лесное хозяйство в этом же году, и в 17 раз больше той суммы, которая была "сэкономлена" при урезании финансирования лесного хозяйства по сравнению с предыдущим годом.

Скорее всего, данные Рослесхоза об ущербе от лесных пожаров многократно занижены - они учитывают только прямые потери древесных ресурсов, но не учитывают потери лесами средообразующих и природных ценностей, и тем более не учитывают ущерб, нанесенный огнем и дымом жизни и здоровью людей.

Экономия на лесном хозяйстве в 2010 году слишком дорого обошлась федеральному бюджету и стране в целом, но, как водится, никто из федеральных чиновников не понес за это никакой ответственности.

Данные об ущербе от лесных пожаров были приведены руководителем Рослесхоза В.Н.Масляковым на прошедшем 30 ноября 2010 года в Великом Новгороде выездном совещании Федерального агентства лесного хозяйства на тему: "Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами СЗФО: итоги 2010 года и задачи на 2011 год". Ниже приводится сообщение пресс-центра администрации Новгородской области об этом совещании.

Сегодня в Великом Новгороде состоялось выездное совещание Федерального агентства лесного хозяйства на тему: «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами СЗФО: итоги 2010 года и задачи на 2011 год»

Сообщение пресс-центра за 30.11.2010

Провел заседание руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков. Участие в совещании приняли первый заместитель Главы администрации Новгородской области Александр Габитов, руководители органов исполнительной власти, структур управления лесами субъектов Северо-Запада, представители Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу.

Приветствуя участников совещания, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков выразил благодарность губернатору Новгородской области С.Г.Митину и новгородцам за предоставленную возможность работать в исторически важном месте - на территории Новгородского кремля. Виктор Масляков назвал проходящее совещание судьбоносным, так как впервые в одном из округов собрались все руководители структур управления лесами, чтобы обсудить актуальные проблемы отрасли.

В ходе совещания рассмотрены ключевые вопросы развития лесного хозяйства России, такие как совершенствование системы регионального лесоуправления, ликвидации последствий стихийных бедствий, организации системы предупреждения и пожаротушения в регионах, финансирования лесохозяйственных мероприятий в 2011 году, критерии анализа работы субъектов РФ по реализации переданных полномочий в области лесных отношений. С докладами на совещании выступили и.о. начальника Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Михаил Федоров, руководители структур управления лесами Новгородской, Архангельской, Ленинградской, Псковской, Вологодской областей, Республики Коми, Республики Карелия.

На совещании отмечалось, что неблагоприятные погодные аномалии лета 2010 года нанесли огромный ущерб лесному хозяйству Российской Федерации. В 2010 году лесными пожарами пройдено 2,1 млн. га, ветровалами 280,9 тыс. га. Ущерб от лесных пожаров по состоянию на 1 октября текущего года оценивается в 85,5 млрд. рублей.

В целях обеспечения эффективной системы управления лесами Правительством Российской Федерации приняты решения о выделении Рослесхоза в самостоятельный орган управления с прямым подчинением Правительству, о выделении в 2011 году из федерального бюджета 4,5 млрд. рублей для обеспечения охраны лесов от пожаров и 3 млрд. рублей на воспроизводство лесов, о направлении в 2011-2013 годах субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на приобретение специализированной лесопожарной техники и оборудования в сумме 5,0 млрд. рублей ежегодно.

Рослесхозом совместно с регионами в срок до конца 2013 года планируется расчистка территории от ветровалов и горельников на площади 423,1 тыс. га.

Комментируя итоги совещания представителям СМИ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков отметил, что для проведения этой встречи выбрали Северо-Западный регион как самый развивающийся и имеющий большой экономический потенциал. Что касается Новгородской области, то здесь по сравнению с другими регионами, при том, что лесной массив в силу природных условий не самый качественный, идут позитивные процессы, в том числе и по доходам, которые регион собирает, и по их структуре, четко просматривается перспектива по инвестиционным проектам, намечаемым к реализации.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства ответил на вопрос о ситуации по ликвидации последствий ветровала, который прошел в июне нынешнего года по территории Новгородской (Неболчи, Любытино) и Ленинградской областей. По словам Виктора Маслякова, эта тема вызывает серьезное беспокойство: из 57 тыс. га поваленного в Любытинском районе леса обследовано пока лесопатологами 9 тыс. га, то есть, предстоит большая работа. Для решения этих вопросов в совещании принимает участие руководитель федерального государственного учреждения «Рослесозащита».

Без поддержки, в том числе и финансовой, уверен Виктор Масляков, региону не справиться с проблемой. «Мы с губернатором области С.Г.Митиным в ближайшие 2-3 недели подпишем соглашение о сотрудничестве, сейчас документ проходит согласования», - сказал руководитель Федерального агентства лесного хозяйства. Он отметил, что в соглашении будет предусмотрено софинансирование проведения работ как со стороны федерального бюджета, так и регионального. Пока же регион имеет право предоставить возможность предпринимателям работать на заготовке древесины.

Виктор Масляков добавил, что соглашением также предусматривается размещение на территории Новгородской области лесосеменного центра - с таким предложением обратился губернатор области Сергей Митин. Финансирование из федерального бюджета будет направлено на выращивание посадочного материала по самым современным европейским технологиям, поддержку пожарнохимических станций, работ по лесовосстановлению. Это огромная работа, подчеркнул Виктор Масляков, и мы будем вести ее в течение трех лет.

Первый заместитель Главы администрации Новгородской области Александр Габитов отметил, что проведение в Новгородской области совещания такого высокого уровня придает особую значимость региону и налагает дополнительную ответственность на специалистов отрасли. На совещании, по мнению первого вице-губернатора, проанализирован ряд примеров организации работы в регионах, и этот опыт полезен для применения. В частности, одной из проблем нашей области является недостаточное использование лесного ресурса: заготавливается лишь 2,5 млн. кубометров древесины из 8 возможных.




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Скупой платит четырежды: ущерб от лесных пожаров вчетверо превысил расходы федерального бюджета на лесное хозяйство - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота