Владимир Путин: К Лесному кодексу предъявляются определённые претензии





Правительство Российской Федерации не имеет представления о том, что сейчас происходит в лесном хозяйстве России, и предполагает, что созданное им новое лесное законодательство поощряет "нормальный, цивилизованный бизнес", пишет Лесной форум Гринпис России.

По словам председателя Правительства РФ В.В. Путина, лесная отрасль долгие годы была "символом бесхозяйственности, нужно прямо это сказать, какой-то "серой зоной", в которой вольготно чувствовали себя люди с непонятными приоритетами, попросту криминал, процветали и контрабанда, и браконьерство" - но теперь "мы смогли преодолеть ситуацию". Это было сказано не где-нибудь, а в Хабаровске, центре Дальневосточного федерального округа, известного размахом незаконных рубок, лесной контрабанды, отсутствием хоть какой-то охраны лесов, и тому подобными "достижениями".

С такими представлениями о том, что происходит в лесной отрасли России, правительство вряд ли сможет сделать хоть что-нибудь для восстановления российского лесного хозяйства, считает Лесной форум Гринпис России. Впрочем, это уже давно ни для кого не является новостью.

Лесной форум Гринпис России приводит фрагмент выступления В.В. Путина на пленарном заседании Межрегиональной конференции региональных отделений "Единой России" Дальневосточного федерального округа на тему "Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы":

"Уважаемые участники конференции!

Традиционные богатства Дальнего Востока - это лес и рыба. Здесь сосредоточена четверть лесных запасов и добывается более двух третей водных биоресурсов России. К сожалению, именно эти отрасли долгие годы были символом бесхозяйственности, нужно прямо это сказать, какой-то "серой зоной", в которой вольготно чувствовали себя люди с непонятными приоритетами, попросту криминал, процветали и контрабанда, и браконьерство.

Потребовалась тяжелейшая работа, но совместными усилиями мы... У меня вот написано: "Смогли преодолеть ситуацию". Не знаю даже, как это произнести. Мы смогли её преодолеть, нет? Смогли! Вот руководитель отрасли говорит: смогли. Ну хочется надеяться, что смогли. Во всяком случае, созданы правила, которые поощряют нормальный, цивилизованный бизнес. И теперь, конечно, нужно эту тенденцию укреплять. Действительно, есть положительная тенденция, и нужно её укреплять.

Конечно, к Лесному кодексу предъявляются тоже определённые претензии, и мы его совершенствуем, вводим более жёсткие требования по охране лесов и по пожарной безопасности.

Но основной посыл, заложенный в Кодекс, абсолютно правильный: у леса должен появиться рачительный, бережливый хозяин, который будет заинтересован в работе на долгосрочную перспективу и будет вкладывать средства в глубокую переработку древесины.

Напомню, что срок аренды лесных участков был увеличен до 49 лет. Знаю, что лесопромышленники предлагают сделать ещё один шаг -предусмотреть аренду на 100 и даже более чем на 100 лет. Логика понятна: лес растёт долго и стабильные условия работы играют ключевую роль в этом бизнесе.

Но мы же, когда принимали решение по Лесному кодексу, сознательно пошли на арендный принцип, а не на передачу в собственность. На 100 и более лет - это уже собственность, поэтому или в собственность, или 49 лет. Там же, в кодексе, записано: "С приоритетным правом продления". Если арендатор хозяйствовал с умом, действовал не только в своих собственных интересах, а и в интересах экономики страны, в интересах граждан, у него есть приоритетное право продлить срок аренды. Я сейчас не говорю ни "нет", ни "да" - просто это мысли вслух. Давайте все вместе подумаем, ещё раз вернёмся к этому делу.

Мне изначально казалось, что 49 лет аренды с правом продления - достаточно. Но если вы считаете, что этого мало, давайте подумаем. Но этот вопрос очень существенный, это нельзя келейно решать, это нужно будет обсуждать широко.

Уже сейчас на Дальнем Востоке строится 12 крупных лесоперерабатывающих комплексов мощностью 6,5 млн куб. м в год. Будет создано 4 тыс. новых рабочих мест, причём три таких комплекса уже запущено в эксплуатацию. Для начала это очень неплохо.

Думаю, что мы уже готовы к тому, чтобы поставить цель через семь-восемь лет перерабатывать у себя практически весь лес, который добывают на Дальнем Востоке и вместо кругляка поставлять на экспорт готовую продукцию и, конечно, обеспечивать потребности внутреннего рынка."




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Владимир Путин: К Лесному кодексу предъявляются определённые претензии - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота