В Крыму началась предновогодняя заготовка и охрана елок





В Крыму началась ежегодная «елочная кампания», в рамках которой государственные лесные хозяйства Рескомлеса приступили к заготовке новогодней сосны и охране хвойных молодняков. К Новому году крымские гослесхозы намерены заготовить и реализовать 10 тысяч новогодних сосен.

Количество заготовки с каждым годом уменьшается, что порождает вопросы людей, привыкших отмечать новогодние торжества по старой традиции, заложенной еще Петром I, то есть, в компании хвойной королевы.

По поводу нехватки зеленых красавиц, украшающих дом в новогодние праздники, переживать не стоит — в Крым в достаточном количестве ежегодно завозится новогодняя ель из Херсонской области и западных областей Украины. К тому же есть хорошая альтернатива в виде искусственных елок или живых в кадушках.

Постепенное снижение объемов собственными силами лесозаготовительного сектора обусловлено несколькими вескими причинами. Крымские леса выполняют преимущественно защитные экологические функции, рубки главного пользования в Крыму не проводятся, значит, говорить о массовости не приходится изначально. Заготовка новогодних елок проходит в форме рубок ухода за насаждениями, когда убираются больные, кривые, отставшие в росте деревья, а не по типу «что приглянется, то и срубим». Гослесхозы также исходят из опыта прошлых лет, когда предложение иногда превышало спрос. Нельзя исключать и такой болезненный фактор, как массовое усыхание крымской сосны по причине неблагоприятных климатических изменений в природе. Работники леса заинтересованы в том, чтобы хвойные лесонасаждения, которые не постигла сия печальная участь, росли и дальше, продуцируя кислород и выполняя массу остальных природоохранных задач.

Тем не менее, в ближайшее время повсеместно начнут открываться елочные базары. Говоря о стоимости новогодних елок, можно отметить, что некоторые крымские предприятия оставили цены на уровне прошлого года, а если где-то и подняли, то произошло это в силу естественного увеличения затратной части. К предстоящему Новому году отпускная оптовая цена за одну сосенку высотой до 1 метра составит 28-40 гривен. Елка от 1 до 2-х метров будет отпускаться лесхозами по 38-70 грн. Таким образом, стоимость самого востребованного на потребительском рынке сегмента товара не изменилась. А вот уже с дальнейшим ростом самих сосен выросли и расценки. Лесные красавицы высотой от 2 до 3 метров предприятия Рескомлеса реализуют в пределах 80-145 гривен. На новогодние сосны от 3 до 4 метров цены будут колебаться от 120 до 440 гривен за штуку. Четыре из десяти лесных хозяйств, занимающихся заготовкой сосен, готовы будут предложить для проведения массовых праздничных мероприятий деревья выше 4 метров в ценовом диапазоне от 315 до 550 гривен за штуку.

Рескомлес Крыма напоминает потребителям, что указанные суммы – это лишь отпускные цены лесных хозяйств. Как обычно дальнейшим распространением новогодних елок занимаются частные предприниматели, самостоятельно устанавливающие цены — в конечном итоге новогодние елки обойдутся крымчанам как минимум в два раза дороже.

Второй, более важный для работников лесного хозяйства Крыма аспект «елочной кампании» — охрана хвойников от самовольной вырубки в предновогодний период. В целях детенизации рынка по продаже незаконно вырубленной новогодней сосны Республиканский комитет АРК по лесному и охотничьему хозяйству рекомендует покупателям приобретать только «официальные» новогодние елки. Каждая сосна должна быть промаркирована в торец (в срез) специальным отпускным клеймом. Но следует знать: у каждого лесничества могут быть разные по символике клейма. Клиент имеет право потребовать у реализаторов документы, указывающие на предприятие, представившее товар на продажу.

По всему Крыму уже созданы мобильные группы из сотрудников государственной лесной охраны, экологов и правоохранительных органов, принимающие участие в рейдах по охране хвойных насаждений. Рейдовые бригады ведут проверку документов на право приобретения, вывоза и реализации новогодних сосен, а также ведут поиск браконьеров.

Нарушители будут привлечены к ответственности согласно действующему законодательству. За каждое срубленное в предновогодний период хвойное дерево на нарушителей налагается штраф и взыскивается ущерб. Браконьер, позарившийся на зеленую красавицу, произрастающую на территории гослесфонда выложит от 125 до 353 гривен, в заповедных территориях – от 136 до 392 грн., и дороже всего обойдется лесонарушение в черте населенных пунктов – от 320 до 910 грн.

Рескомлес призывает всех жителей Крыма активно включиться в работу по охране природной сокровищницы полуострова. Если вы стали свидетелем лесонарушения, незамедлительно сообщайте об этом в ближайший лесхоз, либо звоните на круглосуточный дежурный телефон рескомитета в Симферополе: (0652) 44-28-12. Контактные телефоны лесхозов можно найти на официальном сайте Рескомлеса АРК.
 

Автор: Максим Головань, пресс-секретарь Рескомлеса АРК 
 




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

В Крыму началась предновогодняя заготовка и охрана елок - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота