Приоритет — древесному углю в белыничском лесхозе запущено новое производство





Согласно Программе повышения эффективности использования древесно-топливного сырья в деревообрабатывающих производствах Министерства лесного хозяйства на 2011—2015 годы, на модернизацию и техническое перевооружение деревообрабатывающих производств лесхозов планируется направить в ближайшую пятилетку значительные объемы инвестиций.

Этой Программой предусматривается повысить эффективность использования лесосырьевых ресурсов за счет приобретения нового высокотехнологичного лесопильного и строгального оборудования, сушильных комплексов, рубильных установок, оборудования по производству топливных гранул, брикета, древесного угля и расширить ассортимент выпускаемой продукции в дополнение к тому, что уже производится в отрасли. А делается в этом направлении немало. Например, в Могилевском ГПЛХО в этом году дан старт двум таким инновационным проектам: в Кличевском лесхозе в июне запущена брикетная линия, которая уже вышла на проектную мощность, а в конце октября начато производство древесного угля в Белыничском лесхозе.

Некогда цех Белыничского лесхоза, расположенный в деревне Осливка, после реорганизации стал лесозаготовительным участком. Сейчас в его составе трудятся две лесозаготовительные бригады, а недавно налажено новое производство древесного угля.

— Оборудование для производства древесного угля закуплено в Украине, напрямую у производителя, — говорит инженер Белыничского лесхоза Евгений Валевич, — что позволило сэкономить порядка 80 миллионов белорусских рублей. Стоимость же его составила более 80 миллионов.

Процесс получения древесного угля довольно прост. Дровяная древесина аккуратно загружается в специальные емкости, затем сжигается и выгружается для остывания под навес. Выгрузка происходит вручную, поэтому в лесхозе озабочены тем, как механизировать этот процесс. Впоследствии уголь попадает на склад готовой продукции, который специально реконструирован для его хранения здесь же, неподалеку, пока он не будет реализован потребителю.

— Должно пройти несколько циклов от заготовки сырья до его реализации и получения выручки, чтобы можно было более полно судить об эффективности данного производства, — продолжает Евгений Александрович. — Уже сейчас мы предполагаем, что рентабельность на начальном этапе будет составлять 8—10%.

Заведует данным производством мастер лесозаготовительного участка Сергей Зайцев. Со знанием дела Сергей Михайлович рассказывает о процессе получения угля, по-хозяйски открывая дверцы всех пяти емкостей. Цикл производства угля каждой из емкостей составляет порядка семи дней от загрузки до выгрузки. Этот комплекс рассчитан на выпуск порядка двадцати тонн в месяц древесного угля, что в год будет составлять порядка 240 тонн.

По словам директора лесхоза Сергея Кузнецова, уголь планируется реализовывать на внутренний рынок, по прямым договорам, а также на экспорт. К примеру, сейчас ведутся переговоры с литовцами и словаками. На предприятии также планируют заказать тару, куда будет фасоваться уголь, – это специальные мешки с логотипом Белыничского лесхоза, что, несомненно, будет являться и яркой рекламой лесохозяйственного учреждения.

О перспективах продажи древесного угля на внутренний рынок в довольно большом количестве и о вариантах экспорта рассказал нам и главный инженер Могилевского ГПЛХО Владимир Креч. Однако, по словам Владимира Ивановича, еще требуется время для усовершенствования данного процесса.

На древесный уголь, несмотря на разнообразие новых технологий, по-прежнему есть спрос. А это значит, его производство может стать довольно прибыльным. Пусть использование угля в промышленности уменьшилось, зато собираясь отдохнуть на природе, горожане все чаще не могут обойтись без этого товара, так же, как и различного рода кафе: при приготовлении мяса он просто необходим.

Автор: Наталья ЦЕЛИТАН,




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Приоритет — древесному углю в белыничском лесхозе запущено новое производство - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота