Егеря ответят за браконьеров





В Подмосковье завершилось расследование скандального дела о высокопоставленных браконьерах, орудовавших в Зарайском и Дмитровском районах области. Однако тюрьма грозит не охотникам, а охотоведам, пытавшимся их остановить. По мнению следователей, лесные сторожа превысили полномочия, начав пальбу по безобидным гражданам.

Две зеркально похожие истории, всколыхнувшие всю страну, произошли 6 февраля в Подмосковье. Двум районным охотоведам Андрею Григорьеву и Александру Довыденко поступили сигналы от местных жителей о том, что в прилегающих лесах орудуют браконьеры.

- Сигнал о браконьерстве поступил из села Высокое Дмитровского района, - рассказал "Известиям" Александр Довыденко. - Вместе с двумя сотрудниками милиции мы подъехали на место и увидели припаркованные у леса четыре иномарки и уходящие в лес следы снегоходов. Решили затаиться в кустах. Вскоре из чащи раздались четыре выстрела: охота состоялась. Чуть позже на поляну выкатили четыре снегохода с вооруженными водителями-наездниками, двумя убитыми лосями и коробом с собаками. Когда я представился, один из снегоходов с тушей лося рванул с места. Я произвел два-три выстрела в воздух - без толку. Тогда бросился наперерез. Снегоход зацепил меня за ногу и поволок по снегу. Кое-как отцепившись, я еще несколько раз, не целясь, выстрелил в его сторону, но он скрылся. Подъехавший вскоре наряд милиции нашел его неподалеку перевернутым: водитель был сильно пьян, как и вся остальная компания.

По случайному совпадению похожие события параллельно развивались в Зарайском районе, где охотовед Андрей Григорьев во время инспекции наткнулся на колонну из четырех снегоходов близ деревни Боровки. Мужчина попытался остановить их, однако машина продолжала нестись на него. Григорьев едва успел отскочить, но машина задела его бортом и опрокинула на снег. Вдогонку егерь выстрелил в воздух. Лишь после этого колонна замерла. Ездоки отказались предъявить документы, и не случайно: по словам Григорьева, у них нашли незарегистрированное ружье и три убитых животных - две лисицы и беременную косулю.

В обоих случаях охотоведам начали грозить серьезными неприятностями. Не поверить было сложно: со слов лесничих, среди VIP-персон были депутат из Луховиц, начальник управления промысловой геологии ОАО "Газпром", гендиректор коломенской "Транссети", егерь Дмитровского охотхозяйства, а также генерал из центрального аппарата МВД. И действительно вскоре на охотоведов завели уголовные дела по части 3 статьи 286 УК "Превышение должностных полномочий". Сейчас расследование обоих дел подошло к концу.

Со стороны браконьеров обвиняемый лишь один - некий безработный Вадим Щенников, который вез тушу убитого лося. Остальных как бы и не было.

- Следствие проведено качественно, и у нас собраны все необходимые доказательства, - сообщила "Известиям" официальный представитель Следственного комитета России по Московской области Ирина Гумённая. - У нас есть видео, которое подтверждает, что машина охотоведа не тащила. Никаких VIP-браконьеров там и в помине не было. В случае с Довыденко это были местные жители, которые вместе с егерем вывозили из леса тушу умершего лося. А в случае с Григорьевым - просто компания отдыхающих, которые катались на снегоходах. Ни оружия, ни убитых животных у них не обнаружили.

- Приходится признать, что появилась особая каста "неприкасаемых", которым все дозволено, - поделился с "Известиями" председатель межрегиональной коллегии адвокатов Владимир Жеребенков, защищающий Александра Довыденко. - Противостоять им очень тяжело: протоколы исчезают, улики фальсифицируются, а следствие пытается как можно скорее загнать дело в суд. Во вторник мы подадим ходатайство о продолжении расследования.

Автор: Дмитрий Евстифеев




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Егеря ответят за браконьеров - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота