Лес рубят — деньги летят





До 90 процентов экспортируемых лесоматериалов по-прежнему продается за рубеж за бесценок в виде сырья. Кто виноват?

В преддверии Нового года организации Минлесхоза строго пресекали самовольные вырубки зеленых пушистых красавиц. И это правильно, если учесть, что лес — одно из главных природных богатств Беларуси. Прошел праздник, и с мест начинают поступать громкие рапорты о том, сколько было задержано нарушителей, какими штрафами пополнилась государственная казна. Между тем, как свидетельствуют данные Комитета государственного контроля Республики Беларусь, потери лесной и деревообрабатывающей отрасли от собственной нерачительной хозяйственно-экономической деятельности несравнимы с уроном, причиняемым «елочными браконьерами».

Для начала небольшой исторический экскурс. Летом 2006 года с участием Президента Республики Беларусь в Ивацевичах состоялось республиканское совещание по вопросам рационального использования лесных ресурсов. Для реализации поручений главы государства тогда были разработаны и утверждены правительством два важных документа — «Программа развития лесного хозяйства на 2007—2011 годы» и «Программа деревообрабатывающей промышленности концерна «Беллесбумпром» на 2007—2015 годы». Лесная и деревоперерабатывающая отрасли получили конкретные планы действий.

Минуло четыре года. Насколько бережливо и рационально мы научились использовать свои лесные богатства? Ответ на этот вопрос искали члены коллегии Комитета государственного контроля Республики Беларусь на своем последнем в минувшем году заседании.

Выводы, мягко говоря, неутешительные. Нарушения многочисленны. Так, в Жлобинском лесхозе рубки главного пользования проводились в лесах первой группы, которые еще не достигли возраста спелости, в Дятловском — на особо охраняемой территории республиканского ландшафтного заказника «Липичанская пуща». Незаконные вырубки обнаружены в Гомельском и Полоцком лесхозах. В правоохранительные органы направлены также материалы проверок в отношении Горецкого, Воложинского, Логойского и Столбцовского опытного лесхозов.

Услышав эти факты, озвученные на коллегии КГК, так и хотелось процитировать слова известной песни и призвать всех лесников: «Не рубите, мужики, не рубите!» А если уж по долгу службы и заняты заготовкой древесины, то строго выполняйте природоохранное законодательство. При этом максимально используйте потенциал лесного экспорта для укрепления отечественной экономики.

Но и здесь, как говорится, на старуху проруха. Главное управление контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов КГК выявило в лесной отрасли многочисленные нарушения при проведении внешнеэкономических операций. Маркетинговая работа лесхозов и спецэкспортеров неудовлетворительная, не соблюдаются ценовые интересы государства. Львиная доля продукции по-прежнему продается за рубеж через посредников. Анализ работы спецэкспортеров, а ими выступают унитарные предприятия «Беллесэкспорт», «Беллесбумпромэкспорт» и «Беларусьторг», показывает, что сами они практически не организуют прямых продаж лесоматериалов конечным переработчикам. Все отдано на откуп бирже. УП «Беллесэкспорт», к примеру, реализует одной из испанских посреднических фирм 19,7 тысячи кубических метров балансовой древесины по 31 евро за кубометр. Та в свою очередь прямо из белорусских лесхозов отгружает ее переработчикам в Финляндию уже по 41 евро. Таким образом, не заключив прямую сделку, потеряли около 197 тысяч евро. Много белорусской лесопродукции попадает также в страны Евросоюза через фирмы Литвы, Латвии и Эстонии. Контролерам удалось обнаружить даже контракт, по которому наш лес через США продавался Польше.

В проверяемый период с участием посредников за рубеж были поставлены лесоматериалы на сумму в 67,2 миллиона евро, или 31,5 процента от общей стоимости всего экспорта. Как и четыре года назад, Беларусь реализует за рубеж до 90 процентов круглых лесоматериалов и товаров первичной обработки древесины, то есть сырья. А значит, прибыль, получаемая от добавленной стоимости при его переработке, по-прежнему идет в карман чужого дяди.

Между тем «Программа деревообрабатывающей промышленности концерна «Беллесбумпром» на 2007—2015 годы» принималась именно с целью развития производственных мощностей по выпуску продукции глубокой степени переработки и высокой добавленной стоимости. В частности, планировались введение в эксплуатацию новых и модернизация действующих лесопильных производств, строительство заводов по выпуску каркасно-щитовых домов и домов из бруса, обновление цехов ДСП и OSB путем замены старого оборудования.

В соответствии с программой до конца 2010 года организации концерна должны были осуществить 14 проектов по созданию новых и модернизации действующих производств. По ряду объектов программа провалена. В их числе — завершение строительства завода беленой целлюлозы в ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат», который должен был принять почти всю низкосортную древесину мягколиственных пород. Вводить в строй «новые производства» минувшей пятилетки концерн «Беллесбумпром» теперь намерен вплоть до 2017 года.

С такими подходами, считают в Комитете государственного контроля, можно быстро разбазарить лесные богатства страны.

Автор: Олег КАМИНСКИЙ, «БН»
 




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Лес рубят — деньги летят - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота