Когда нужен свайный фундамент?





свайный фундамент

При покупке участка для строительства необходимо хорошо знать, какова геологическая характеристика местного грунта. Узнать об этом можно у соседей, которые уже закончили стройку, или в местных отделах землепользования. Главный вопрос, который нас интересует: насколько близко от поверхности земли находятся грунтовые воды. Если воды залегают на глубине свыше полутора метров, то простого ленточного фундамента будет недостаточно. Глинистые, песчаные почвы и торфяники с высоким залеганием грунтовых вод подразумевают устройство свайного фундамента при строительстве. Сваи помогают преодолеть промерзающие слабые слои грунта и закрепиться уже в его твердых слоях.

Свая представляет собой стержень необходимой длины, который помогает закрепить фундамент в проблемном грунте. Сваи бывают деревянные или металлические. По форме сечения бывают квадратными, круглыми и прямоугольными. В грунт сваи вбиваются уже готовыми или изготавливаются непосредственно в самом грунте путем армирования и последующей заливки бетоном. Верхние части свай соединяются между собой ростверками (специализированными плитами или балками). Совокупность соединенных балок носит название свайной конструкции.

Устройство свайного фундамента имеет массу плюсов: он гораздо устойчивее, чем ленточный, при его устройстве не требуется выполнять большое количество земельных работ. Минусом при устройстве подобного фундамента является необходимость применения специализированной техники, что значительно увеличивает стоимость работ.

При сооружении свайного фундамента используют винтовые, забивные и набивные сваи. Первые два вида свай можно без труда приобрести на заводах-изготовителях. Именно такие виды свай подразумевают применение дорогостоящей техники при установке. Набивные сваи можно изготовить в построечных условиях из монолитного железобетона. Допускается сочетание монолитных свай со сборными заводскими конструкциями.

Забивные сваи применяются при устройстве фундамента на песчаном, глинистом грунте или торфяниках. Такие сваи забиваются непосредственно в грунт. А вот на скальном грунте применение этого типа свай недопустимо. Здесь будет уместнее установить винтовые сваи. Они вкручиваются в прочный грунт по принципу шурупа. Самый малобюджетный и распространенный вид свайного фундамента на основе набивных свай применяется при строительстве малоэтажных зданий.

Что же такое набивные сваи, и как их изготовить? Сделать это можно в условиях существующей стройки. Перед началом установки свай необходимо сделать планировку участка. После этого готовятся отверстия, в которые будут устанавливаться в дальнейшем сваи. С помощью простого садового бура делаются углубления диаметром около 120 мм и до полутора метров в глубину. Наша цель – добраться до сильного грунта, оставив позади рыхлые слои. С целью увеличения прочности полученные отверстия для будущих свай нужно расширить до 250–300 мм. Дно отверстия просыпается слоем песка толщиной 50 мм и тщательно утрамбовывается. До места расширения отверстие прочно оборачивается рубероидом. После этого вставляется арматура и заливается бетоном высокой прочности. Лучше всего для изготовления бетона использовать цемент марки 400. Для приготовления бетона необходимо взять цемент, песок и щебень в пропорции 1:2:4. Количество воды в растворе не должно превышать 70% от общего количества цемента. С учетом возможной высокой влажности песка воды может расходоваться чуть меньше. В теплое время года рекомендуется использовать холодную воду из водопровода. А вот зимой воду желательно подогревать до 40–50о. Употребление воды из различных емкостей с водой недопустимо.

Если нет сил и возможности приготовить бетон в построечных условиях, можно приобрести уже готовый, воспользовавшись услугами специализированных предприятий. Его себестоимость будет, конечно, дороже, нежели приготовленного своими руками. Однако это значительно сэкономит время и не потребует привлечения дополнительной рабочей силы.

После того, как сваю залили бетоном, готовой ее назвать еще нельзя. Спустя пару часов после того, как бетон немного схватится, его поверхность нужно смачивать водой. В первые 3 дня это нужно делать с интервалом в 2-3 часа, а потом на протяжении недели не менее 3 раз в день. Поддерживать бетон во влажном состоянии нужно 3-4 недели.

Прежде, чем начать устройство свайного фундамента, хорошо обдумайте все плюсы и минусы. Если строительство осуществляется на твердом грунте и не планируется многоэтажное строительство, то применение свайного фундамента не обязательно. В этом случае идеально подойдет ленточный фундамент. Но об этом поговорим в другой раз.

Подробности на сайте http://geoecostroy.ru/



Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Когда нужен свайный фундамент? - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота