Строим баню из дерева своими руками




Почти каждый руский человек мечтает о своей бане. Строить баню самому - довольно хлопотное дело. И в настоящий момент не каждый может себе позволить купить готовым проект бани, предлагаемый ему фирмой-застройщиком и потратиться на оплату за строительство.

Например, готова сауна / баня размером 4х3, 5 м обойдется примерно в 300000 рублей (цена зависит от конструкции бани, Видов строительных материалов, из которых она будет построена.

Хотя в заказе услуг у фирмы есть и свои плюсы:

в случае покупки «бани под ключ» вам не придется тратить свое время на проектирование, приобретение строительных материалов и т.п., останется только принять работу и отдать деньги.
не понадобятся также и физические затраты на выполнение строительных работ, только плати и забирай готовую баню.

Баню строить можно из разных строительных материалов - кирпич, дерево, саман, различные виды блоков (пено-блоки, газо-силикатные блоки, пенобетонные блоки, термо-блоки и т.д.)

Если у Вас нет опыта возведения кирпичной, то тогда лучше сросшиеся отказаться от этой идеи, равно как и от той, чтобы строить баню с газотранспортной силикатных блоков или пено-блоков. Наиболее доступным и простым является вариант строительства бани из дерева.

Стоимость бани формируется из следующего:
- Какой выбрать сруб (бревно или брус)
- Возведение сруба бани (сами делаете или наемные рабочие)
- Комплектация бани (душевая, сауна, бассейн и т.д.), внутренняя отделка
- Общая площадь конструкции (бани)
- Отделочные и другие строительные материалы (кровельное покрытие, облицовка бани и т.д.)
- Оцилиндрованное бревно, клееный брус или профильный

Лично я остановил свой выбор на брусе. Почему?

- Сруб из бруса сделать проще, чем сруб из бревен
- Сруб из бруса смогу сделать сам, не нанимая бригаду строителей и не заказывая готов сруб, надо только купить материал
- Сруб из бруса дает меньшую усадку после его возведения.

Срок эксплуатации сруба бани из бруса или цельного бревна в основном зависит от того, насколько правильно был заготовлен лес, как он был обработан и как была проведена усушка древесины:

- Заготовку древесины для изготовления из него цельных бревен для вашего сруба необходимо проводить в зимний период - с декабря по март
- Срубленные деревья должны пролежать не менее одного месяца, и только после этого можно изготавливать из них бревна или брус для сруба.

Некоторые рекомендации по хранению срубленных деревьев: очистить от Корина концах каждого бревна оставить пояски коры 10-15 см шириной (чтобы бревна не растрескиваются)

Хранить колоды следует в штабелях или пачках, таким образом, чтобы:

- Расстояние между бревнами было не менее 5 см
- Расстояние между рядами штабеля - не менее 10 см
- Расстояние от земли до первого штабеля - не менее 20 см.

Это необходимо для обеспечения беспрепятственного доступа воздуха в междурядной пространство бревен, при этом бревна не будут прет и отлично просохнут.

Сверху заключены в штабель бревна необходимо укрыть кровельным материалом или пленкой, чтобы защитить бревна от попадания на них влаги из атмосферных осадков:

- Шифер или другой кровельный материал необходимо заключать не на бревна, а на бруски, которые нужно положить поверх бревен верхнего ряда - расстояние от верхнего ряда бревен к шифера должно быть не менее 5 см.
- Штабель из бревен должен быть устроен на хорошо продуваемых месте, по возможности большую часть светового дня должен находиться в тени, чтобы УФЛ не оказывали на древесину неблагоприятного воздействия.

Примечание 1:
Лес, заготовленный в зимний период нужно очищать от коры заранее, до наступления тепла - минимум за две недели.

Если все условия заготовки леса соблюдены, значит, сруб из такого материала простоит не менее 50 лет. Баня, построенная из кирпича или блоков имеет срок эксплуатационный - более 75 лет (но это скорее теория, чем практика На практике, за это время выйдут из строя многие другие элементы бани и не один раз)

Примечание 2:

Приведенные сроки эксплуатации будут действительны лишь в том случае, если при строительстве бани были соблюдены все технологии и нормы строительства жилых домов и сооружений.

Чтобы баня, срубленная из бруса, прослужила вам не один десяток лет, необходимо выполнить следующие условия, влияющие на эксплуатационный срок:

- Брус для сруба необходимо выбирать без глубоких трещин, обработать хотя бы нижние пять венцов антисептиком или олифой
- Заложен брус и половые балки можно обработать отработкой машинного масла, а между поверхностью фундамента и закладными брусьями необходимо сделать гидроизоляцию
- Обязательное устройство гидро, пароизоляции стен и потолочного перекрытия
- Внутреннюю обшивку стен бани необходимо делать по обрешетке, чтобы оставалось пространство для вентиляции стен, а так же при устройстве фундамента необходимо оставить отдушины для вентиляции пространства между полом и грунтом
- Необходимо обеспечить хороший отток воды из бани.

Хотите купить, или заказать Деревяную Баню? Вам сюда







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Строим баню из дерева своими руками - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота