Каркасно-щитовые дома от компании "Югобуд"




По некоторым данным родиной каркасно-щитового строительства является США. Существует и другое мнение, мол, поскольку в бывшем СССР сборные щитовые дома называли финскими, и появились они сначала в Финляндии.

Достоверно известно одно: наиболее развито каркасно-щитовое строительство в США.

Каркасно-щитовое домостроение широко распространено во многих странах мира. Создан ряд предприятий и в Украине. Сейчас мы расскажем об одном из них - киевскую строительную компанию "Югобуд.

В своей производственной деятельности предприятие использует технологии и опыт компании Montaznakusa (Сербия), которая уже более 15 лет является одним из лидеров на рынке стран бывшей Югославии. Прямая поставка комплектующих от сербской компании, привлечение ее квалифицированных специалистов, осуществляющих ответственные работы, позволяет "Югобуду" сооружать каркасно-щитовые дома качественно и в срок. Компания способна выполнить весь перечень работ по строительству, начиная с привязки выбранного проекта к конкретной местности с учетом ее геологических условий и заканчивая сдачей объекта "под ключ".

Фундамент

Как известно домостроение начинается по сооружению фундамента. Над разработкой типов фундаментов для деревянных каркасно-щитовых домов специалистам пришлось хорошо поработать. Дело в том, что в течение значительного времени отечественные строительные проектные организации недостаточно уделяли внимания расчетам фундаментов для малоэтажного строительства. Это привело к тому, что в индивидуальном строительстве при сооружении фундаментов использовали технологию индустриального строительства, оправдывает себя при возведении двух-и трехэтажных сооружений из камня или кирпича. Каркасно-щитовая конструкция дает нагрузку на основание втрое меньшую. Сейчас разработано несколько типов облегченных фундаментов (ленточные фундаменты неглубокого заложения, различные конструкции буронабивных свай и т.п.), не требующие больших затрат.

Однако все эти типы пригодны для домов бесподвальных конструкции. Отсутствие же подвала или цокольного этажа требует сооружения дополнительных помещений хозяйственного назначения. А это приводит к расширению площади застройки. Обычно подвальной части дома необходима. Поэтому были разработаны фундаменты с учетом подвалов.

Каркас и щитовые блоки

Основным материалом каркаса является пиломатериалы из древесины хвойных пород.

Ценнейшими считают дерева, выросшие на бедных почвах. Их годовые кольца расположены очень близко друг к другу, что делает древесину чрезвычайно плотной и прочной. "Югобуд" использует сосну, которая растет на Балканах, и эта сосна по своим физико-механическим свойствам не уступает архангельской сосне из Российской Федерации.

Сначала на фундаменте скошлають деревянное нижнее перекрытие - базовую плоскость для монтажа стен первого этажа. Щитовые блоки изготавливают в заводских условиях, что гарантирует их точное геометрию и прочность. Для недвижимости щиты устанавливают на брусьях нижней обвязки.

Конструкция наружной стены каркасно-щитового дома имеет наслоенные структуру. Первый слой (за отсчетом с середины помещения) - 9,5 мм гипсокартонная плита, второй - 10 мм плита ДСП, третий - 0,15 мм пароизоляция, четвертый - утеплитель, толщиной от 150 мм; пятый - 10 мм плита ОСП. шестой - 50 мм пенополистирольная плита; седьмой - 1 - 2 мм декоративная штукатурка.

Интересный, как видим, сэндвич. У него очень низкая теплопроводность, что способствует удержанию высокого коэффициента энергосбережения. Материалами для внутренней отделки стены могут быть декоративные плиты, вагонка, обои, водорастворимая краска и т.д.; внешнего - кирпич, блок-хаус и т.д. Здесь все зависит от вкуса и пожеланий заказчика.

Следует помнить, что от вида утеплителя зависят эксплуатационные характеристики конструкции. "Югобуд" использует минерализованные плиты из стекловолокна Ursa, Isoverабо волокна из каменных пород Rockwool. Для соблюдения требований теплосбережения, с целью обеспечения комфортного проживания жителей дома, в зависимости от территориального расположения каркасно-щитового дома и его назначения, индивидуально рассчитывают толщину теплоизоляционного слоя. С внутренней стороны плиты утеплителя плотно закрываются пароизоляционными пленками, которые исключают попадание влаги в стены из помещения, поскольку даже незначительное увлажнение утеплителя значительно ухудшает его теплоизоляционные свойства.

После установки стен первого этажа на них вкладывают балки межэтажного перекрытия, на которые настилают черновой пол. Таким образом создается новая рабочая поверхность, на которой собираются стены второго этажа.

Крыша, чердак

Вот и подошли мы к крыше. Сначала необходимо построить его несущую конструкцию. Основным ее элементом является стропила, вместе с другими силовыми элементами образуют фермы. Фермы имеют достаточную прочность и жесткость для восприятия нагрузок на кровлю и передачу их на стены дома. Конструкция крыши образует чердак - тепловой барьер между жилыми помещениями и окружающей средой. В крышах, где предусмотрены мансардные помещения, устанавливают дополнительное утепление из минерализованных плит. Для предотвращения попадания влаги в утеплитель предусмотрена вентиляция крыши. Для этого под основание кровли вкладывают дополнительный слой гидроизоляционной пленки, а на внутренней стороне слоя утеплителя создают барьер для невозможности проникновения пара.

Проекты

Специалисты "Югобуду" создали десятки проектов каркасно-щитовых домов современной архитектуры. Специалисты предприятия также готовы построить дом на основании проекта, предложенного заказчиком.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Каркасно-щитовые дома от компании "Югобуд" - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота