Деревянные дома




В закрытых помещениях, по оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, человек проводит около 80% своей жизни.

Широко применяются материалы искусственного происхождения (пленки, панели, напольные покрытия) выделяют в воздух бензол, толуол, этилбензол, винилхлорид, стирол, сернистый ангидрид, чем наносят существенный вред здоровью человека. А, следовательно, уменьшают продолжительность его жизни.

В отличие от многоэтажных домов, деревянные дома имеют оптимальные для комфортного самочувствия человека пределы влажности. Согласно исследованиям канадских ученых, этот показатель составляет 40-57% и практически не зависит от состояния внешней среды. Национальное бюро стандартизации США фиксирует высокий показатель энергосбережения: во время исследований в течение трех недель (весенний отопительный сезон) потребление энергии в доме-срубе было на 46% меньше, энергии для кондиционирования - на 24% меньше, чем в доме такой же площади типа «сэндвич ». В дополнение всегда можно воспользоваться другими строительными решениями. Например древесно-минеральные блоки, которые могут стать альтернативным или дополнительным материалом в строительстве дома.

Тенденция к росту спроса на деревянные дома прослеживается во всех развитых странах. Специалисты объясняют это, в первую очередь, увеличением состояния окружающей среды, что, естественно, инициирует стремление человека создать для себя максимально приближенную к естественной среду обитания. Достоинству оценили деревянные дома и отечественные потребители: по данным экспертов, в 2004 г. в нашей стране было построено более 400 тыс. кв. м коттеджей, гостиничных и охотничьих домиков, а также зданий нежилого назначения из дерева. По прогнозам на этот год, украинский рынок деревянных домов должен увеличиться не менее чем на 20%.

Стоимость деревянных коттеджей или охотничьих домиков нельзя назвать низкой, а подготовке основания необходимо уделять более пристальное внимание именно из 100-процентной естественность материала. Применение некачественных средств защиты или использование материала не по назначению не дают ожидаемых результатов и ведут к необратимым процессам разрушения дерева (гниение, появление плесени, грибка.

Подготовка «правильной» древесины.

Подготовка древесины является комплексным мероприятием, включающим в себя выбор древесины, рубку, первичную подготовку, сушку, последующую обработку (распиливание), хранения и транспортировки дерева.

Ведущие компании, предлагающие деревянные дома, в основном являются представительствами финских компаний, ориентирующихся на опыт производителя и применяют исключительно «родные», то есть финские материалы.

Импортная древесина, отмечают эксперты, по всем параметрам, как механическим, так и конструкционных, имеет оптимальные характеристики для строительства жилого дома: прочность, экологичность и др.

Основная ее отличие от украинской древесины - идеально ровные стволы (их еще называют корабельные сосны), которые «ведут себя» стабильно и не деформируются (их не «ведет», не «крутит»), что является гарантией отсутствия изменения конструктива с течением времени.

По словам иностранных производителей, применение именно таких бревен обеспечивает будущему дому прочность, превышающую этот показатель домов из украинской и российской древесины. Соединение указанных выше характеристик и прочности позволяет получить идеальный материал для строительства дома и комфортного проживания в нем, а также не применять никакой дополнительной теплоизоляции.

Кроме того, по словам Андрея Ветушко, директора представительства HONKA, важен индивидуальный подход при разработке каждого отдельного проекта: для одного проекта сосны вырубаются с участков радиусом 5 км, что необходимо для достижения однородности древесины.

Затем бревна транспортируются на завод, где производится их предварительная обработка: обрез сучков, удаление коры, а после этого - сушка древесины в промышленных условиях.

После сортировки бревен выполняются угловые соединения, проемы для окон и дверей. Причем все делается с высокой точностью с целью обеспечения качественного соединения бревен в конструкции.

Известные на отечественном рынке операторы используют для построения своих домов только финскую древесину, объясняя такой выбор недостаточным качеством предлагаемого украинского леса. По их словам, украинская и российской древесины - более рыхлая (обеспечивает хорошие теплотехнические показатели), но менее плотная (невысокая прочность).

Недостатки скроем, достоинства подчеркнем

Этапы выбора и промышленной обработки древесины является, несомненно, очень важными в подготовке древесины, однако отсутствие обработки защитными средствами может свести на нет всю первичную подготовку сосны.

Основным назначением всех защитных материалов (пропитки, лакокрасочные материалы) является не улучшение технических показателей дерева, а максимальную защиту от УФ-лучей, грибка, плесени, насекомых и предохранения от рассыхания и старения.

«Оценивая предложения фирм по строительству деревянных домов, - делится Александр Мощный, руководитель отдела продаж финских деревянных домов Kontio компании« Еврофасад », - безусловно, следует обращать внимание не только на дизайн, применяемый технологию возведения дома, но и на используемые технологии защиты дерева. Однако у каждого отдельного производителя ЛКМ применяются (вернее, наносятся) по-разному. Некоторые проводят первичную обработку пропитками сразу после промышленной обработки и переправляют древесину на объект. Другие, наоборот, ни в коем случае не обрабатывают ее, предпочитая проводить все работы по нанесению покрытия уже на участке, где предположительно будет устанавливаться коттедж. Так, по словам А. Ветушко, согласно технологии Хонка все виды пропитанные и покрытий выполняются при проведении монтажа дома.

«Подготовка древесины, действительно, является комплексным мероприятием, но оно не включает в себя любую обработку дерева, - рассказывает А. мощный, - древесина поставляется заказчику в« чистом виде ». А после доставки деревянных конструкций по желанию заказчика проводится химическая обработка дерева такими современными средствами защиты, как антисептики, антипирина.

Однако А. Мощный утверждает, предлагаемых на украинском рынке финские деревянные дома обрабатываются антисептиками еще на этапе производства на заводе в Финляндии. Это позволяет защитить дерево от плесени и микроорганизмов на период транспортировки, хранения и сборки.

Чем надо защищать?

Специалисты отмечают, что успех мероприятий по защите дерева во многом зависит и от правильного системного подхода к выбору технологии и материала.

При выборе системы средств для защиты дерева, по словам А. Ветушко, особое внимание необходимо уделить показателю воздухопроницаемости покрытия. В природе древесина является воздухопроницаемой, что обеспечивает саморегуляцию температурно-влажностного режима внутри помещения независимо от времени года. Именно по этой причине дерево имеет преимущества по сравнению с другими видами материалов. Ограничения любого из уникальных свойств древесины приводит к «параличу» структуры деревянного бревна, что впоследствии делает его ограниченно экологичным. В любом случае, если человек стремится получить экологический дом, он должен требовать у компании-подрядчика информацию о системе обработки древесины. И этому фактору необходимо уделять не меньшее внимание, чем данным о качестве леса, процессу рубки, сушки, транспортировки и хранения дерева.

При выборе материалов также следует уточнять, возможно их применение в жилых домах, являются ли они безвредными, содержат в себе составляющие, которые могут негативно влиять на самочувствие и здоровье человека.

«Конечно, - делится Андрей Липчевский, руководитель проекта ООО« Рест Энерджи », - процесс дальнейшей обработки деревянного дома берет на себя подрядчик, заказчику остается только выбрать материал обработки дерева. На рынке представлены фирмы, занимающиеся поставками защитных лакокрасочных средств, расширяет возможность выбора ».

Сегодня украинскому потребителю предоставлен широкий выбор материалов для защиты дерева как отечественного, так и зарубежного производства. По данным, предоставленным компанией «Химрезерв», на Украине представлены мебельные ЛКМ, лаки и пропитки древесины для следующих зарубежных производителей.

ЛКМ для мебели - нитроцеллюлозные (бейца, лаки), нитро-и полиуретановые лаки - представлены компаниями: «Акзо-Нобель» (Швеция), «Благая богиня» (Италия), «ХЕЛИОС» (Словения), «Хербертс», Oli - Lacke (Германия).

ЛКМ для древесины (биоцидной пропитки, алкидные бейца голубой): «Акзо-Нобель» (Швеция), «Белинко» (Словения), «Биотекс» (Россия), «Вива-Колор», «Джонстоун» (Англия), « Силта-Колор »(Финляндия),« Тиккурила »(Финляндия),« Трилак »(Венгрия),

«Текотекс» («Ярославские краски», Россия) и другие.

Из отечественных производителей ЛКМ для дерева представлены: нитроцеллюлозные отделочные лаки НЦ 218, НЦ 243 производят компании: «ДЛКЗ», «Лакма», ООО «Сплав-МВ», «Химрезерв»; грунтовка нитроцеллюлозные лак производит «Бунес», ООО «Сплав - МВ »; однокомпонентные и двухкомпонентные полиуретановые лаки для мебели производит только ООО« Сплав-МВ »; голубой и пропитки для древесины:« Бунес », ZIP,« Лакма », ООО« Сплав-МВ »,« Химрезерв ».

Анализ ассортимента ведущих зарубежных производителей ЛКМ для древесины показывает, что основными материалами для отделки мебели являются традиционные нитроцеллюлозные лаки, полиуретановые однокомпонентные и двухкомпонентные лаки, нитробейцы и другие материалы.

Для обработки дерева чаще всего используют алкидные бейца, алкидные лаки, антисептические пропитки.

Выбор необходимого вида материала для обработки зависит, в первую очередь, от первоначальных требований, состояния дерева.

Антисептические покрытия для дерева надежно защищают деревянные дома от существующих грибков и паразитов, позволяя гарантировать сохранение всех положительных качеств древесины. Лессирующими антисептиками обрабатываются наружные стены домов: они хорошо впитываются, не образуя пленку, эффективно защищают поверхность от образования гниения и синие. Внутренние стены, как правило, обрабатываются лаками на водной основе, им также можно добавить различные оттенки.

В особой обработке нуждаются элементы, которые непосредственно соприкасаются с водой и землей, либо установлены там, где воздействие окружающей среды особенно сильное. Некоторые производители применяют вакуумную пропитку по всей толщине. Такое дерево не подвержено гниению голубой эффективно используется на причалах, полах террас, лестниц.

Дальнейшая обработка дерева

Последующая обработка, в первую очередь, зависит от состояния покрытия. Внешнее покрытие находится под воздействием солнечной радиации, перепадов температур, влаги, поэтому, естественно, следить за состоянием наружной части дома необходимо более тщательно.

В среднем покрытие наносится через три-четыре года, и последующую обработку заказчик может делать самостоятельно. Однако, по словам операторов, прибегают к самостоятельной обработке единицы, а основная часть потребителей приглашает для данного вида работ квалифицированных специалистов, в основном из тех компаний, которые занималась установкой.

Осторожно, огнеопасно

То, что дерево - прекрасный строительный материал, всем хорошо известно, однако у него есть и ряд недостатков, одним из которых является высокая горючесть.

Нынешние технологии позволяют успешно решать эту проблему: использование огнезащитных красок и пропитанные не только переводит древесину в разряд незгораемих материалов, но и сохраняет структурный рисунок дерева.

Однако с утверждением, что деревянный дом должен проходить специальную обработку антипирина, согласны не все операторы рынка.

По мнению А. Ветушко, дерево - материал экологически чистый. Все материалы, применяемые для обработки дерева, также должны быть экологически чистыми и не ухудшать свойства самого дерева. Материалы, которые предлагаются для повышения огнестойкости, имеют химическую основу, создают пленку, препятствуют воздухопроницаемости древесины.

По его мнению, для того чтобы обезопасить деревянное жилище, можно использовать альтернативные методы противопожарной безопасности - продуманность телекоммуникационных сетей, установка каминов с многоконтурного системой охлаждения продуктов горения. Это также обеспечивает безопасность. Внутри помещения также можно установить противопожарную систему или контролеры за работой кабелей, проводов.

Однако такие методы защиты можно устанавливать только в жилых домах, коттеджах, не предназначенных для общественного пользования. Если деревянный дом строится для общественного пользования, данных методов недостаточно, и пожарные в обязательном порядке требуют обработать его специальными противопожарными составами.

Гарантия на дома и покрытия

Гарантия на конструкцию дома составляет 24 месяца. Понятие «гарантия» предусматривает, что в дальнейшем не произойдет никаких конструктивных изменений, которые повлияют на качество дома: поломки, перекосы, образование щелей между бревнами. Данные «неприятности» конструкционными характеристиками исключены.

Основные осадочные процессы происходят в течение 1 года. В этот период компания-подрядчик следит за процессами усадки и за тем, чтобы эти процессы осуществлялись равномерно по всему дому, что обеспечивается конструктивными особенностями дома: нагрузки, выбор механизмов, используемых для регулирования усадочных процессов.

Если никаких неисправимые или непрогнозируемых процессов в течение всего этого времени не произошло, с домом уже ничего не может случиться, и в дальнейшем изменений в конструкции происходить не будет.

Древесина как природный, живой материал, безусловно воспринимает температурные колебания и изменения влажности. Однако данные процессы не влияют на качество дома в целом. При сухой погоде дом, теряя влагу, может немного уменьшаться и, наоборот, при повышенной влажности, - увеличиваться.

Долговечность дома, по мнению А. Липчевского, во многом зависит от профессионализма производителя, и его ценность сохраняется на века. Гарантия завода-изготовителя на деревянный дом - 100 лет (на деревянные конструкции. Это означает, что производитель гарантирует, что срок службы здания будет не менее указанного срока.

Гарантию на ЛКМ предоставляет производитель, который гарантирует достаточную адгезию данного материала, ровный слой, необходимые защитные свойства.

Первостепенным фактором выбора, по мнению многих, является качество используемой краски. Однако этот фактор - не единственный.

По мнению Максима Корочкова, руководителя проекта Sigma Kalon (TM Johnstone's), долговечность покрытия зависит от: качества лакокрасочного материала, подготовки поверхности к покраске и лакировке, соблюдение технологии нанесения лакокрасочных материалов (данная информация детально отражается в технических характеристиках каждого производителя ЛКМ.

«Но нет ничего вечного, и основная задача лакокрасочного покрытия (краски, лака, эмали, морилкы, антисептика и др.) - максимально замедлить процесс старения и разрушения древесины. И, конечно, предоставить эстетические свойства поверхности (цвет, глянец) », - считает он.

Комментарии специалистов

Уровень технологий украинских производителей деревянных домов пока не соответствует современным требованиям. Это касается подготовки древесины, в том числе и сушки, по соответствующей технологии в промышленных условиях. Тогда как по сути именно эти вопросы являются наиболее важными, гарантируя то, что в дальнейшем деревянный дом будет вести себя стабильно, не будет рассыхаться.

Однако, данная продукция имеет право на существование, поскольку предлагаемые конструкции иностранного производства весьма дороги, и далеко не каждый потребитель может себе позволить строительство такого дома.

Для украинских деревянные дома остаются новинкой: рынок пока не развит, а количество производителей невелико. Если сравнить объемы поставок деревянных конструкций в разные страны, то первое место занимает Германия, второе - Россия и Япония, а Украина не входит и в десятку лидеров. Основная причина такой ситуации - отсутствие в нашей стране традиций здания деревянного дома. Кроме того, данную продукцию могут позволить себе не все - это достаточно дорогое удовольствие.

Андрей ВЕТУШКО, директор представительства компании HONKA

Первостепенный процесс обработки очень важен, поэтому для производства наших домов используется тщательно отобранное сырье - северная ель и сосна оптимального для заготовки возраста. В заводских условиях осуществляется полный цикл производственных процессов: от обработки круглого леса до комплектации деревянных домов.

Автоматизированные производственные линии гарантируют одинаково высокое качество продукции на всех этапах технологического процесса.

Андрей ЛИПЧЕВСКИЙ, руководитель проекта ООО «Рест Энерджи»

Хотите купить, или заказать Деревяный Дом? Вам сюда








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Деревянные дома - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота