Теплые стены деревянного дома




За последнее время заинтересованность во внедрении промышленных технологий деревянного строительства значительно повысилась, потому красивые, экологические, теплые дома из эксклюзивных превращаются в Украине в довольно массовые, особенно в зонах отдыха.

Один из лесхозов начал поставки комплектов таких домов даже во Францию, и эта сфера деятельности динамично развивается. В этой связи считаем необходимым еще раз осветить состояние рынка оборудования для индустриального строительства деревянных домов, потому что такое строительство возможно только при точного изготовления соответствующих строительных элементов на специализированном деревообрабатывающем предприятии.

Стини.Як и слидбуло ожидать, популярность стен из оцилиндрованного бревна, имитирующий рубленный топором дом, пошла на спад. Победил более универсальный и практичный европейский стандарт, предусматривающий строительство с пиленого бруса. При этом для любителей экзотики возможно использование бруса, что профилированный "под оцилиндровку" с внешней стороны строения и имеет плоскую поверхность внутри строения. Кроме того, надо учитывать то, что в отличие от оцилиндрованных бревен, стеновой брус имеет продольные сопряжены элементы, которые при строительстве образуют лабиринт, обеспечивая надежную герметизацию стыка и тепло в доме.

Профилированный стеновой брус можно получить фрезерованием монолитного пиленого и высушенного бруса или бруса, клееного из нескольких сухих досок. Причем, по крайней мере боковые доски в пакете должны быть бездефектных и, возможно, полученные для этого продольными сращивания.

При выборе станка для профилирования бруса следует сопоставить его производительность с вашими потребностями и возможностями. Учтите, что обеспечение вроде небольшой часовой производительности в десяток стандартных стеновых брусьев (шестьдесят погонных метров) нуждается в изменении в двадцати кубометров сухого сырья.

Наиболее качественное, но, к сожалению, и недешевое технологическое решение при профилировании бруса заключается в использовании четырехстороннего строгального станка, что имеет возможность обрабатывать брус большого сечения (до 200х200 мм). Таких, специализированных для производства стенового бруса, станков на нашем рынке немного. Это, например, EUROPLAN 300 или российский С25-5АБ фирмы "Вектор". Станки производительные, мощные (более 70 кВт), но и дорогие. "Вайнинг" предложил интересное решение, позволяющее использовать четырехсторонние станки меньшей мощности при условии их периодического переналадки на чотирибичнику поочередно профилируют три доски толщиной до 70 мм, которые затем склеиваются в готовый брус. В этом случае проблемой становится лишь довольно точное склеивания.

Более простое решение - периодическое (один раз в смену) переналадки специализированных станков с недвижимым базированием бруса типа одношпиндельные СПБ-200 производства "Kами-станкоагрегат", или известного среди украинских производителей стенового бруса двухшпиндельные СПО-АСТРА-Ф2. Кстати, благодаря встроенным рольгангов, два СПО-АСТРА-Ф2 хорошо объединяются в текущую линию, обеспечивает полное профилирование бруса без переналадки станков.

Профилированный брус нужно распилить в размер по длине. Торцовочные станки для стенового бруса большого сечения могут входить в состав линии для получения угловых соединений, например, как в BL100, либо быть установлены отдельно, как станок СТ-АСТРА-6, который оснащается рольганги с упорами и позволяет точно торцюваты брус с сечением 220х220 мм.

Угловые соединения стен. Промышленная организация строительства предусматривает использование полностью готовых к сдаче деталей дома. Для этого брус должен иметь на концах точно фрезерованные пазы для угловых соединений. Качество углового замкового соединения зависит от его сложности и точности выполнения элементов. Простейшие прямые соединения (кстати, они обычно используются на оцилиндрованных бревнах, требуют обработки на брусе профильного паза только в нижней грани. На простых станках для фрезерования такого паза (типа SFP-2) устанавливается одна точная фреза с профилем, полностью соответствует профилю бруса. Технологически такое соединение имеет неплохой внешний вид, но не обеспечивает надежной герметизации. Оно приемлемо для садового павильона, однако "теплым" его считать нельзя.

Более совершенными являются лабиринтного соединения, для выполнения которых пазы на брусе образуются из четырех сторон, причем на боковых гранях бруса, кроме паза, фасок или уступов, образующих лабиринт, выполняют еще и углубление для герметизирующих вкладок из минеральной ваты и т.д. В таком соединении, в отличие от прямого, не возникают сквозные щели. Это "теплый", достаточно универсальное соединение, приемлемое для стенового бруса и с плоской, и с радиусных поверхностями, но оно требует и более сложного оборудования для выполнения. Чотиришпиндельний станок МРК 250-4 известной финской фирмы МAKPON или станок BL100 обеспечивают полное формирование элементов лабиринтного соединения без перезакриплення бруса, но и стоят они под сотню тысяч евро! Не один десяток тысяч стоит и российский чотиришпиндельний станок СФБ-1 фирмы "Вектор".

При ограниченных объемах производства имеет смысл использовать менее производительные, но и значительно дешевле двухшпиндельные станки, на которых обработка ведется последовательно, с поворотом бруса. На двухшпиндельные станке для обработки элементов угловых соединений СФ-АСТРА-В устанавливаются две фрезы: первая, фасонный, обрабатывает боковые грани бруса, образуя паз, лабиринтного фаску и углубление для герметизирующей вкладки, а вторая, цилиндрическая, обрабатывает верхнюю и нижнюю грани бруса . Время полной обработки элементов лабиринтного соединения на одном конце бруса на СФ-АСТРА-В не превышает трех минут. Особенностью станка является то, что пазы обрабатываются на прямом и на обратном ходе фрез с изменением их положения. Это дает возможность регулировать размер пазов без замены фрез, обеспечивая таким образом необходимую точность сопряжения элементов соединения. На УФ-АСТРА-У является также возможность фрезеровать в брусе пазы типа "ласточкин хвост" для установки внутренних перегородок и пазы на торцах стенового бруса для его лабиринтного соединения по длине при составлении дома.

Специальные соединения при строительстве дома, особенно с мансардами и т.п., возникает потребность и в более сложных соединениях бруса и досок - под любым углом, "на ус", с цапф. Обработка концов бруса для таких соединений выполняется на так называемых "фахверковых" пыльцевых или фрезерных станках типа SLS-28 фирмы Schneider, ZAF-200 фирмы Mafell т.д. На Западе используются также широкоуниверсальный станки с программным управлением, фактически автоматические линии (например, К2 или WBZ 100/200), обеспечивающих полный цикл обработки строительного бруса почти без участия оператора. Наши мастера пока обходятся в этом случае бензопилой с короткой шиной или ручной циркуляркой. Пожелаем им иметь современное оборудование!

Хотите купить, или заказать Деревяный Дом? Вам сюда







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Теплые стены деревянного дома - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота