О нормировании расхода древесины в производстве столярных изделий




Установления достоверных дифференцированных коэффициентов расхода пиломатериалов является основной целью проведения исследовательских распиливаний

Хотим посоветовать качественный сайт для женщин maleena.ru на страницах которого много актуальной информации на тему красоты, здоровья, модных тенденций и т.д. Весь материал интересный и запоминающийся простотой изложения.

Древесину как строительный материал применяют в строительстве всех типов жилых, промышленных, общественных зданий и сооружений. Из древесины изготовляют доски, паркетные изделия, обшивку, наличник, плинтус, перила, оконные и дверные блоки и ряд строительных конструкций.

Значительного развития приобретают клееные конструкции и изделия из древесины, применение которых позволяет экономно использовать древесину и улучшать конструктивные и эксплуатационные параметры столярки (СБВ).

Современное развитие жилищного и общественного строительства повлек резкое увеличение производства столярки. На производство таких изделий ежегодно требуется большое количество лесоматериалов и заготовок высокого качества. Высококачественная древесина обычно у периферийной части толстых комлевих бревен. Ресурсы такой древесины ограничены. Погиршилиля размерные и качественные характеристики пиловника всего породного состава. Низкий объемный выход высококачественных пиломатериалов сопровождается и низким объемным выходом заготовок.

Поэтому к основной задачи технолога ныне входит разработка ресурсо-и энергосберегающих технологий изготовления существующих и современных столярки (СБВ), которые базируются прежде всего на рациональном (оптимальном) и эффективном использовании древесных материалов на всех этапах (операциях) технологического процесса.

К СБВ, согласно государственным стандартам, относятся: оконные и дверные блоки, балконные двери, подоконная доска, наличник, плинтус, доска для покрытия пола, обшивка, раскладка, перила.

По терминологии государственного стандарта Украины определено понятие на столярные и плотницкие деревянные изделия.

Нормирование заключается в применении в производстве технически обоснованных и экономически целесообразных норм расхода материалов с целью наиболее эффективного использования материальных ресурсив.Норма расходы - это плановая расход материала на производство единицы продукции установленного качества. Нормы расхода материалов необходимо периодически пересматривать и совершенствовать, оперативно корректировать на основании разработанных нормативов, учитывающих новейшие достижения техники и технологии производства.

На уровне предприятия, цеха рассчитывают индивидуальные, групповые, специфицированные, возведенные в случае необходимости, подетально и повузлови нормы.

Состав норм расхода - это перечень из двух элементов: полезной расходы и технологических потерь и отходов, обусловленных технологией производства.

В нормы расхода не учитывают потери и отходы, вызванные отклонениями от регламентированных технологических процессов, различного рода отклонениями в организации производства и снабжения; расходы, связанные с нехваткой продукции, изготовлением образцов, наладкой и ремонтом оборудования и другие виды расходы, прямо не касаются изготовление продукции.

Основными методами разработки норм расхода сырья и материалов в производстве столярки является расчетно-аналитический и исследовательский.

Нормы рассчитывают на основании полезной расхода материалов и нормативов (коэффициентов расхода пиломатериалов, процентов потерь лакокрасочных и других видов материалов.

Коэффициенты расходы пиломатериалов определены путем исследовательских розпилювань пиломатериалов на деревообрабатывающих предприятиях и условных розпилювань пиломатериалов по паспортам досок. Коэффициенты расходы пиломатериалов на конкретные заготовки установлены как средние величины по данным всех розпилювань и дифференцированные по сортам, характером обработки и способами распиловки пиломатериалов.

Разработана методика расчета индивидуальных спецификационных норм расхода пиломатериалов в производстве фрезерованных деталей, окон, дверей и других изделий.

Нормы расхода пиломатериалов на изготовление 1000 м фрезерованных деталей (Нu), сборочных единиц (Нz), изделий (Нет) определяют по формулам: 

             

где Vз - объем заготовок из припусками на обработку по толщине, ширине и торцевания одного торца, исходя из габаритных размеров деталей, в соответствии с технической документацией на изделие и припусков на механическую обработку; Кр - коэффициент расхода пиломатериалов на цели заготовки. Применяется если на предприятии не проводится склеивания заготовок по длине на зубчатые шипы. При одновременном изготовлении целых и клееных заготовок применяется коэффициент Крк.

Если на предприятии на столярные изделия перерабатывается несколько сортов пиломатериалов, определяют средневзвешенный коэффициент (Кр) по формуле:

           

где qс - удельный вес сортов пиломатериалов, используемых для производства изделий,%. Определяется по данным предприятия.

Для окон и дверей расчет норм расхода состоит из определения подетально (Нu) или поузловой норм расхода (Нz) по формуле:

  

где Vз - объем заготовок для получения детали с учетом припусков на механическую обработку, м3; Ко - коэффициент отбраковки заготовок; Кр - коэффициент расхода пиломатериалов. Применяется, если на предприятии не осуществляют склеивания заготовок по длине. При одновременном изготовлении целых и клееных по длине на зубчатый шип заготовок применяется коэффициент Крк.

Если на предприятии на изготовление окон, дверей и подоконных досок перерабатывается несколько сортов пиломатериалов, определяют средневзвешенный коэффициент по формуле (3).

Норму расхода пиломатериалов на сборочную единицу при расчете методом подетально норм определяют по формуле

Норму расхода пиломатериалов для сборочной единицы на 1 м2 изделия (Нzm) определяют по формуле:

где Si - площадь изделий, м2.

Индивидуальную норму расхода пиломатериалов на 1 м2 изделия (H1m) определяют как сумму поузловой норм по формуле

                

По этой же формуле путем суммирования поузловой норм производят расчет норм расхода пиломатериалов на изделие (Нет).

Нормирование расхода пиломатериалов имеет некоторые особенности, главным образом вследствие того, что в древесине есть изъяны (сучки, трещины, покоробленисть, ложное ядро, гниль и т.д.), влияющих на качество пиломатериалов.

Коэффициентом расхода называют отношение объема пиломатериалов одной породы, одного характера обработки, сорта, размера к объему заготовок, получаемых из них. Коэффициент расхода учитывает в норме следующие потери и отходы пиломатериалов:
- Кусковые и рельсовые отходы пиломатериалов через недопустимы пороки древесины в заготовки;
- Кусковые и рельсовые отходы пиломатериалов вследствие их некратности;
- Допуски в пиломатериалах, заготовках на пропил, усыхание и др.

Коэффициенты расходы пиломатериалов в производстве столярки дифференцируются в зависимости от породы древесины, характера обработки, сортности, способа распиловки пиломатериалов на заготовки с учетом их размеров и техническими требованиями к качеству.

Установления достоверных дифференцированных коэффициентов расходы пиломатериалов является основной целью проведения исследовательских розпилювань.

Научно обоснованные коэффициенты расходы, определение которых должно проводиться на самых прогрессивных и технически оснащенных предприятиях отрасли, позволяют осуществлять более точное планирование выпуска пиломатериалов (лесоматериалов) на изготовление столярки.

Согласно разработанной методике определения коэффициентов расхода пиломатериалов (лесоматериалов), проведены экспериментальные исследования в производственных условиях путем исследовательских розпилювань, использование базы данных передовых предприятий и анализа и обработки полученных результатов. Нормативные значения разработанных, уточненных и проверенных коэффициентов затрат пиломатериалов приведены в разработанной инструкции.

Рекомендации по определению пооперационных коэффициентов затрат древесины при изготовлении клееного бруса приведены в табл. 1.

Общий коэффициент расхода древесины (пиловника, пиломатериалов) на изготовление 1 м3 клееного бруса определяют по формуле:

Тогда общий коэффициент расхода древесины на 1 м3 клееного бруса с пиловника хвойных пород I-II сортов определяют:
И с - Кр = 1,724 × 1,07 × 1,09 × 1,15 × 1,10 × 1,15 = 2,925 м3/м3;
II с - Кр = 2,174 × 1,07 × 1,09 × 1,35 × 1,10 × 1,15 = 4,139 м3/м3.

Таблица 1. Сводные коэффициенты пооперационных норм расхода древесины на 1 м3 заготовок из клееного бруса (сечение 72х86 мм)

Примечания. 1. После калибровки II заготовки (ламели) оконного бруса сечением 25х86 (внешний слой) и сечением 22х86 (внутренний слой) склеиваются в трехслойный оконный брус сечением (72х86) мм.

2. В практике работы предприятий использование III сорта пиловника при производстве клееного бруса нецелесообразно в связи с ограничениями на качество пиломатериалов и высокой перерасходом сырья.

При изготовлении клееного бруса для современных окон и дверей используют древесину хвойных пород (не ниже второго сорта по ГОСТ 8486), дуба и ясеня (не ниже второго сорта по ГОСТ 2695), а также клееные брусковые заготовки по техническим условиям. Требования стандарта (ДСТУ) устанавливают использования пиломатериалов только I-II сортов, по причине ограничения перерасходов древесины. Исходя из приведенного и учитывая потребность в получении пиломатериалов радиальной ориентации годовых слоев, в производстве современных столярных изделий принято использовать пиловочник И сорта. Только учитывая дефицит пиловочнои сырья, его стоимость, производственники частично используют круглые лесоматериалы II сорта на изготовление клееного бруса и смежную продукцию.

По статистике производственники перерабатывают пиловочник хвойных пород в соотношении И сорт - 70% и II сорт - 30%, тогда средневзвешенный коэффициент расхода пиловника в производстве клееного бруса составит: Кр = 3,289 м3/м3.

Проведенные исследования позволяют по коэффициентам расходы древесины и принятыми технологическими операциями разработать основные нормативные показатели в производстве клееного бруса и современных столярных конструкций, рассчитать потребность в исходном сырье и производственную мощность цеха (участка).

Значительного снижения трудоемкости расчета норм расхода сырья и материалов, повышение качества и достоверности норм за счет оперативности, точности расчетов можно достичь в результате использования программного обеспечения и вычислительной техники.

На основании разработанных нормативов расходов древесины и других нормативных материалов для производства столярных изделий разрабатывают комплексную задачу (программное обеспечение).

Осуществление таких расчетов с использованием нормативов расходов сырья и материалов крайне необходимой для точных расчетов цены изделий. В таких условиях не обойтись без автоматизации процессов расчетов расхода материалов, а потому необходимо соответствующее программное обеспечение и алгоритмы осуществления этих расчетов.

Один из таких продуктов были разработаны с участием специалистов Национального лесотехнического университета Украины.

Сейчас пионером среди отечественных производителей программного обеспечения является концерн "УДАЧА" (Киев). На предприятиях отрасли с успехом используют программы автоматизированного проектирования деревянных окон, балконных дверей WinDesigner 2.0, проектирование деревянных лестниц - STAIRCASE-SOFTWARE 9, проектирования мебели и раскроя плитных материалов - Woody и Sawyer, бухгалтерская программа - Главбух 2 и др.

Программа WinDesigner 2.0 предназначена для автоматизированного проектирования различных типов оконных блоков, созданных по технологии евроокна, финского окна и балконных дверных блоков прямоугольной конфигурации. Она состоит из непосредственно программного модуля проектирования окна и генератора отчетов. В процессе конфигурирования программа настраивается для каждого заказчика, что позволяет учесть технологические и экономические особенности конкретного производства.

Нормативы расхода древесины (лесоматериалы круглые и пиломатериалы) разработан как руководящий документ для предприятий, производящих традиционные и новые столярные изделия и фрезерованные детали для строительства.

Нормирование расхода древесины осуществляется экспериментально установленным коэффициентам расходы пиломатериалов (лесоматериалов). Следовательно, норма расхода пиломатериалов состоит из двух основных составляющих: объема заготовок и коэффициента расхода пиломатериалов (лесоматериалов).

Выводы и рекомендации
1. Согласно разработанной методике определения коэффициентов расхода пиломатериалов (лесоматериалов), проведены экспериментальные исследования в производственных условиях путем исследовательских розпилювань, использованием базы данных передовых предприятий и анализа и обработки полученных результатов.
2. Анализ теоретических и производственных исследований предоставил возможность разработать научно обоснованные нормативы расхода древесины в производстве СБВ.
3. Разработаны нормативные материалы содержат коэффициенты расходы древесины в зависимости от сорта пиловника, пиломатериалов породного состава, методика определения индивидуальных норм расхода древесины, материалы для разработки мероприятий по экономии сырья, методы контроля за ее использованием.
4. Разработан пооперационные и сводные коэффициенты расходы древесины на изготовление 1 м3 клееного бруса и заготовок для современных и традиционных СВ.
5. Установлено средневзвешенный коэффициент расхода пиловника на изготовление 1 м3 клееного бруса (Кр = 3,289 м3/м3.
6. Проведенные исследования позволяют по коэффициентам расходы древесины и принятыми технологическими операциями разработать на предприятиях индивидуальные нормы расхода древесины на изготовление клееного бруса, заготовок для современных и традиционных СВ, деталей профильных зависимости от породного и качественного состава сырья.
7. Приведен предложения относительно увеличения объемного выхода пиломатериалов (ламели) радиальной ориентации годичных слоев и использование эффективных схем раскроя пиловника.
8. Разработан алгоритм и компьютерная программа расчета сырья и материалов в производстве современных СВ.
9. Разработана инструкция по расчету индивидуальной нормы расхода древесины и примеры использования программного обеспечения.
10. Разработанные нормативы расхода древесины в производстве современных и традиционных СБВ позволяют контролировать вопросы рационального и эффективного использования древесной сырья, внедрить в производство научно обоснованные прогрессивные нормы.








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

О нормировании расхода древесины в производстве столярных изделий - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота