Прецизионное сверление - надежные и качественные мебель





При производстве корпусной, решетчатойи мягкой мебели в производственника возникает вопрос: как качественно и надежно высверлить отверстия в заготовках под шканты, полицетримачи, петли, стяжки, ручки и другую фурнитуру, составить любые изделия из древесины без дополнительной подгонки с соблюдением соответствующих допусков и посадок?

Сейчас на рынке Украины представлен достаточно большой перечень сверлильно-присадочные оборудования, из которого можно выбрать надежный станок, станок с ЧПУ, обрабатывающий сверлильный центр, соответствующие требованиям по производительности и возможности выполнения необходимых карт сверления, а несмотря на все это - с доброй сервисной поддержкой в Украине (табл.).

Существует несколько принципиально разных типов сверлильно-присадочные станков (рис. 1).

Согласно приведенной класификацииею, к первому типу относятся станки с ручным базированием заготовки: с одним поворотным сверлильный суппортом; с двумя: одним горизонтальным и одним вертикальным суппортами, с одним горизонтальным и 2, 3 или 4 вертикальными. Ко второму типу станков относятся станки проходного типа с двумя горизонтальными и 3, 5, 6, 7 или 8 вертикальными суппортами. На каждом суппорте располагается многошпиндельные головка со быстросъемный патрон. И к третьему типу можно отнести обрабатывающие центры с ЧПУ, которые также выполняют операции сверления. Все это оборудование отличается, прежде всего, производительностью и рассчитано на индивидуальные условия производства предприятия.

Среди большого разнообразия производителей сверлильно-присадочные оборудования есть несколько, которые заслуживают не особое внимание. И один из таких - известное итальянское предприятие Vitap.

Сверлильно-присадочные оборудования ведущих фирм мира

 № П / П
 
 Страна-изготовитель
 
 Фирма-производитель,
Реализатор в Украине
   Сверлильно-присадные
 Станки Полуавтомат  Автоматы
 •  Италия  VITAP  ALFA  FORMA  SIGMA - 2TA
  •      ALFA - 2T  FORMA - 63H  SIGMA - 2B
  •      ELEXA  FOREX  SIGMA-20
  •      T - 21  LINEA  ELITE - 132N
   •      BM - 13S  BS - 91  
   • Италия  Masterwood      Speedy - 207
   • Италия  MORBIDELLI      Author - 660 fms
     (ТзОВ „Бюро - М”)      Author - 900 / 12 / 24
   •         UNIX
  •  Италия  scm  МВ - 21  STARTECH - 21  
  •    (ТзОВ „Бюро - М”)  TOP - 21  STARTECH - 23  
  •      TOP - 35  STARTECH - 29  
  • Италия  COMEC  FM / OV    
  • Италия  GRIGGIO  К - 21 / 27 / 35  К - 55 / 3T  
  •    ТзОВ „Станкодніпро”  GF - 21M  G - 55 / 3T  
  •  Австрия  GRASS  Ecopress  Combipress 22 / 19  
     (АТЗТ„Маркетлес”)  Multipress    
   •      Flexipress    
   •  Италия  Maggi Engineering  Maggi - 23P    
     (АТЗТ„Маркетлес”)  Maggi - 23N    
   • Германия  WEEKE  BR - 120    BST - 100
   •      BR - 145    BST - 300
   •          BST - 500
   • Германия  NOTT MEYER      FIMAC
   • Германия  HOMAG machinery    NB - 100 / 106  NTB - 200
     (АТЗТ„Маркетлес”)      
   • Испания  Construcciones PBR  SR - 25  SR - 2000  SR - 3 - CNC
   • Испания  Imara  TD - 52  TMD - 68  TDA - 52
   •  Польша  GOMA  W - 19 / 25  WS - 1  
   •  Польша  GOMAD  WJ - 23  WU  
   •      WDZ - 3   WPT - 300  
  •  Тайвань  АВМ  HS - A15 / A21  HS - 63T / 114T  HS - 66K
  •      HS - 21T / 35T  HS - 27T2  HS - 86K
  •  Тайвань  (MWM)  MZ - 7121A  MZ - 7121D  MZ - 73223
  •        MZ - 7321  N - 4 / 6
  •  Россия  АСТРО  СГВП - 3    
  •      СВПГ - 3    
  •  Дания  RILESA  VLG - 1524  FLEXCOM  UNI - X

Его оборудование включает 20 различных моделей сверлильных и присадочные станков, каждый из которых способен решить проблемы мелкосерийного, среднего и массового производства. Наиболее известными моделями оборудования Vitap является Alfa, Forma, Sigma 2TA, Sigma 2B и др.

Alfa - сверлильный станок с одной сверлильно группой из 21, 27 и 35 шпинделями. Сверлильные группа поворотная, оснащена пневмоприводом поворота. Это дает возможность сверлить в вертикальном и горизонтальном направлениях и под углом в 45 °. Выбор этого станка является правильным решением для всех видов производства. Alfa является базовым среди сверлильных станков с другом сверлильно группой и популярным станком в мире.

Forma - сверлильный Полуавтомат с тремя сверлильными группами: одна горизонтальная и две вертикальные поворотные, каждая из которых имеет 21 шпиндель. Этот станок дает производителям мебели большие преимущества для развития производства.

Sigma 2TA - автоматический сверлильный станок проходного типа с горизонтальной и вертикальной сверлильными группами, предназначенный для среднего и массового производства. При его создании использовалось компромиссное решение, и вместе с тем, он обеспечивает высокую производительность. Sigma 2TA может работать в составе технологической линии вместе с другими станками, например, кромкооблицовочные. Загрузка и выгрузка заготовок на нем осуществляется автоматически.

Sigma 2B - крупнейший автоматический сверлильный станок предприятия Vitap с горизонтальными и вертикальными сверлильными группами снизу и сверху.

Elite-132N - одна из последних новинок фирмы Vitap, олицетворяющий гибкие возможности сверлильно-присадочные станка на высоком уровне, осуществляя 18 ... 25 циклов в минуту.

Ведущую позицию на рынке сверлильно-присадочные оборудование занимает также итальянская фирма Maggi Engineering. Производственная программа Maggi Engineering включает станки от простейшего с суппортом, что наклоняется, до 3 - или 4-супортних сверлильно-присадочные станков.

Для мелкосерийного производства изделий из древесины и индивидуальных заказов экономически выгодным решением является сверлильно-присадочные станок с суппортом, что наклоняется, Maggi-23spindles. Эта модель имеет один поворотный суппорт с установленной на нем многошпиндельной головкой для выполнения операций сверления в пластах и торцах заготовок. Использование специального фиксатора дает возможность устанавливать суппорт под различными углами от 0 до 90 градусов. Прижим заготовки к рабочему столу осуществляется пневматическими цилиндрами, обеспечивающий точное выполнение операций. Линейка длиной 3000 мм с четырьмя откидными упорами позволяет точно позиционировать заготовки на рабочем столе. Фирма-производитель сверлильно-присадочные станков Maggi Engineering изобрела и запатентовала устройство для быстрой настройки вертикального и горизонтального сверления сверлами стандартных длин 57,5-70-85-105 мм. Эта система дает возможность легко и рационально установить глубину сверления.

Более 20 лет изготовлением сверлильно-присадочные станков для производителей мебельных комплектующих или мебели, в которых используются элементы с малым сечением, занимается датская фирма Rilesa. Практически все ее оборудование может выполнять работу в трех плоскостях. Среди многих типов станков наиболее распространенным и многофункциональный является модель Flexcom для производства корпусной, решетчатых и мягких элементов изделий из древесины, который за один проход делает пропилювання, сверление, фрезерование и забивания штырей с одновременным возвращением элементов к оператору.

К этой же серии относится станок UNI-X. Он подобен по функциям к модели Flexcom, за исключением пиления и фрезерования. UNI X оборудован уникальной системой позиционирования, которая позволяет работать с длинными элементами из массивной древесины. Все функции, например цикл и время сверления, программируются с помощью управления PLC.

Модель VLG-1524, имея все функции сверления, как и предыдущие станки, изготовленная в более простой версии, что и делает ее более дешевой по цене, без снижения качества обработки.

Более продуктивными и удобными в работе являются сверлильно-присадочные станки с отдельными головками для сверления отверстий в вертикальных и горизонтальных плоскостях австрийской фирмы Grass. Фирма предлагает разнообразное сверлильные и присадочные оборудования: от станков для сверления гнезд под фурнитуру к полуавтоматических прессов для мелкосерийного и многосерийного производств.

Станки Grass изготавливаются с отдельными головками для сверления отверстий в вертикальной и горизонтальной плоскостях. При работе на станке такого макета не нужно постоянно наклонять сверлильные головки и переставлять линейку при переходе от сверления в торцах к сверлению в пластах. Станки оснащены 2-3 траверсами с установленными на них откидными базуючимы упорами, позволяющими заранее установить необходимые размеры заготовок и высверлить их в течение нескольких минут без дополнительных переналаштовувань. Благодаря таким преимуществам станки Grass, имеющие вертикальную и горизонтальную головки, в условиях индивидуального и мелкосерийного производства оказываются в 4 ... 5 раз продуктивными от станка с головкой, которая наклоняется.

Существуют четыре основных типа сверлильно-присадочные станков Grass: Combipress, Multipress, Flexipress и Ecopress, позволяющих осуществлять рациональное и быстрое сверление отверстий, а также запрессовки фурнитуры. В зависимости от оснащения и типа станка, возможна обработка необходимых компонентов мебели - до полных корпусов с дверью и ящиками.

Прогрессивным оборудованием, позволяющим полную автоматизацию операций сверления, есть автоматические станки и обрабатывающие центры как консольного, так и портального типов, оборудуются многошпиндельных (до 30 ... 36 шпинделей) сверлильно-присадочные группами, фрезерными, пильным и другими узлами ведущих фирм мира: Weeke ; IMA; Homag; SCM; Morbidelli; Esseteam, Pade; Bacci; Biesseта др. Например, для крупносерийного и массового производства необходимо применение многошпиндельных сверлильно-присадочные станков проходного типа, осуществляющих автоматическую транспортировку и позиционирование детали и выполняют большинство карт сверления за один проход заготовки. Такие станки производят фирмы Week и Homag Machinery.

Фирма Weeke специализируется на конструировании и производстве деревообрабатывающих станков, особое внимание уделяя фрезерным, сверлильно-пазувальним и сверлильно-присадочные станкам. Многошпиндельные сверлильно-присадочные станки проходного типа BST500 могут быть оснащены горизонтальными сверлильными головками с четырех сторон, вертикальными - снизу и сверху, в количестве, которое обеспечивает выполнение сложных карт сверления за один проход. Компьютерное управление позволяет обеспечить интеграцию станков BST300/500 в производственной линии с использованием устройств автоматической загрузки, приводных транспортеров и автоматических Штабелеукладчики.

Для мебельных предприятий, специализирующихся на индивидуальных заказах, фирма Weeke предлагает сверлильно-присадочные станки с ЧПУ проходного типа BST100: благодаря сверлильный шпинделя, вызываемых по одному, и автоматическом позициоюванни, время переналаштовування на разные карты сверления сведено к минимуму. Эти станки справа и слева от заготовки оснащаются горизонтальными сверлильными головками для сверления отверстий в торцах заготовок и несколькими вертикальными суппортами снизу (от 4 до 6) для сверления отверстий в пласте. Вертикальные сверлильные головки могут разворота на 90 ° вокруг вертикальной оси. Высокопроизводительные станки BST фирмы Weeke могут быть дополнительно оснащены вертикальными сверлильными головками сверху.

Например, достаточной мобильностью и универсальностью характеризуются станки фирмы Morbidelli таких моделей: Author 660 fms, Author 900, Author 912, Author 924, UNIX и др.

Производственная гамма включает: обрабатывающие центры с ЧПУ, автоматические сверлильные станки, устанавливаемые в линию; центры быстро переналаштовуються для сверления; обрабатывающие центры для облицовки кромки и для установления мебельной фурнитуры. Для максимального удовлетворения индивидуальных требований Morbidelli предлагает интегрированные системы для сверления и автоматические производственные участки, позволяющих каждому клиенту изготавливать продукцию в индивидуальном порядке, основываясь на собственной типологии производства.

Для работы в автоматическом режиме для выпуска изделий широкой номенклатуры обрабатывающие центры с ЧПУ фирмы Homagсерии Optimat, кроме унифицированного автоматического агрегатного узла, оборудуются многошпиндельных (6 ... 36 шпинделей) сверлильно-присадочные группами и магазином инструментов.

Унифицированный агрегатный узел ¾ центральный исполнительный устройство модели Optimat BOF-41, входящий в стандартную комплектацию и конструкцию деревообрабатывающий центр с ЧПУ и состоит из главного шпинделя, сверлильно-присадочные группы, пильного и сверлильно-фрезерного агрегатов, обеспечивает выполнение всех возможных операций благодаря специальной конструкции пневмопривода, поставляемый всю систему сжатым воздухом.

Приведение в действие главного шпинделя мощностью 12 кВт пневматикой дает возможность выполнять разнообразную обработку переменным инструментом, узлом или агрегатом. Ось С главного шпинделя обеспечивает поворот агрегатов вокруг своей оси до 360 ° (опция). Кроме того, гибридный подшипник (керамика) главного шпинделя способствует уменьшению трения, увеличению срока службы в два раза и обеспечению высочайшей точности обработки. Сверлильно-присадочные группа имеет 17 шпинделей, вызываемых отдельно или в необходимом компоновке, выполняют один или комплекс отверстий. Все шпиндели в усиленном и динамично-жестком исполнении. Дополнительно могут быть вмонтированы адаптерные агрегаты с 4 горизонтальными шпинделями для выбора пазов или сверления.

Кроме того, OptimatBOF-41 имеет магазин инструмента и агрегатов, в составе которого:
• вертикальная сверлильные головка предназначена для сверления ряда отверстий под любым углом с 5 или 7 шпинделями. Возможно использование различных шагов: 25, 30, 32 или 50 мм;
• пильные-сверлильный агрегат, наклоняется, предназначенный для пиления и сверления отверстий под любым углом от 0 (вертикально) до 90о (горизонтально). Применение: косые пропилы, отверстия под петли и т.п.;
• горизонтальных сверлильных головка с 3 шпинделями, предназначенная для выполнения сверлильных и фрезерных работ от 1 до 3 отверстий одновременно с возможностью поворачиваться вокруг оси С.

Аналогичные гибкие характеристики по выполнению сверлильно-присадочный работ имеют другие обрабатывающие центры, в частности фирмы ИМА - модель консольного ряда Вима 210/310/410/510/610 и портального ряда Вима Р-480/Р-680/Р-880/Р-980 и др.

Всем упомянутым станкам свойственна надежность в работе, высокое качество отделки, простота обслуживания и удобство в эксплуатации. Выбирая один из указанных станков требуемой производительности, мебельщик получает гарантированную точность сверления отверстий в заготовках под шканты, стяжки и другую фурнитуру. В Украине данное оборудование представлено несколькими фирмами, на составе которых имеется в наличии широкая номенклатура запасных частей и расходных материалов.  








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Прецизионное сверление - надежные и качественные мебель - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота