Сборка мебели за несколько секунд




Новинку предложило предприятие LigmatechAutomationssystemeGmbH, входящее в группу Homag.
 

Традиционный процесс сборки мебели занимает в современном производстве 45-60 с и имеет следующие этапы: впрыска клея в высверленные под шканты отверстия, установка шкантах и нанесения клея на выступающие части, монтаж стенок корпуса и полок, установки изделия в корпусной пресс, удаления остатков клея. Затем осуществляется крепление задней стенки для обеспечения жесткости конструкции и выдержка изделия для окончательного затвердевания клея.

По новой технологии шканты устанавливаются без клея: изделие помещают в специальный пресс с краткосрочной ультразвуковой действием на шканты, а затем крепится задняя стенка. Продолжительность изготовление единицы продукции в таком случае не превышает 5 с. Преимуществом нового метода является ускорение процесса монтажа, скорость которого превышает в 3-6 раз традиционные методы составления корпусной мебели. Соединение элементов становятся на 30 процентов прочнее, чем с использованием клея. Крепления задней стенки можно осуществлять на следующем этапе сборки, а не в прессе, как было раньше. Нет необходимости в удалении излишков клея и дополнительной очистке составленных мебели, зато возможен контроль процесса каждого конкретного соединения элементов мебели.

Революционную технологию составления разработали швейцарская фирма Wood-WeldingTechnologieSA и английский TutisInternationalPLC, которая и дала название данному процессу Tutisonic. Главным элементом данного метода является шканты. Они представляют собой специальные элементы конические-цилиндрической формы с термопластмассы. Под действием мощного импульса ультразвука их температура резко возрастает до 150С, в результате чего происходит размягчение шканты, заполнение его полостей массой скрепляемых элементов и мгновенное затвердевание в них.

Важным аспектом данной технологии является размер шканты, длина которого составляет 5-10 мм и зависит от плотности склеиваемых материалов (ДСП, МДФ, ОСБ и др.). Например, при использовании плит ДСП плотностью 650 кг/м3 величину зазора выбирают 10 мм.

В этом случае мощность импульса ультразвука составляет 22 кВт, а продолжительность его действия - 2 с. Разработчики процесса с гордостью подчеркивают его низкую себестоимость - стоимость установки 1000 шканты не превышает 12 евро.








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Сборка мебели за несколько секунд - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота