Окно в Европе




В 2001 году размер европейского рынка окон достиг 100,5 млн. оконных единиц (ВО - 1,69 кв.м), что на 2,5% меньше, чем в 2000 году. Согласно прогнозам специалистов, в 2002 году он остался более или менее на том же уровне, а в 2003 году - вырастет на 0,9%.

Показатели были бы намного лучше, если бы не наблюдался затяжной спад в Германии, одном из трех крупнейших рынков.

По прогнозам на 2002 и 2003 годы, Германия является единственной страной, где будет зафиксирован спад. Ожидается, что немецкий рынок сократится на 9,1% и 5,2% в 2002 и 2003 годах соответственно. Сокращение выдачи лицензий на строительство свидетельствует о том, что кризис в строительном секторе не миновала. Негативные тенденции также наблюдаться в 2003 году в странах Альпийского региона: в Италии будет спад на 0,1%, а на Пиренеях - 1,1%. В остальных основных европейских стран наблюдаться рост: на 0,5% (Россия и Балтийские страны) и на 5,6% в центральноевропейских странах-кандидатах в ЕС (Польша, Чешская республика, Словакия и Словения). В абсолютном измерении на европейском рынке в 2003 году ожидается выпуск 101,5 млн. ВО. На Германию, Францию и Великобританию приходится наибольшие доли, примерно 15 млн. ВО каждая.

Изменяются также доли различных материалов для оконных рам на европейском рынке. Доля деревянных окон составляла 33,5% в 1997 году и, по прогнозам, снизится до 29,7% в 2002. PVC (поливинилхлорид) является самым популярным материалом для оконных рам в Европе. Его рыночная доля продолжает расти от 39,1% до 41,5%. Доля алюминиевых окон также возросла с 23,4% до 24,8%. Рыночная доля деревянных окон, обернутых алюминием, увеличилась с 2,5% до 3,1%.

Интересно также проследить доминирование отдельных материалов в разных регионах. В 2002 году дерево было самым распространенным на Балканах (69,2%), Скандинавии (56,1%), странах Центральной Европы - кандидатах в ЕС, кроме Балтийских государств (56%), а также в России и Балтийском регионе (48, 3%). Окна из поливинилхлорида преобладают в Средиземноморском регионе (74,1%), на Британских островах (58,7%) и в Германии (53,3%), а алюминий чаще всего используется на Пиренеях (73%) и Альпийских странах вместе с Италией ( 41,2%).

В долгосрочном периоде европейский рынок окон останется рынком, который характеризуется значительными региональными различиями в темпах роста и долях применения различных материалов. Рынок уверенно расти только тогда, если будет остановлен затяжной спад на немецком рынке. Поэтому для всей Европы важно, чтобы улучшилась политическая атмосфера вокруг немецкой оконной промышленности.

Еще одной тенденцией, характерной для европейского рынка окон, является постепенное прекращение использования в процессе производства опасных для окружающей среды компонентов. Так, недавно, в октябре 2002 года немецкая Союз производителей окон и фасадов объявила о прекращении использования довольно противоречивого газа SF6 в производстве звукоизоляционных окон, который является дешевым, поглощает звук, однако может привести к возникновению "парникового эффекта". Более того, они планируют значительно уменьшить выбросы CO2 для поддержки энергосберегающих производства. Немецкие производители окон утверждают, что могли бы сделать еще больший вклад в энергоэффективность, если бы правительство Германии согласился на предложение уменьшить на 50% НДС на окна, изготовленные по энергосберегающих технологий. Эксперты утверждают, что такой шаг мог бы стать неплохим стимулом для прекращения спада производства в немецкой оконной промышленности. Это могло бы решить два важных задачи: создать новые рабочие места и уменьшить вредное воздействие на глобальный климат.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Окно в Европе - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота