Европейские конструкции и технологии мансардных окон





На протяжении последнего десятилетия мансардные оконные блоки (крышные окна) нашли своих производителей в Украине и стали украшением наших домов.

Пройдя длительный путь по совершенствованию конструкций и технологий по изготовлению в европейских странах они стали элитными столярки, характеризующих последние достижения в области деревооброблення. Современное мансардное окно достигло широкого распространения благодаря применению новейших технологий в сфере материалов, оборудования и инструментов.

Среди европейских производителей мансардных оконных блоков и аксессуаров к ним наиболее известны такие фирмы: "VELUX" (Дания, представительства в 40 странах), "FAKRO" (Польша, представительства в 8 странах), "ROTO FRANKAG" (Германия), "DACHmat "," OKWELL "," OKРОL "(Словения). Хотя данные мансардные окна изготавливаются в разных странах, фирмы-производители должны соблюдать межгосударственного стандарта DIN "Блоки оконные деревянные мансардные" ("Roof wooden window blocks. Specifications) Область использования данных изделий устанавливается в зависимости от условий эксплуатации в соответствии с действующими строительными нормами и правилами с учетом настоящего стандарта. Окна для мансарды, отвечая требованиям DIN ISO-9001 (EN-29001), сегодня надежно противостоят натиску норм и технических требований и вполне удовлетворяют современных пользователей.

Блоки оконные деревянные мансардные ¾ кровельные окна одинарной конструкции, используемые в жилых, общественных и других зданиях и устанавливаются на кровлях, имеющих скат под углом 15-85о. Заметим, что разновидности мансардных окон практически не различаются по своим техническим и функциональным особенностям, а лишь подчеркивают их индивидуальность, практичность и разнообразие.

В отличие от "евроокон", мансардные окна имеют ограниченное количество разновидностей, то есть конструкций и габаритных размеров. По вариантам открывания блоки оконные деревянные мансардные делятся:
- С среднеповоротные открыванием створки (вращательные окна) вокруг горизонтальной оси (рис. 1, а);
- С комбинированным открыванием (видхильно-вращательные окна), которое предусматривает совмещение среднеповоротные и подвесного открывания створки (рис. 1, б);
- С подвесным или боковым открыванием створки ¾ эвакуационный вылезай, сочетающий в себе положительные черты мансардного окна (рис. 1, в);
- С подвесным открыванием створки (мансардное окно-вылезай, которая способна открываться на угол 45о и перемещаться в сторону на 2 / 3 ширины (рис. 1, г).

Рис.1. Варианты видкрривання мансардных оконных блоков

Габаритные размеры мансардных оконных блоков, которые предусмотрены межгосударственным стандартом, приведены в табл. 1.

Таблица 1 Стандартизированные размеры мансардных оконных блоков

Длина, мм. Ширина, мм.
548(6) 658(7) 778(8) 940(9) 1138(11)
778(8) +        
978(10) +   +    
1178(12)   + +   +
1398(14)     + + +
1600(16)     +    

Примечание скобках указаны модульные размеры.

Условное обозначение мансардных оконных блоков мансардных принимают по стандарту 23166, при этом тип конструкции записывают "Мансардные" с добавлением варианта открывания:
ИД Мансардные-1 12-7
Б1-А-В-Б-Б

Оконный блок деревянный мансардный с среднеповоротные открыванием створки вокруг средней оси, с модульными размерами по высоте 12М, ширине ¾ 7М, классы по эксплуатационным показателям: сопротивление теплопередаче ¾ Б1, воздухо-, водопроницаемости ¾ А, звукоизоляции ¾ В, общем коэффициента пропускания света ¾ Б, сопротивления ветровым нагрузкам ¾ Б.

Технические требования к мансардных окон
Общие требования

Мансардные оконные блоки должны соответствовать требованиям стандарта DIN, госстандарта 23166 и изготавливаться по конструкторской и технологической документации, утвержденной предприятием-изготовителем в установленном порядке.

Оконные приборы должны обеспечивать возможность поворота створок вокруг средней оси на угол не менее 90 для ухода за окнами и промывания стекла со стороны помещения без применения специальных приспособлений. При этом должна предусматриваться фиксация створок в положениях проветривания и промывания. Конструкции с подвесным открыванием створок, предусматривающие промывания стекла со стороны помещения с помощью специальных щеток, не рекомендуются.

Рекомендуется оснащение оконных блоков мансардных вентиляционными или климатическими щелями.

Основным вариантом остекления оконных блоков мансардных является остекление однокамерными стеклопакетами, в которых внутренняя сторона одной из стекол покрыта низкоэмиссионным тепловидбиваючим покрытием.

Изделия, предназначенные для эксплуатации в неотапливаемых помещениях, рекомендуется вставлять листовым закаленным стеклом по госстандартом 30698, допускается использование стекла по госстандартом 111.

Базовые варианты конструкции изделий должны включать в себя светозащитные устройства. Допускается по требованию потребителя изготовление оконных блоков мансардных без Светозащитная устройств.

Номинальные размеры элементов оконных блоков мансардных и деталей, размеры установки оконных приборов, а также функциональных отверстий и угловых соединений устанавливают в технической документации на изготовление изделий.

Расчетная масса элементов оконных блоков открывающиеся - не более 60 кг. В случае изготовления оконных блоков мансардных со створками большей массы следует подтверждать возможность их применения прочностные испытаниями или расчетами.

Конструкция изделий должна включать в себя детали наружной облицовки (металлические, поливинилхлоридные), которые оберегают конструктивные деревянные детали коробки и створки от прямого воздействия солнечных лучей и атмосферных осадков, а также предусматривать надежное водонепроницаемое соединение оконных мансардных блоков с кровельными элементами (например , с использованием уплотняющих воротников.

Конструкция изделия должна предусматривать возможность установки не менее двух уплотнительных прокладок в притворах.

Изделия должны быть безопасными при эксплуатации. Условия безопасной эксплуатации изделий должны быть ясно изложены в конструкции по эксплуатации изделий.

Характеристики

Основные эксплуатационные характеристики оконных блоков мансардных приведены в табл. 2. Классы эксплуатационных характеристик - за госстандарт 23166.

Таблица 2 Основные эксплуатационные характеристики мансардных оконных блоков

Названия показателей Значения
1 Приведенное сопротивление теплопередаче, класс, не ниже Г2
2 Воздухо-, влагопроницаемость, класс, не ниже Б
3 Звукоизоляция, класс, не ниже Д
4 Коэффициент светопропускания, класс, не ниже Г
5 Сопротивление ветровым нагрузкам, класс, не ниже В
6 Безотказность, циклы открывания-закрывания, класс, не ниже 20000
7 Прочность угловых соединений, кН, не ниже 0,8…1,1
8 Долговечность, условных лет эксплуатации:
- Стеклопакетов
- Уплотнителей
10 (20)
5 (10)
9 Сопротивление статической нагрузке перпендикулярно плоскости створки, Н, не менее 200
10 Сопротивление статической нагрузке, действующей вертикально на угол открытой створки, Н, не менее 1000

Предельные отклонения габаритных размеров изделий не должны превышать ± 2,0 мм. Рамочные элементы изделий и их деталей должны иметь правильную геометрическую форму. Отклонение кромок деталей от прямолинейности не должны превышать 1 мм на 1 м длины. Предельные отклонения номинальных размеров сборочных элементов и деталей изделий, люзив под наплавом, а также разница длин диагоналей не должны превышать значений, установленных в табл. 3.

Таблица 3 Предельные отклонения в мансардных оконных блоках

Номинальный размер Предельные отклонения Разница длин диагоналей
Внутренний размер коробки Внешний размер стулки Люз под наплавом Ширина, толщина брусков
До 1000 ±1,0 ±1,0 + 1,0
- 0,5
±0,5 2,0
Больше 1000 ±2,0 ±2,0 + 1,5
- 1,0
3,0

Люзы в шиповых соединениях склеенных элементов не допускаются. Провис в угловых соединениях створок на лицевой стороне не допускаются, а на не лицевой стороне не должны превышать 0,5 мм. В угловых соединениях коробка, а также в угловых соединения створок на лицевой стороне при наличии декоративного Рустика (канавки) провис не должны превышать 0,5 мм.

Угловые соединения рамочных элементов должны быть выполнены не менее чем на двойные прямые шипы на водостойкой клея. Угловые соединения рекомендуется дополнительно крепить деревянными нагелями на клею, металлическими крестообразными нагелями или скрепками (длина скрепок - не менее 2 / 3 толщины бруска) с антикоррозионным покрытием.

Детали оконных блоков мансардных могут быть склеены по длине, ширине и толщине. Клеевые соединения древесины должны быть водонепроницаемыми. Склеивания древесины по длине должно выполняться на зубчатый шип, длина заготовок - не менее 180 мм. На лицевой стороне детали допускается не более трех соединений на 1 м длины.

Люзы в клеевых соединениях не допускаются. При склеивании древесины по толщине рекомендуется получать брус из трех рельсовых заготовок радиального распила, при этом угол наклона годовых колец не должен превышать 45о, смежные рельсы должны иметь встречный угол наклона волокон. Прочность клеевых соединений должна быть не менее: на скалывании вдоль волокон при склеивании по толщине и ширине - 3,0 МПа; на изгиб при склеивании по длине - 28,0 МПа; угловых шиповых соединений - табл. 2.

Оздобленнявиконних блоков мансардных рекомендуется делать: декоративно-защитными составами; атмосферостойкими эмалями (красками, лаками) с предварительным обработкой биозащитньгх составами; атмосферостойкими эмалями (красками, лаками), имеющих биозащитным эффект. Отделочные покрытия должны быть стойкими к воздействию климатических факторов.

Классификация отделочных покрытий по внешнему виду и степени блеска - за госстандарт 24404. Не допускаются такие дефекты отделочного покрытия: пропускания покрытий и просвечивания древесины (при непрозрачном покрытии); дефекты отделочного покрытия на лицевых и видимых при открывании поверхностях (включая ворсистость, шероховатость, видимые дефекты механической обработки), заметны невооруженным глазом на расстоянии не более 1 м при естественном освещении не менее 300 лк.

Лакокрасочные покрытия должны иметь адгезию с отделочным поверхностью не ниже 2-го балла по госстандарт 15140.

Долговечность покрытия должна быть подтверждена гарантийными обязательствами предприятия-изготовителя. Усилия открывания створки прикладывается к ручке, не должно превышать 50 Н. Сопротивление статической нагрузке, приложенной к ручке, должен быть не менее 500 Н, сопротивление крутящего - не менее 25 Н × м. Прикладываемого усилия к створкам при их закрывании до требуемого сжатия прокладок уплотняют, - не более 100 Н.

Требования к древесине и комплектующих изделий

Материалы и комплектующие элементы, применяемые для изготовления окон, должны соответствовать требованиям стандартов, технической документации предприятия-изготовителя, технических свидетельств, утвержденных в установленном порядке.

Для изготовления окон применяют древесину хвойных пород не ниже 2-го сорта по госстандарт 8486, дуба и ясеня не ниже 2-го сорта по госстандарт 2695. Применение древесины разных пород в одном изделии не допускается, за исключением сосны, ели, пихты в изделиях под непрозрачное покрытие.

Влажность перед склеиванием должна быть в пределах 9 ... 5%. Нормативную влажность древесины устанавливают в технологической документации предприятия-изготовителя, при этом диапазон значений влажности должен быть не более 3%.

По качеству древесины мансардные оконные блоки подразделяют на 2 класса исполнения: 1-й класс и 2-й класс в зависимости от природных дефектов древесины и дефектов механической обработки, допускаются.

Здоровые и табачные сучки, трещины, кармашки, червоточины, сколы, вмятинами на поверхностях вида А и В должны быть забиты пробками на клею или зашпаклеваны. Указанные дефекты не допускаются в местах крепления приборов. Допускается шпаклевка дефектных мест древесины водостойкими шпаклевочными смесями, не влияет на внешний вид и качество отделочного покрытия.

Лицевые поверхности деревянных деталей в сборочных единицах изделий 1 класса исполнение под прозрачное покрытие должны быть подобраны по цвету и текстуре. Шероховатость древесины по госстандарт 7016 должна быть, мкм: а) лицевых поверхностей: под защитно-декоративное покрытие - 16 ... 40; под лакокрасочное покрытие - 32 ... 80, б) нелицевих поверхностей - 100 ... 360.

Приладии петли для оконных блоков мансардных должны соответствовать требованиям действующей нормативной и технической документации и образцам-эталонам. Приборы должны обеспечивать надежное запирание элементов оконных блоков мансардных открывающиеся.

Открытие и закрытие должно происходить легко, плавно, без заеданий. Ручку открывания рекомендуется располагать в верхней части створки. Ручки и засовы приборов не должны самопроизвольно перемещаться из положения "открыто" или "закрыто".

Конструкции и крепления замков должны обеспечивать невозможность открытия оконных блоков мансардных с внешней стороны. По требованию заказчика конструкция окон может предусматривать открывание с внешней стороны. Расположение приборов в изделиях должно быть установлено в рабочих чертежах (технологическом регламенте) с учетом конкретного типа изделия и устройства.

Лицевиповерхни металлических деталей, приборов и петель должны иметь защитно-декоративное, а нелицеви поверхности - защитное покрытие в соответствии с требованиями нормативной и технической документации производителя.

Стеклопакеты устанавливают на влагостойкий герметик или полимерные уплотнительные прокладки при этом касание стекла древесины не допускается, а крепежные детали должны обеспечивать надежную фиксацию стеклопакета, не создавая при этом чрезмерные точечные напряжения. Стеклопакеты (стекла) устанавливают на несущие и дистанционные полимерные подложки, при этом кромки стекла не должны выступать за поверхность подложек. Конструкция и крепление подложек не должны допускать их смещение во время эксплуатации.

Уплотнительные прокладки должны изготавливаться из атмосферо-и морозостойких эластичных полимерных материалов и быть испытаны на долговечность в исследовательских центрах, аккредитованных на право проведения таких исследований.

Прилегание уплотнителей к деталям оконного блока должно быть плотным по всему периметру. Детали облицовки из металлических сплавов должны быть защищены антикоррозийным покрытием или покрытием из полимерных материалов, стойких к атмосферным воздействиям.

Конструкция оконного блока должна предусматривать возможность замены стеклопакета, уплотнителей, оконных приборов и деталей облицовки во время их эксплуатации.

Комплектность

Изделия должны иметь полную заводскую готовность: закончено отделочное покрытие или покрытие, предохраняющее древесину при транспортировке, установленные ручки и замки, стеклопакет, уплотнительные прокладки. В комплект поставки должны входить: крепежные элементы и детали наружной облицовки, паспорт изделия, инструкция по эксплуатации и инструкция по монтажу изделия.

Предприятие-изготовитель по требованию потребителя должно укомплектовать мансардные оконные блоки деталями монтажа и светозащитные устройствами.

Лидером на украинском рынке по производству мансардных окон является дочернее предприятие вышеупомянутой польской фирмы "Факро-Львов", которое ежедневно производит их около 100 шт. Долговечность окон Факро обеспечивается тем, что они изготовлены из сосны высшего качества, склеенные послойно, обработанные антисептиком в вакуумной установке, вдвойне окрашены. Внешне окно окованное и окрашенными покрытой полиэстером алюминиевым воротником, который отражает ультрафиолетовые лучи. Саморезы, которыми крепится воротник, изготовленные из нержавеющей стали. Конструкция петель позволяет оборот подвижной части окна на 180, что дает возможность легко мыть внешнюю сторону окна. Размещенная в подвижной части окна защелка позволяет блокировать открытое окно.

Ручка Факро, размещенной снизу, является выгодной при эксплуатации окна. Конструкция ручки предусматривает три позиции закрывания: первая ¾ окно плотно закрыто, вторая и третья ¾ окно привидкрите с образованием различных щелей, через которые поступает свежий воздух.

В окнах Факро применен вентиляционную щель уникальной запатентованной конструкции. Благодаря соответствующей конструкции вентиляционная щель Факро отмечается многими положительными качествами: звукоизоляцией, качественной фильтрацией, регуляцией количества воздуха, уменьшением мостиков холода в зоне размещения, не ограничивает площади остекления. Относительно последней преимущества имеем увеличение поверхности остекления на 6 ... 10% по сравнению с другими мансардными окнами тех же размеров.

Окна Факро соответствуют сертификату качества согласно нормам DIN18055, выданного Институтом X Техники в г. Розенхайн (Германия). Следуя требованиям стандарта DIN, ГП "Факро-Львов" имеет свою классификацию (маркировка), учитывающей площадь остекления, и, кроме 10 стандартизированных габаритных размеров, производит еще три (табл. 4).

Таблица 4 Крышные окна Факро

  Значения показателей
Марка окна 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13
Размеры окон, см 55´78 55´98 66´88 66´118 78´98 78´118 78´140 94´118 94´140 114´118 114´118 114´140 78´160
Площадь застекления, м2. 0,21 0,29 0,38 0,47 0,47 0,59 0,72 0,75 0,92 0,94 1,16 0,91 0,84

Вращательные окна Факро изготавливаются всех марок, но разделяется на типы в зависимости термоизоляционных свойств стеклопакетов (табл. 5), т.е. сопротивления теплопередаче Ro стеклопакета, м2 × ° / Вт. Так в окнах "Факро Термо Стандарт" для улучшения термоизоляционных свойств стеклопакет заполняется аргоном, а в окнах FTP и FTL внутренняя сторона одной из стекол покрыта тонким низкоэмиссионным слоем серебра, который отражает тепловое излучение из емисийнистю соответствии 0,1 и 0,04. Кроме того, все стеклопакеты имеют закаленное внешнее стекло, в окнах FTP калеными есть также и внутреннее, а в FTL ¾ внутренняя Шиба изготовлена из ламинированного стекла.

Таблица 5 Вращающиеся окна Факро

Типы Условное название Ro Стеклопакета Заполнение, напыление Цена, в у.е. с ПДВ
FTS Факро Термо Стандарт 0,83 м2×оС/Вт Наполненый аргоном 170…270
FTP Факро Термо Плюс 0,91 м2×оС/Вт Низкосодержательный слой серебра (Е0,1) 211…387
FTP-W Факро Термо Плюс Белое 0,91 м2×оС/Вт Низкосодержательный слой серебра (Е0,1) 222…406
FTL Факро Термо Люкс 0,91 м2×оС/Вт Низкосодержательный слой серебра (Е0,04) 285…490

Видхильно-вращательные окна Факро (FKP) изготавливаются 4-х марок: 06, 07, 08, 09 с ценой соответственно 510, 550, 577, 616 в. о. А окна-вылезай термоизоляционные Факро (FWP) ¾ только двух типоразмеров: 03 и 04 с ценой соответственно 239 и 254 в. о.

Все окна Факро комплектуются уплотняющими воротами таких видов: ESV ¾ для рулонной и плоского кровельного материала; ELV ¾ для чешуйчатой кровельного материала; EZV, EZW ¾ для профильного кровельного материала; EHN ¾ для высокопрофильной кровельного материала. Система воротников комби позволяет объединять окна в горизонтальные, вертикальные и блочные группы. В системах соединений расстояние между окнами по горизонтали и по вертикали стандартно составляет 10 см.

Аксессуарами любых мансардных окон Факро являются: маркиза, внешняя ролокассеты, жалюзи стандартные, жалюзи плюс, штора стандартная, свитлотеплонепрониктна штора, складчатая штора, система дистанционного открывания окна, замок оконное, стержень для открывания окна и другие.

Використовучы лучшие материалы, современную технологию и внедряя сплошной контроль технологического процесса, гарантируется высочайшее качество окон Факро течение 5 и более лет.
 








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Европейские конструкции и технологии мансардных окон - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота