Инструкция по изготовлению окон




Нулевая высота является одновременно высотой верхней кромки стола станка. Это можно увидеть с помощью диска, входящего в комплект инструментов для выставления упоров.

Шпиндель нужно установить по высоте так, чтобы верхняя кромка диска была равна верхней кромке стола станка. После этого диск должен быть снят со шпинделя станка. На это налаживание затрачаеться примерно 5 минут.

Установление нулевой диаметра

На практике хорошо зарекомендовала себя точное маркировки, наносимой на поверхность стола станка по оси шпинделя.

Нулевой диаметр это двойная расстояние от оси шпинделя до максимального диаметра инструментов. Маркировка помогает также при установлении нулевого диаметра для инструментов розшипування.

Для продольного профилирования нужно снова применить диск и путем перемещения кулисы, показывающий глубину упора, наладить нулевой диаметр. Для этого нужно 5 минут.

Зьедняння Шпичка-проушина

Для соединения Шпичка-провушина, производящих прежде всего необходимо снять с станка защитный кожух, если внешний диаметр инструментов больше, чем позволяет этот кожух. На многих станках защитный кожух подключен таким образом, что после его снятия станок не включается. В этом случае есть два пути: 1) изготовить кожух, который бы позволял установить инструменты с большим диаметром (Leitz предлагает такой кожух) 2) или работать без кожуха, заблокировав контакт, что противоречит правилам техники безопасности. После этого нужно снять со шпинделя станка все кольца. Первое розшипування начинается с брусков рамы, соответственно первый профиль - это Шпичка рамы (RZQ. Порядок прохождения фрез и комбинации колец четко указаны в папке прикладывается к инструментам.

Снимать и устанавливать инструменты всегда следует двумя руками!

Установка инструментов на шпиндель осуществляют снизу вверх, начиная в последовательности: кольца В и Е, фреза 13, кольцо С, фреза 12, кольцо D, фреза 11 и еще одно кольцо D (кольца после верхней фрезы можно установить любые, главное - закрыть шпиндель. Фрезы всегда следует устанавливать на шпиндель надписями и обозначениями вверх. Запорную гайка шпинделя затягивают и потом снимают его фиксацию. Сначала следует крутнуть рукой шпиндель и проверить на правильность его высоты и безопасное расстояние от окружающих деталей станка. Включить станок и убедиться в правильной установке скорости вращения инструментов.

Поскольку фрезы устанавливают согласно определенной комбинацией, понятно, что нижний упор на каретке будет мешать. После установки фрез нужно всегда проверить, чтобы детали зажима заготовок не попадали в зону действия фрезы.

Теперь необходимо правильно замерить расстояние между брусом и маркировке стола и зажать брус. Не помешает сначала обработать пробный брус, поскольку при неправильном установлении испорчена деталь уже не сможет применяться. Правильная расстояние - это расстояние 1:1 как на чертеже до втулки-переходника, при профили RZq показывает расстояние 75 мм (от шпинделя до кромки бруса).

Когда это установлено, можно при небольших габаритах окна, а также на 2-х торцевых сторонах бруса на линейке упора нанесена маркировка или брусом установить струбцины так, чтобы после первого прохода необходимо было лишь розципиты деталь, перевернуть и снова обработать с другой стороны в шипы , который покажет расстояние 75 мм.

Размеры и порядок следования профилей

После изготовлены первые профили, их необходимо проверить на совпадение 1:1 с чертежом (установить на чертеж в фолии. При несовпадении размеров шпичок и провушин с чертежом, необходимо откорректировать настройки станка. Поскольку для следующих типов шпичок и провушин RSO, RSU, FZ, FS действует такое же расстояние, рекомендуют выдерживать установленный порядок прохождения профилей.

Установление отдельных комбинаций профилей кратко изложено ниже, на этом однако нужно отвести приблизительно от 3 до макс. 5 минут.

Для некоторых профилей может быть недостаточным отверстие в столе станка для выставления их на соответствующую нулевую высоту. В этом случае необходимо поднять шпиндель настолько, чтобы самая низкая фреза могла спокойно работать. Для точности подъема шпинделя можно взять деревянный шаблон (заметить его, а затем уложить его при обработке под деталь. Затем необходимо установить шпиндель на необходимую высоту.

Внутреннее профилирование

После изготовлены все профили шпичок и провушин, необходимо снять упор каретки со станка, установить направляющий упор и подключить хомут аспирации.

Поместив диск на втулку-переходник, настроить заново нулевой диаметр путем перестановки кулисы в нужное для конкретного профиля положение (на это израсходовано около 5 минут. Важно обратить внимание на то, чтобы на заднюю нырнет щечку станка не наталкивалась деталь, обрабатывают. Если это все же произошло при обработке, то деталь не нужно убирать с работающего инструмента в сторону, а необходимая продвинуть ее в обратном направлении, настроить щечки и заново обработать деталь.

Для каждого профиля при внутреннем профилировании деталей необходимо прежнему: установить нужные инструменты в профиль, проконтролировать и при необходимости заново установить нулевой диаметр.

Внешнее профилирования изделий в сборнике

После того как выполнены все шипы и провушины, а также внутреннее профилирования, необходимо провести склеивания и сборки створки и рамы, установив их на рамный пресс.

Для внешнего профилирования предназначены следующие профили: FASO / FAU / FALM / GNN

Внешнее профилирования осуществляется прибл. через 20 минут после затвердения клея (или согласно распоряжениям производителя клея).

Профилирование паза под повод фурнитуры (GN) осуществляется выборочно, то есть именно там, где это необходимо, а не по всему периметру створки.

Совет первый Применяйте аппарат подачи, который прижимает и равномерно подает изделие на инструменты таким образом, что предотвращаются перекосы и перегибы при обработке. Также можно применять роликовую подставку, с помощью которой будет легче подавать крупногабаритную деталь на инструменты. По нашему опыту, при внешнем профилировании рам и створок в сборнике, в процессе работы должны участвовать два человека.

Совет второй Поскольку профиль FASO прогоняется только на трех сторонах створки, нужно обратить внимание на то, чтобы нижняя сторона створки обрабатывался другим профилем!

Совет третий Для рамы внешнее профилирования не требуется, однако с целью предоставления окну более презентабельного вида ее лучше простругати или обработать профилем RASO. В этом случае окно выглядит чисто и профессионально, за что собственно и платит клиент.

Внешняя отделка рамы позволит также выровнять выступления шпичок или проушин, если они имеются за неправильной подгонку упора.

Совет четвёртый Чтобы виготувиты фальц изнутри, для подоконника или снаружи, для зливника, достаточно простой фрезы для выборки фальца. Не рекомендуем применять для этого инструменты из комплекта, поскольку эти фрезы для этого не подходят и не предназначены для продольного профилирования.

Совет пятый При внешнем профилировании последней стороны створки (рамы), лучше подать за ней брус, который послужит антисколом.

Совет шестой При установке стеклопакета шириной от 27 до 34 мм используют соответственно штапик различной толщины. Достичь необходимой ширины штапика возможно путем подборки и перестановки дистанционных колец, которые есть в комплекте, как предложено ниже.

Совет седьмой При наборе отдельных фрез в профиле нужно обратить внимание на то, что фрезу № 1 иногда сопровождают значком "+". Это значит, что нужно установить дополнительный пазувальний чем, изготавливающий фальц для обдува стеклопакета.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Инструкция по изготовлению окон - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота