Время и деньги любят экономных. Компьютерные системы проектирования окон, дверей, мебели и других изделий




Представить сейчас рабочий стол без компьютера и использования, в зависимости от сферы деятельности, разнообразных компьютерных программ как-то уже непривычно. Более того, создавая интеллектуальные продукты, человек вместо этого сам становится их заложником.

Примеров немало. Хорошо это или плохо? Вопрос риторический. Фактом остается то, что мир движется в направлении улучшений интеллектуальных технологий, которые, с одной стороны, «отбирают» рабочие места, а с другой - облегчают и экономят время на выполнение тех или иных задач. Например компьютерные системы проектирования окон, дверей, мебели и др., которые сейчас разрабатывают и предлагают как отечественные, так и зарубежные разработчики. Кстати, первую в мире систему пространственного графического интерактивном проектирования разработан в Украине. Вот об этом, а за одно и о другом, наш корреспондент беседует с доктором технических наук, профессором, президентом научной фирмы «ИнтеАр» Константином Сазоновым.

- Константин Александрович, расскажите, пожалуйста, сколы ваша фирма разрабатывает интеллектуальные продукты?

- Для этого нам нужно вернуться на несколько десятилетий назад. В 70-х годах прошлого века интерактивная компьютерная графика дала возможность разработать принципиально новую технологию трехмерного проектирования. Решив задачи математического моделирования, используя простенькую ЕОМмени удалось разработать систему пространственного графического проектирования InteАr, что прежде охватывала такие направления: интерьер i архитектура. В 80-е годы на базе СМ ЭВМ вместе со своими аспирантами развили систему InteАr. Ее использовали во многих организациях бывшего Союза. Фактически, каких других аналогов в сфере пространственного проектирования объектов дизайна i архитектуры не существовало. В 88-м году защитил докторскую диссертацию на тему: «Интерактивное графическое пространственное проектирование». Уже в конце 80-х систему InteAr начали вiдтворюваты на персональных компьютерах, одновременно самостоятельно мы уже не могли должным образом развивать и совершенствовать наши интеллектуальные технологии. Поэтому более 11 лет назад организовали научную фирму IНТЕАР.

Практически, денег для старта было маловато. Начинали почти на энтузиазме. Сначала продавали системы, наработанные нами за предыдущие годы, которые, кстати, некогда просто раздавали. По получаемую материальную отдачу покупали компьютеры, нанимали программистов т.д. На базе персональных компьютеров был создан новый вариант системы InteAr компьютерного дизайна интерьера и архитектурных объектов. Пiдкреслю, что ее также использовали для проектирования объектов различного назначения. С 1998 начали создавать систему Woody для компьютерного проектирования корпусной мебели и шкафов-купе. На сегодня это наша основная система, которую используют такие известные в Украине производители мебели, как «Энран», «Iрма», «Гарлен» и сотни других.

- Почему решили разработать программный продукт именно для мебели?

- Еще 6-7 лет назад ниша компьютерного проектирования корпусной мебели и шкафов-купе была свободной. Кроме того, пользователи системы InteАr на ее основе пробовали собственноручно спроектировать мебель, также подтолкнуло нас разработать такую специализированную систему. Наша программа Woody довольно быстро распространялась. Поэтому выбор был правильным. Впоследствии на рынке появились другие программы для конструирования мебели. Уже сейчас работаем в режиме конкуренции, принципиально, хорошо, потому подгоняет и позволяет поддерживать профессиональную форму.

- В чем особенность системы Woody?

- Отвечу словами наших клиентов - в уровне интеллекта, определяющего правильность решений.

- Какие преимущества получает производственник, используя системы компьютерного проектирования?

- Пока для многих отечественных производителей мебели системы компьютерного проектирования является чем-то необычным. Попробую сравнить. Если в случае проектирования мебели на бумаге, с кульманом производительность труда взять за единицу, то, скажем, неспециализированные системы компьютерного проектирования ускоряют этот процесс в несколько раз. Зато специализированные программы, настроенные исключительно на конструирование мебели, повышают производительность труда в десятки раз. При этом, и скорость, и качество гарантированы. Ранее проектировщик, чтобы выйти на конкретную дизайнерскую форму сложного изделия, с учетом всех пожеланий клиента, работал несколько дней. Наша система позволяет выполнить аналогичную работу примерно одна-, двух часов. В общении трех сторон - проектировщик, заказчик и компьютер - можно быстро найти оптимальное решение. В свою очередь, система автоматически выдает всю конструкторскую документацию: чертежи деталей, сборные схемы, спецификации, складские проводки к накладных, стоимость сконструированных мебели и т.п. Проектирование происходит с использованием реальных материалов. Если заказчика не устраивает цена, то, скажем, выбрав более дешевую фурнитуру, программа сразу перечислит стоимость изделия. Ранее подобные задачи решались в течение нескольких раундов переговоров между дизайнером и заказчиком.

- Преимущества очевидны. Но готовы наши мебельщики конструировать мебель с помощью компьютерного интеллекта?

- Есть несколько аспектов, которые говорят и за, и против. Прежде есть понимание, что научно-технический прогресс обойти нереально. К сожалению, сейчас сложилось мнение, что интеллектуальные вещи (читай пиратские копии) можно купить за копейки где угодно. В пользу использования лицензионного программного обеспечения говорит следующее: перестраивается мышление пользователя. По своему мировосприятию относительно отношения к программным продуктам он смотрит на перспективу. Ведь нельзя купить стол за 5 копеек. Если производитель мебели привыкнет, что за интеллектуальный продукт, за качественную программу надо платить, и иметь с ней выгоду, то понимание этого приведет к цивилизованному пользования программными продуктами и способствовать развитию отечественного производителя интеллектуальных продуктов. Кроме того, также важно, программисты сопровождают программу и могут учитывать любые пожелания клиентов. Такое общение позволяет разработчикам развивать системы компьютерного проектирования в том направлении, какими их хотели бы видеть наши пользователи.

Теперь, непосредственно, отвечу на ваш вопрос. Зависимости, что понимать под словом «готовность». Материально у наших производителей она присутствует. Всего в месячном финансовом объеме для предприятия средней мощности стоимость программного продукта не может существенно сказаться. Вопрос скорее психологическое: за что платить? Это не дом, машина и т.п., а только CD ... с интеллектуальным продуктом. В этом самая большая проблема.

Не секрет, что за границей отношение к нашей стране во многом негативное за пиратства в сфере интеллектуальной собственности. Мы должны сформировать цивилизованный рынок интеллектуальных технологий, и тогда их владельцы почувствуют себя востребованными, также изменится отношение к нам, что в свою очередь отразится на каждом жители.

- Назовите несколько преимуществ, которые заставят производителя мебели покупать программные продукты.

- В разговоре с руководителями фирм я откровенно говорю, что они совершенно иначе чувствовать себя, когда поймут, что это единственный путь развития. Экономия времени и средств налицо. Сегодня в стране за счет дешевой рабочей силы можно в чем-то выиграть. Но завтра, скажем, дизайнер оценивать свои знания и интеллект гораздо дороже.

Учитывая экономическая сторона вопроса, назову несколько аспектов в пользу компьютерных программ. Так, за средства, вложенные мебельными предприятиями в конструкторский отдел, можно получить больший выход продукции. Клиенту все равно, каким образом и сколько фирма вкладывает денег для выполнения заказа. Он хочет видеть свою идею реализованной. Также увеличение возможностей и инструментария для изготовления сложных форм мебели работает на рост имиджа фирмы на рынке. Не секрет, что стоимость эксклюзивных изделий значительно выше, чем серийных. По моему мнению, благосостояние наших людей все улучшаться, естественно, что они будут заказывать уже более качественные, следовательно дороже мебель.

- Итак, компьютерное программирование мебели наиболее выгодное для тех фирм, которые изготавливают мебель на заказ?

- Принципиально, для серийного производства срок подготовки документации не является столь важным. Интеллектуальные продукты наиболее приемлемы в эксклюзивных изделиях, для выпуска которых, по моему мнению, старые технологии конструирования уже не годятся.

Проектирование мебели в виртуальной реальности, также связь с технологиями, деревообрабатывающими станками и т.д. - вместе это комплекс решенных задач, плюс минимум затраченного времени.

- А если в проектировании мебели присутствуют ортогональные линии ..?

- Мы создаем лишь инструменты для фирм. Программу подобно организму, он развивается. В первой версии Woody все грани объекта были взаимно перпендикулярны, ориентированные отношении какой системе координат или плоскостей проекций. Понятно, что этого недостатньо.Мы развиваем и совершенствуем компьютерную систему в направлении создания более сложных форм за счет более произвольного проектирования как с пространственного формообразования, так и компоновки. В базу данных программы постоянно вводим новые материалы, фурнитуру и др. для изготовления мебели, в свою очередь позволяет производственникам использовать современные конструктивно-технологические решения, которые сейчас существуют в мировой практике.

- Константин Александрович, по вашему мнению, как сегодня в Украине развиваются системы компьютерного проектирования мебели?

- Я бы не сказал, что у нас многие разработчики таких программ. Скажем, в 80-е годы отделы САПР при проектных организациях, например в сфере архитектуры и строительства, разрабатывали каких программ, причем тем же. Понятно, что такое дробление было не уместен. Только специализированные коллективы, которые концентрируют свои усилия в конкретном направлении, способны изготовить добротный, конкурентоспособный продукт.

Сейчас на отечественном рынке системы компьютерного конструирования мебели разрабатывает две фирмы. Более мелкие создают программы формирования карт раскроя, но это лишь 3-5% от всех задач, которые можно решить в системе компьютерного проектирования мебели. Всего в странах СНГ работает около шести известных фирм-разработчиков, но нашими основными конкурентами являются российские системы.

И в заключение хотел бы особо подчеркнуть, что в прошлом году мы получили лицензию и провели набор студентов на специальность «Компьютерный дизайн интерьера i мебели» в Киевском национальном университете технологий и дизайна, также открыли кафедру

- «Дизайн интерьера и мебели». Перед собой ставим задачу готовить дизайнеров интерьера и мебели, которые не только розумитимуться на системах компьютерного дизайна, но и на конструктивi, технологиях, знать современные материалы, историю дизайна, стили и т.д.

Хотите купить, или заказать Деревяные Окна? Вам сюда








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Время и деньги любят экономных. Компьютерные системы проектирования окон, дверей, мебели и других изделий - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота