Настил ламината своими руками: способы и технология




Статья поможет каждому желающему вполне самостоятельно провести такой важный этап ремонта своего жилища, как настил ламината своими руками.

настил ламината своими руками

Преимущества ламината перед другими типами и видами напольного покрытия переоценить сложно. Во-первых, ламинат можно укладывать в любых помещениях, единственное исключение представляют помещения с повышенным уровнем влажности (ванная, туалет). Единственно, что необходимо учитывать при выборе этого напольного покрытия – правильно выбрать его класс. По поводу этого вопроса можно в полной мере проконсультироваться в магазине, где планируется его приобретение.

Несомненным плюсом этого материала, кстати, является не только тот факт, что ламинат не требует особого ухода, но и то, что технология настила ламината весьма проста и доступна. Таким образом, сделать это можно самостоятельно и при этом очень быстро. Главное просто знать некоторые правила и тонкости этой работы.

Настил ламината своими руками

При процессе сборки используют «плавающий» способ, то есть пластины ламината крепятся между собой при помощи очень нехитрого и простого способа: гребень-паз. При этом, совершенно не нужно приклеивать их к полу, ввиду того, что под неблагоприятным воздействием температурных перепадов и физических нагрузок пластины могут сжиматься или расширяться, что может просто привести со временем к деформированию и появлению щелей.

Итак, настил ламината своими руками – процесс не сложный, даже приятный. Для начала, просто необходимо произвести разметку непосредственно по длине и насухо уложить аккуратно первый ряд пластин у стенки (естественно, на чистый и сухой пол). При этом, нужно обязательно оставить зазор, около 8-10 мм, между стенкой и первыми пластинами. Для того, что бы все было точно, в образовавшийся зазор нужно ввести клин, а потом, непосредственно на стыке плиты и стены вбить обыкновенный гвоздь. Так же, нужно поступить и у стены противоположной. Далее, непосредственно по кромке первых подогнанных панелей нужно натянуть крепкую нитку (желательно яркого цвета). Эта предосторожность сохранит прямолинейность начального ряда. При этом, он (первый ряд) обязательным образом должен лежать шпунтом к стенке.

Дальше, когда примерка закончена, панели нужно снять и расстелить для начального ряда слой пленки. Пленку, кстати, нужно выбрать заранее. Это может быть, как специальная бумага или войлок, так и пробковое покрытие или обыкновенный полиэтилен. Подложка под ламинат необходима для минимизации процесса амортизации и для звукоизоляции. Но, полностью всю пленку сразу не следует расстилать, во избежание ее сдвигов при ходьбе.

Наступил важный момент: нужно вскрыть тюбик с клеем для ламината и аккуратно выдавить порцию непосредственно в торцевой паз, но только клея должно быть ровно столько, что бы он заполнил весь паз, не больше. Дальше, непосредственно в заполненный клеем паз, осторожно нужно ввести торцевой шпунт последующей панели, и, таким образом, делают до окончания первого ряда.

После, нужно дать немного времени клею, для того что бы он несколько присох (около 1 часа). Можно приступать к укладке второго ряда. Но, нужно делать так, что бы торцевые швы следующего ряда были удалены от таких швов предыдущего ряда не меньше, чем на 35-50 см.

При этом, после укладки 4 или 5 рядов нужно расстилать слой пленки. Традиционно, укладку производят с, так называемым, нахлестом около 5-8 см, вот только место нахлеста подложки(пленки) обязательно нужно немного прихватить клеем. Для того, что бы панели ровнее ложились, можно в процессе укладки пользоваться специальным молотком, который не травмирует поверхность.

Когда укладка ламината подходит к завершению, прежде, чем уложить последнюю панель, нужно обязательно измерить расстояние между стенкой и доской. Если это расстояние меньше, чем ширина панели, придется воспользоваться ножовкой и подогнать ее до нужного размера.

Вот таким образом, можно выполнить настил ламината самостоятельно, тем самым сэкономив не только денежные средства, но и время.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Настил ламината своими руками: способы и технология - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота