Прогулка по минному полу




Каким должен быть пол в квартире? Ответ на этот вопрос очевиден: теплым, экологичным, красивым, легким в уборке, долговечным. Но как определиться с выбором покрытия? Современные производители предлагают множество вариантов: ламинат, линолеум, ковролин, паркетная доска…“Домовой” с помощью экспертов постарался разобраться в самых популярных и доступных по цене материалах.

Ламинат

Его еще называют ламинированным паркетом, поскольку первоначально он имитировал именно паркетный пол.

Профессионалы считают этот материал, изобретенный в 1980-х годах шведом Персторпом, одним из важных открытий последних лет. Новое поколение ламината весьма долговечно. Например, суперстойкий ламинат, который кладут в автосалонах, на вокзалах, аэропортах, танцклубах, служит 7—15 лет. В домашних же условиях ему нет сносу — пролежит 25—30 лет.  

Ламинат универсален — им можно застелить любую комнату в квартире или доме. Он состоит из четырех слоев: плита основания (древесноволокнистый массив высокой плотности), стабилизирующий слой, декоративный и защитный слои. Как рассказал нам продавец-консультант крупного магазина Олег Иванов, ламинат обладает хорошими эксплуатационными свойствами — крепкий, выдерживает падение тяжелых предметов. Кроме того, этот материал устойчив к нагреву, не портится от воздействия воды и растворителей, огнестойкий и не выделяет ядовитых веществ даже при пожаре. 

— Ламинат с гордостью выдерживает сравнение с таким традиционным напольным покрытием, как натуральный паркет, — говорит директор производства  “РБК-Ламинат” И.В.Баранов. — Ламинированные напольные покрытия более чем на 90% состоят из древесины. Для их производства используется сырье твердых лиственных пород дерева. Поверхностный слой ламината пропитан корундовым покрытием, что позволяет быть износостойким, а разработка рисунка декора может удовлетворить все вкусы населения. Паркет отличается длительным сроком службы — 20 лет гарантии. Для поддержания пола в идеальном состоянии достаточно сухой уборки с помощью щетки или влажной с помощью выжатой тряпки. Для очистки пола, как правило, не требуется применения дополнительных химических препаратов, но он выдерживает действие любых бытовых чистящих средств. 

Компания производит несколько коллекций пола из ламината, различающихся по стилю и декору. Теплые, имитирующие натуральное дерево декоры создают особый уют, а холодные — привносят в интерьер ощущение прохлады.

Как правило, ламинат представляет собой сборное напольное покрытие. Пластины пола соединяются между собой с помощью замков типа конструктора или путем подбивки. Замковое соединение максимально упрощает монтаж. Например, для ламинированного паркета Ritter используется уникальный замок, который позволяет неоднократно, без всяких усилий и дополнительного оборудования  собирать и разбирать покрытие. Стоит ли говорить, что ходить по такому покрытию можно сразу же после укладки?

“Я положил ламинат в спальне и в межкомнатных коридорах, — рассказывает москвич Сергей. — Он хорошо смотрится, скрадывает легкие неровности пола (спецподложка обязательна). По нему хорошо перемещать тяжелые предметы на влажной тряпке. В моем случае антистатический ламинат не позволяет пыли равномерно распределяться — она “комкуется” вдоль плинтуса, что облегчает удаление пылесосом. Когда ставил межкомнатную дверь, уронил металлическую ручку, которая оставила скол на ламинате диаметром 3 мм. Без проблем устранил специальной мастикой. В детской уложил пробковый ламинат, он более теплый и мягкий, обеспечивает достаточную шумо- и теплоизоляцию, смягчает падение”.

Линолеум

Уже 30 лет линолеум является самым демократичным покрытием для пола. Популярность ему обусловили удобство в эксплуатации и доступная цена. 

Далеким предком линолеума является промасленное полотно, которое древние викинги использовали для защиты парусов своих кораблей от воды. Промышленное производство линолеума (linum — лен, oleum — масло) впервые начато компанией “Уолтон, Тейлор и Ко” в 1964 году в городке Стайнес близ Лондона. 

В наши дни линолеум переживает второе рождение. Его выпускают двух видов: натуральный и синтетический (с ПВХ-покрытием). Натуральный стоит дорого, но и служит долго (до 40 лет). Благодаря льняному маслу он обладает бактерицидными свойствами и не накапливает статического электричества. Такой линолеум легко очищается от пыли, устойчив к агрессивным средам. Однако он довольно хрупкий (по сравнению с синтетическим). Поэтому требует нежного обращения. Кстати, если синтетический линолеум вполне можно уложить самостоятельно, то натуральный линолеум лучше доверить профессиональным укладчикам. 

“Линолеум я выбрал на кухню из соображений максимальной влаго- и маслостойкости, — продолжает Сергей. — Не боится падений острых и относительно тяжелых предметов и оставляет шанс при падении бьющихся вещей в отличие от плитки. Выбирал с матовой поверхностью (глянцевый быстро теряет блеск) и умеренным рельефом (глубокорельефный сложнее в уборке, особенно на кухне, где есть жир). А в прихожей я положил как раз глубокорельефный линолеум — он лучше сдерживает распространение уличной пыли”.

Ковролин

В ковролине сочетаются комфорт, звукоизоляция и низкая теплопроводность. Однако это наименее прочное в длительном использовании напольное покрытие (прослужит в лучшем случае 10 лет), которое к тому же быстро пачкается. Его тяжело чистить, а из-за повышенной влажности могут появиться плесень и грибок. 

В отличие от ковра, который имеет законченный рисунок и определенный размер, ковролин — рулонный материал с неограниченной длиной и повторяющимся рисунком. Сейчас в основном используется покрытие с ворсом из синтетических волокон. Природный ворс получают либо из волокон растительного происхождения, таких как лен, хлопок, джут, сизаль, либо из шелка и овечьей шерсти. Другой большой плюс натуральных покрытий, особенно шерстяных, — они не накапливают статическое электричество. Кроме того, полушерстяные и шерстяные волокна очень теплые и не вызывают аллергии. 

“И я, и муж всегда считали, что ковролин — он и есть ковролин. Поэтому решили сэкономить — в спальню постелили искусственный. Теперь дружно чихаем по ночам (хотя прежде аллергии не было ни на пыль, ни на что другое). Спасибо, подруга настоятельно посоветовала купить в детскую материал из натурального покрытия — у сына таких проблем, как у нас, нет”, — делится Светлана из Раменского.

Паркетная доска

Паркетная доска — особый вид напольного покрытия, который имитирует внешний вид паркета, но является более экономичным и прочным материалом. Производится методом склеивания нескольких слоев деревянных планок. Сверху защищен лаком. 

Точкой отсчета “жизни” паркетной доски считается 1941 год. Тогда Густав Чер стал обладателем именного патента на паркетную доску из трех слоев (идея положить узкие доски на пол пришла изобретателю, когда он увидел двери, сделанные из реек). Еще одним нововведением стало решение покрыть ее защитным слоем лака, что впервые сделали в 1958 году.

Современная паркетная доска представляет собой конструктивно сложную структуру. Стабилизирующий слой — нижний, второй слой обычно изготавливается из мягкой древесины недорогих видов, а верхний — из дорогих твердых сортов, имеющих красивый внешний вид. 

“В отличие от ламината на паркетной доске остаются царапины, вмятины и т.д. На себе проверено, — сетует жительница Отрадного, Анна. — В гостиной постелили паркетную доску, а в спальнях ламинат. Теперь жалеем. Ламинат гораздо практичнее. И вот еще: паркетная доска “гуляет” — при повышенной влажности набухает, а при сухости (когда батареи включают) швы расходятся. У ламината таких проблем нет”.

И последний совет. Хотите ощутимо сэкономить на ремонте — демонтируйте старый пол самостоятельно. Для этого потребуется гвоздодер, рабочая одежда да рукавицы. Даже если вы никогда прежде не занимались подобным трудом, вряд ли совершите непоправимое. Ну а приглашать ли мастеров на укладку нового пола или обойтись своими силами — вопрос куда более интересный. Ясно одно: хотите сделать ремонт в краткие сроки, нанимайте профессионалов. Опытная бригада поменяет полы за один день.








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Прогулка по минному полу - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота