Комплексные линии для производства ДКК





В наше время деревянные клееные конструкции становятся все популярнее. Их чаще используют архитекторы в проектировании различных зданий и сооружений: от загородных коттеджей до многотысячных спортивно-зрелищных объектов.

Преимущества использования

Преимущества использования многослойной клееной древесины следующие:
• высокий уровень прочности и жесткости и одновременно небольшая масса;
• высокая стабильность форм и соответствие нужным размерам;
• образование трещин практически невозможным;
• отсутствие искажений при конструкции заготовок большого сечения и длины;
• возможность изготовления продукции любой длины и сечения;
• малая относительная масса, высокое качество лицевых поверхностей;
• не требует химической консервации древесины (в зависимости от конструкции) благодаря низкому уровню влажности древесины (<15%);
• высокая коррозионная стойкость, что важно для химически агрессивных сред (например, складских сооружений для хранения удобрений);
• ДКК больших размеров при пожаре выдерживают нагрузку дольше, чем аналогичные металло-и бетоноконструкции;
• качество продукции гарантируется постоянным контролем производственного процесса.

Как производится многослойная клееная древесина

Производственный процесс начинается с качественного сушки древесины хвойных пород до уровня влажности, который соответствует необходимому для дальнейшего использования. Максимальный уровень влажности должен быть не выше 15% (DIN 68140/EN 385), а перепад влажности должен составлять не более 4%. Кроме того, во время сушки нужно предотвратить деформирование древесины.

Высушенные доски проходят через строгальные линию, а затем их сортируют вручную или автоматически по прочности. Вместе маркируют и вырезают дефекты. Сортировка обеспечивает необходимый уровень качества (норма DIN 4074 - сортировка по прочности), а также учета эстетических требований, необходимо в производстве клееной продукции для внутренней отделки помещений. Затем заризають шипы в заготовок разной длины, соединяют их на зубчатый шип прессованием под давлением. Такой в коротком изложении процесс производства теоретически бесконечной клееной доски.

Сросшиеся заготовки торцюють на необходимую длину, на их поверхность наносят клей, а затем покрыты клеем ламели составляют в пакет и запрессовывают. После затвердевания клеевого состава склеенный брус выгружают из пресса, еще раз пропускают через строгальные линию и линию выявления дефектов. Таким образом производят многослойную клееную древесину (клееный брус) - улучшенный строительный материал, которому присущи лучшие технические характеристики по сравнению в стандартной массивной древесины (рис. 1).

Рис. 1. Универсальная технологическая линия изготовления клееных элементов ДКК.

Оборудование

Сейчас вырос спрос на комбинированное оборудование, на котором с помощью специальных станков изготавливают пиломатериалы для различных типов склеивания и типов конструкций, например:
• для дуо-и трио-балок (двух-и трехслойный клееный брус для стен деревянных домов);
• для оконного клееного бруса;
• для погонажных изделий;
• для производства несущих конструкций.

На рис. 2 показан различные варианты склеивания ламелей по пласти при производстве ДКК.

Рис. 2. Виды элементов, склеенных по пласти, используемые в строительстве:
а) многослойная клееная древесина (клееный брус), б) двухслойный клееный брус в) сращенная по длине конструкционная древесина; г) клееные элементы для перекрытия потолка д) профилированный стеновой брус.

Таким образом, на одной линии можно производить продукцию различного назначения, что позволит эффективно использовать производственные площади, мощности, пиломатериалы, энергетические ресурсы и персонал.

Однако при закупке комплекта оборудования очень важно четко себе представить нынешнее состояние и будущее предприятия, продумывать и просчитывать все технологические нюансы, например, время выдержки деталей после сращивания или синхронность работы пары "строгальный станок - Клеенаносящие устройство". Важным моментом также является определение возможности использования клея, который имеет определенное назначение, в данной технологической схеме.

В производстве ДКК важен выбор партнера, готового поставлять комплексные технологические линии для производства клееных элементов ДКК. Специалисты компании Casco Adhesives знают, какие трудности ожидают предприятие, запланировало выпускать клееные элементы для строительства и закупило оборудование под технологию, которая не совсем соответствует будущему объема продукции. В этом случае предприятие вынуждено тратить дополнительные средства на усовершенствование оборудования.

Приведем пример успешного сотрудничества: в городе Хайнола было запущено новое предприятие по производству клееного бруса. Известная финская группа Vieruaen организовала производство с высоким уровнем механизации в цехе площадью 16000 м2, оборудование для которого поставила компания "Минди", а клеевые системы - компания Casco Adhesives. Запланирован выпуск 70000 м3 продукции, предназначенной для экспорта на рынки в страны Европы и Японии. Возможен выпуск балок длиной 18 м, высотой до 69 см и шириной 25 см.

Компания Minda является производителем комплексного оборудования для изготовления клееной древесины: от консалтинга, проектирования, разработки и изготовления до монтажа и ввода в эксплуатацию комплексных производственных линий.

Компания Casco Adhesives часто является техническим консультантом не только по клеевых систем, но и относительно выбора оптимальной технологической схемы производства для получения наибольшей эффективности и доходов предприятия. Предлагает она широкий ассортимент клеевых систем и оборудования для их нанесения, что позволяет изготавливать клееные элементы конструкций с минимальным временем прессования, с длительным временем сборки, что обеспечивает высокую прочность и долговечность конструкций, подтвержденную европейскими сертификатами.








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Комплексные линии для производства ДКК - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота