Производство древесно-стружечной плиты




Древесно-стружечные плиты появились в США, в начале 40 годов. Служили они для изготовления временной мебели беженцев в Америку.

И сегодня из ДСП изготавливается мебель. Надо заметить, что это самый распространенный в мебельном производстве материал. Сегодня – это элементы мебели, интерьера, полки шкафов и стенки, поверхности столов, изделия привлекающие своим внешним видом и ценой. И это не полный перечень. Уже никто не сомневается, что из ДСП получается эстетичная и практичная мебель. Технологии сегодняшнего дня позволяют изготовить высококачественные и безопасные ДСП.

Процесс горячей прессовки смешанной и высушенной крупнодисперсной стружки, полученной из отходов деревообрабатывающей промышленности с термоактивными смолами и применением антисептических, и др. добавок, вследствие чего древесно-стружечная плита приобретает долговечность и прочность. Весь цикл изготовления ДСП регистрируют цифровые видеорегистраторы, обеспечивающие полный круглосуточный контроль производства.

Все ДСП проверяется на уровень содержания в них формальдегида – «камерным» способом. Один кв. метр ДСП помещают в камеру объемом один куб и через определенный промежуток времени берут пробу воздуха на наличие формальдегида. Сравнивая пробу с нормами, дают заключение на возможность применения ДСП в изготовлении мебели. Предельно допустимая концентрация формальдегида в воздухе — 0,035 мг/куб. м. Сегодняшние технологии производства позволяют снизить содержание формальдегида в некоторых типах ДСП, до 0,02 мг/куб м. Древесно-стружечные плиты с показателем формальдегида Е1 – с большой эко чистотой, а вот с Е2 – запрещены к производству мебели для детей. Считается, что самые чистые ДСП – у немецких и австрийских производителей.

К достоинствам ДСП, в сравнении с пиломатериалами, хочется добавить и равную с ними прочность и лучшую сохраняемость в условиях изменения влажности.

Хорошо поддается обработке. Покрывается шпоном, ламинатом, пленками на основе меламина и лакируется. Особенно стоить отметить меламиновое покрытие – с высокой прочностью, устойчивостью к температуре и влаге. Его также используют для покрытия торпедо в автомобиле. Цветовая гамма его, позволяет выбирать на любой вкус. А установленные на нем аксессуары, например видеорегистратор для автомобиля, приобретает совершенно другой вид.

Можно утвердительно сказать, что ДСП — практичный и надежный материал, способный удовлетворить требования многих потребителей.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Производство древесно-стружечной плиты - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота