Древесноволокнистые плиты с лакокрасочным покрытием




Плиты древесноволокнистые твердые с лакокрасочным покрытием (ГОСТ 8904) состоят из твердой древесноволокнистой плиты-основы (ГОСТ 4598) влажностью 2-10% (шероховатость лицевой поверхности не более 100 мкм) и лакокрасочного покрытия и предназначены для применения в качестве отделочного материала при строительстве жилых, общественных и производственных зданий.

В зависимости от внешнего вида лицевого лакокрасочного покрытия плиты подразделяют на типы: А - с декоративным печатным рисунком; Б - одноцветные.

В зависимости от применяемых лакокрасочных материалов лицевая поверхность плит может быть глянцевой или матовой.

Нелицевую поверхность плит по соглашению с потребителями допускается покрывать грунтовыми составами.

В зависимости от механической обработки плиты изготовляют: гладкие; с рустованной поверхностью в полоску или клетку; с перфорацией.

Размеры плиты-основы и предельные отклонения от размеров должны соответствовать указанным в таблице.

Размеры плиты-основы, мм
Длина Ширина Толщина
номинальная предельные отклонения номинальная предельные отклонения номинальная предельные отклонения
2700
2500
2350
2050
1200
±5,0 1700
1600
1290
1200
1000
±3,0 2,5
3,2
4,0
5,0
6,0
±0,3

Примечание. Древесноволокнистые плиты с размерами, не указанными в таблице, допускается применять в качестве основы по соглашению потребителя с предприятием-изготовителем.

Лакокрасочные материалы, применяемые для формирования покрытия, должны отвечать требованиям утвержденной нан их нормативно-технической документации и быть разрешены органами здравоохранения к применению для отделки внутри помещений.

Внешний вид, цвет и декоративным печатный рисунок лакокрасочного покрытия на плитах должны соответствовать образцам-эталонам, согласованным с основным потребителем и утвержденным руководителем предприятия-изготовителя.

Образцы-эталоны размером 150*200 мм должны быть выполнены на оборудовании предприятия-изготовителя по тем же технологическим режимам и приняты ОТК предприятия-изготовителя.

На предприятии-изготовителе должно быть не менее двух комплектов образцов-эталонов. Один комплект находится непосредственно на рабочем месте, второй хранится в отделе технического контроля или в производственной лаборатории.

Образцы-эталоны должны быть направлены основным потребителем плит.

Окраска рустов на плитах светлых тонов должна производиться темными лакокрасочными материалами, на плитах темных тонов - светлыми. Допускается окрашивать русты в основной цвет плиты. Номинальные размеры рустов и отверстий перфорации, расстояние между осями рустов или отверстий перфорации и предельные отклонения от установленных размеров должны соответствовать указанным в таблице.

Размеры рустов и перфорации, мм
Измеряемые величины Номинальные размеры Предельные отклонения
Ширина рустов 3,0; 4,0; 5,0 ±0,3
Глубина рустов 0,4 - 0,8 ±0,1
Расстояние между осями рустов в продольном и поперечном направлении плиты 80; 100; 150 ±3,0
Диаметр отверстий перфорации 3,0; 4,0; 5,0 ±0,3
Расстояние между осями отверстий перфорации 15; 25; 30 ±2,0

Примечание. По согласованию с потребителем допускается изготовлять плиты с другими размерами рустовки или перфорации с предельными отклонениями, установленными в таблице.

Русты и оси перфорации должны быть расположены параллельно друг другу и сторонам плиты в продольном и поперечном направлениях и не должны проходить по линии обреза. Предельные отклонения от параллельности рустов и осей перфорации - не более ±0,5 мм на длине 1 м.

Русты и отверстия перфорации должны быть без бахромы.

Лакокрасочное покрытие на плитах должно быть стойким и сохранять без изменения свой первоначальный вид и цвет при воздействии на покрытие в течение 2 ч воды или минерального масла или при шестикратном воздействии, по 15 мин, мыльного раствора.

Степень сцепления лакокрасочного покрытия с плитой-основой (адгезия) должны быть не ниже 3-го балла по ГОСТ 15140.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Древесноволокнистые плиты с лакокрасочным покрытием - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота