LVL, или шпоновые балки




На рынке древесных материалов появляются все новые изделия. Одним из перспективных считаются шпоновые балки (LVL). Во-первых, сырьем для них служит тонкомерная древесина и древесина молодых лесонасаждений.

Во-вторых, балки и плиты с тонкомерной древесины могут производиться любой длины и ширины. В-третьих, где бы не применялись шпоном балки (конструкционные несущие элементы, лестницы, оконные рамы и т.д.), они всегда прочнее пиломатериалы.

Изготовление шпонових балок аналогичное фанерном производству. Структура таких балок состоит из нескольких слоев шпона вложенных друг на друга вдоль волокон и склеенных между собой. Места соединений лент шпона размещаются ступеньками, что придает изделию высокую прочность. Для изменения качеств прочности и выполнения сертификационных требований или требований клиента в структуру изделия можно добавлять поперечные слои шпона Из балок, изготовленных из шпона, можно строить пролеты большой длины (более 30 м). Этот материал применяют при сооружении одно-и многоэтажных домов.

Их обрабатывают химическими средствами, которые замедляют распространение пожара. Балки из шпона имеют однородную структуру, выдерживают любые нагрузки. Облицованы шпоном, они используются как декоративные элементы.

Более половины всех балок LVL в мире производят на оборудовании Raute. Фирма Raute поставляет всенеобхидне оборудование для продуктивной работы завода шпонових балок - от отдельных машин до комплектных технологических линий и проектов под ключ.

Выгоды производителя и потребителя

Для производства шпонових балок годятся как хвойные породы древесины (сосна, ель, пихта), так и лиственные (тополь, осина). Соединяя между собой различные породы, можно изменять качества шпонових балок. Так, например, применяя в наружных слоях хвойных балок шпон эвкалипта, улучшить прочность изделия. LVL предоставляет многочисленные выгоды производителям. Благодаря однородной структуре, шпоном балки сильнее пиломатериалов, клееной древесины, композиционной древесины на основе стружки (strand-based composite lumber. Стручки и наклонные волокна не создают проблем, так поскольку пороки древесины распределяются по просторной поверхности изделия. Для получения оптимальных свойств прочности в одном изделии применяют две или несколько различных пород древесины. Качество, жесткость, стабильность, прямолинейность и точность размеров изделия хранятся неизменными, и благодаря этим свойствам Продажная цена шпонових балок выше, чем некоторых других видов продукции на основе шпона.

Как они производятся

Сначала шелушатся чурбане, затем ленты шпона раскраивают на нужные размеры, складывают в стопы, сушат и сортируют. Концы лент шпона для получения прочных соединений можно обрезать наискось. Средние слои шпона укладывают в стык, чтобы во время горячего прессования свободно выходила пара изнутри заготовки. Большинство производителей LVL, собирая пакет, составляют ленты шпона в нахлыст.

В производстве шпонових балок применяется обычный клей, как и для фанеры. Клей наносят струей или методом налива. Пакеты собираются в автоматическом режиме на конвейере с ЧПУ, благодаря которому достигается высокая точность. Полученная заготовка направляется в подпрессовки. Оно обеспечивает хорошее прилипание клея. Пидпресовани пакеты могут храниться на промежуточном складе течение нескольких часов.

Горячий пресс обогревается паром, горячей водой или термомастилом. Количество этажей пресса зависит от потребности производства. Перед горячим прессованием заготовки при необходимости раскраивают на заказанные или на стандартные размеры. Горячее прессование выполняют с помощью пресса Raute периодического действия. Полученный изделие имеет однородную структуру, соответствующую классификацию и готов к применению без дополнительного строгания, сортировки и форматной обрезки. Испытания готовой продукции производится на заводе при поддержке независимой классификационной организации.

Поставка фирмы Raute

Фирма Raute занимается поставкой оборудования по производству LVL более 20 лет. Недавно она оборудовали завод Wesbeam в Западной Австралии (линия сушки, автоматической сортировки, линия склеивания на ребро и линия LVL с автоматическим сбором пакетов). Завод будет производить 90000 м3 шпонових балок и фанеры в год. Сырьем служат различные сорта сосны.

На завод Roseburg Forest Products (штат Орегон, США) поставлена линия производительностью 185000 м3шпонових балок ежегодно. Линия состоит из высокопроизводительной системы сбора пакетов и восьмиэтажного пресса. Это мощнейший завод по производству шпонових балок.

На заводе LVL концерна Finnforest (Финляндия) работает линия шпонових балок мощностью 80000 м3 в год. Она уникальна тем, что сырьем служит шпон 8х8 футов, что позволяет изготавливать плиты большого формата.

В Индонезии на заводе Surya Dumai Group производятся конструкционные и неконструкцийни шпоном балки. Там задействованы два горячих двухэтажных печати 6х62 фута. Мощность завода 7300 м3 в год.

Одно из последних поставок оборудования фирмы Raute осуществлено в Россию на завод в Западной Сибири. Производительность завода - 38000 м3 в год. Сырье - сосна, ель и кедр.

Спрос растет

Популярность шпонових балок быстро растет. Об этом свидетельствуют многочисленные инвестиции в оборудование по производству шпонових балок во многих странах мира. В последнее время открыты новые производства в странах Океании, Северной Америки, в Японии, России, Финляндии.

По предварительным данным, за период с 2001 по 2004 годы спрос на шпоном балки вырос более чем на 30%. Для этого существует ряд причин. Во-первых, пиломатериалы большого сечения становятся все дефицитнишимы, во-вторых, физико-механические свойства шпонових балок намного лучше, чем пиломатериалов. Тот факт, что из тонкомерной древесины можно получать шпоном балки и плиты больших размеров, побуждает производителей инвестировать в заводиLVL.

Новая эпоха в строительстве

Возведен на рубеже тысячелетий Дом Сибелиуса в Лахти (Финляндия) - уникальный по своему значению объект, который открыл новую эпоху в архитектуре деревянного строительства. Проект сооружения концертного зала из дерева возник по инициативе симфонического оркестра города Лахти. В проектировании дома большое значение придавалось его акустике. Акустикой концертного зала занимались специалисты из корпорации Artec Consultants Inc (США). Комбинацией различных деревянных элементов и широким применением инновационных решений они добились выполнения жестких требований, предъявляемых к акустики концертных залов. Вследствие был создан уникальный и многолик архитектурный комплекс, в котором воплощены замечательные качества древесины.

Сердце концертного зала - фойе по названию Метсяхалли (Лесной холл), которое просвечивается насквозь. Его элегантные деревянные конструкции направлены ввысь, создавая впечатление большого пространства, подобного соснового леса. Массивные деревянные пилоне подпирают конструкцию крыши. На гратчатий конструкции из шпонових балок, которые равномерно распределяют нагрузку, заключенные элементы крыши с теплоизоляцией, выполнены также из балок LVL. Перекрытие из шпонових балок опираются на горизонтальные балки, расположенные в виде пространственных мостов в промежутках между пилонами. Несущая конструкция концертного зала представляет собой свободно стоящие массивные каркасы из клееной древесины гратчатои конструкции.

Строительным материалом стеновых элементов наклоненной стены резонансной камеры преимущественно шпон балки с 9-метровыми пролетами, обеспечивают необходимый прогон. Конструкция стеновых элементов состоит из двух шпонових плит, между которыми предусмотрено промежуток, заполненный песком. Такая конструкция придает стене массивности. Внешняя стена имеет многослойную конструкцию (комбинация «стекло-алюминий-дерево»), воздушный промежуток и стеновые элементы из LVL. Пространство концертного зала уравновешенно балконом и партером, отличающиеся динамичностью.

Изготовлены из клееной древесины гнутые перила украшены березовой фанерой светло-золотистого цвета. Все большие поверхности обшиты готовыми плитами, предварительно розкроенимы в размер и обработанными на заводе, что позволило значительно ускорить монтаж элементов на строительной площадке. Балочные элементы LVL также обработаны и соединены на заводе. Единственная, выполненная на строительной площадке операция - это заполнение песком внешних стеновых элементов. Проектируя балконы концертного зала, специалисты выполнили немалый объем исследовательских работ: Впервые были глубоко изучены вибрационные качества древесины. Дом Сибелиуса имеет балконные конструкции нового типа. Балконы сделаны из элементов LVL коробчатой конструкции (плиты и ребра жесткости). Искушений на виброустойчивость установлено, что коробчатые конструкция со шпонових балок хорошо пригодна для балконных конструкций концертных залов.

Концерты на плитах LVL

При строительстве концертного зала в городе Саволинна, открытого летом 2002 года, широко использовался опыт сооружения Дома Сибелиуса. Строительным материалом несущих конструкций и элементов отделки концертного зала служили шпоном балки. Стеновые элементы выполнены из плит LVL и для улучшения акустики, заполненные песком. Крыша сделана из элементов шпонових балок. Корпус концертного зала состоит из 9-ти каркасов, изготовленных из шпонових балок и прикрепленных к балочных конструкций колонн. Поверхности стен обшиты плитами, украшенными березовым шпоном. На строительство концертного зала на 800 мест использованы почти 400 м3 шпонових балок.

Деревянный стадион

Фирма Finnforest разработала новые материалы для строительства помещений стадионов - концепцию трибун для зрителей Silva, состоящая из шпонових балок, клееной древесины и фанеры. Модульная конструкция трибун позволяет разнообразить строительные варианты и повысить комфортность и уровень услуг стадионов. Новое строительное решение трибун экономит проектные затраты и добавляет оригинальности архитектуре спортивных помещений. С такой трибуны хорошо видно все поле стадиона. Строительство трибун можно вести в несколько этапов. Модульная трибуны концепции Silva устойчивы к пожару, имеют хорошие акустические качества и пригодны для использования в любых климатических условиях.

Для крупного и малого

Шпон балки применяются в строительстве как крупногабаритных залов, так и небольших частных коттеджей. Общей для всех объектов является экономия строительных затрат и высокое качество техники строительства и архитектуры. В строительстве залов преимуществом шпонових балок является их большая длина, которая позволяет сооружать длинные прогоны. Шпон балки имеют высокую прочность и жесткость, легкий вес, их несложно обрабатывать. Соединены в заводских условиях элементы точных размеров быстро монтируются непосредственно на объекте.

В малогабаритном строительстве важное значение имеют такие качества шпонових балок, как точность размеров, стабильная конструкция и возможность минимизировать потери материалов. В малогабаритных домах шпоном балки можно применять во всех несущих конструкциях и элементах крыши, перекрытий, полу и стенах. Крупноформатные плиты используются для стеновых элементов, основ перекрытий и подлого, для обшивки фасадов зданий. Все элементы обрабатываются на заводе до готовых монтажных размеров, что ускоряет темпы сооружения зданий и освобождает площадку от отходов материалов.

Столярная дело.

Если для несущих конструкций строительных объектов важное значение имеет прочность и жесткость шпонових балок, то в столярном деле главная роль отводится однородности и неизменности шпонових балок. В столярной отрасли с шпонових балок делают окна, дверные коробки, каркасы и направляющие скольжения, столешницы, лестничные конструкции и стойки для перегородок. Балки LVL с поперечными слоями шпона имеют прямолинейную поверхность без опуклин и изгибов. Шпон балки хорошо обрабатываются. Их можно украшать шпоном, меламиновой пленкой и пластиком высокого давления. Столярные изделия из балок LVL пользуются большой популярностью в Японии. Сейчас их применения возрастает в других странах.








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

LVL, или шпоновые балки - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота