Новые методы и здоровый альтруизм в паллетном бизнесе





Французская компания Scierie Pallets du Littoral SA, выпускающая паллеты, сообщает о почти двукратном росте объемов производства.
 

В это же время компания основала отдельное, неприбыльное направление, связанное с профессиональным обучением деревообработчиков.

На первый взгляд, эти два события кажутся не взаимозависимыми. Однако альтруизм и коммерческая хватка прослеживаются на всех уровнях компании. Достигнутый рост объясняется, с одной стороны, запросом на паллеты в связи с необходимостью транспортировки промышленных товаров по Европе, а с другой, улучшенным методом производства.

Компания Scierie Pallets du Littoral из города Па де Кале фактически делится на свою фабрику в городке Audruicq и учебный центр в Landrethun le Nord. Роль последнего - тренировать молодых людей, которые в этом заинтересованы (одни из них безработные, другие столкнулись с социальными проблемами, несколько - из исправительных учреждений), как правильно распиливать пиломатериал для применения в паллетной производстве. В Audruicq производство паллет поставлено на широкую ногу. Юноши оставляют учебный центр с навыками, которые, возможно, изменят их жизнь к лучшему.

Дух альтруизма, который присутствует в компании, равно как и стремление к прибыли, кажется, легко сочетаются с реалиями повседневной деятельности.

Тренировочное производство

Учебный центр работает под руководством шефа конструкторского бюро Мишеля Деома (Michel Deom.

Первоначально этот проект придумала небольшая группа людей из старой фирмы в Кале, которая называлась Soriogina, но из-за трудностей, возникших в бизнесе ее структура и философия были изменены в 1995 году. Тогда у фирмы появились частные инвесторы.

Обучение включает навыки управления промышленным ленточнопильные станком - первым станком такого типа во Франции.

Известен как Стричковопильни станок LT300 от фирмы Wood-Mizer, он был доставлен одновременно с недельным учебным курсом, который провела компания-производитель оборудования. В конструкции станка применена хорошо известная технология Wood-Mizer - пиление древесины узкой ленточной пилой, только с повышенным ресурсом производительности - до 8000 кубометров пиломатериалов в год при работе в одну смену (около 3-5 кубометров в час).

Станок установили за 23 часа, что выгодно отличает его от предыдущей пилорамы, которую в свое время монтировали несколько дней. Мишель Деом был удивлен, особенно если учесть относительно небольшую стоимость оборудования при его параметры производительности. Он помнит, что старая пилорама стоила в четыре раза дороже.

Мишель обучает собственных работников, а также молодежь, у которой возникли какие проблемы в прошлом, плюс операторов с других производств.

В планах конструкторского бюро, которое возглавляет Мишель Деом - создать несколько экологических деревянных строений и построить их в своем городке. Дизайн зданий предусматривает экономию на обогрев. Затем проект может быть масштабироваться до промышленного применения. Мишель Деом смакует развитие бизнеса с крупными заказчиками или муниципальными властями, заинтересованными в строительстве «социальных зданий.

Он уже работает с городом Сан-Дени под Парижем, где строятся социальные дома с хорошим уровнем комфорта, низким энергопотреблением и минимальными эксплуатационными расходами, и он чувствует, что рынок может быть заинтересован в большем объеме заказов, а следовательно, в более масштабной экономии и снижения цен.

Исследовательские работы проводятся в основном с древесиной ели, но одновременно делается упор на применение местных пород, в частности, уже закуплена шотландская сосна. Мишель Деом объясняет, что его амбициозные намерения состоят в том, чтобы передать свои технические идеи и навыки в обращении со станком Wood-Mizer, на производство.

Производство

Компании уже 20 лет, однако ее настоящая структура создана в результате недавней в структуре организации. Фабрика в Audruicq, южнее Кале, управляется менеджером производства Винсентом Куртуа (Vincent Courtois) и занимается производством паллет.

Здесь, на промышленном Кромкообрезной станке, снова первый подобного типа во Франции, недавно достигнутый объем производства конечного продукта от 30 до 45 м3 в час.

На фабрике занято 120 работников, в основном, на выпуске паллет, хотя большинство операций автоматизировано. Возможно, это объясняет уровень качества, достигнутый на всех этапах производства в этой компании.

В настоящий момент компания рассматривает идею приобрести многоголовочний станок Wood-Mizer, чтобы ускорить, упростить и улучшить качество роспуска бруса.

Во Французской паллетной индустрии компания Scierie Pallets du Littoral выглядит лидером качества, поставок и гибкости производства. Философия «точно-в-срок» расширена до возможности изготавливать паллеты по особым спецификациям клиента. Хотя большинство клиентов сконцентрирована на севере Франции, появляются заказы и с юга, из Парижа, и с запада - из Англии.

Бревна поступают от собственной лесозаготовки, а также от других поставщиков в количестве 80 м3 в день. Часть из них попадают на завод, другая - в учебный центр на станок Wood-Mizer LT300. На фабрике первая стадия - изготовление бруса, принципиального продукта, который затем распускается на Паллетную дощечку циркулярной пилой. Многопил заменил трудоемкий процесс, в котором раньше участвовали два ленточнопильные станка. Таким образом, один многопил делает то, что раньше делали две машины, и его быстродействие оценивается как реальный технологический прорыв.

Затем включается шведская машина по производству опалубки, которая может работать в автоматическом или ручном режиме, в зависимости от того, насколько сложны по конструкции поддоны требуются. Затем паллеты собираются, а их опоры изготавливаются из деревянных блоков. Далее возможны варианты: тепловая обработка, упаковка в пластиковую пленку, запечатывание или окраски. Иногда паллеты продаются с покрытием из МДФ или фанеры.

Армада грузовиков, принадлежащих компании, доставляющие паллеты клиентам, иногда совершая один и тот же маршрут два-три раза в день. Производство столь усовершенствована, насколько это возможно в современном паллетной бизнесе. И все благодаря инновационному подходу, который в наше время весьма способствует успеху.








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Новые методы и здоровый альтруизм в паллетном бизнесе - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота