Китайская целлюлозно-бумажная промышленность: тенденции и перспективы




С начала нового тысячелетия Китай по физическим объемам производства и потребления продукции ЦБП уверено удерживает вторую позицию в мировом рейтинге.

Однако, если учесть, что население Китая превышает 1.3 млрд человек, то потребление в расчете на одного человека остается достаточно низким – 34 кг в 2002 году. Ожидается, что к 2010 году этот показатель повысится до 40-45 кг/год.
В 2002 году производство бумаги и картона в Китае достигло 37.8 млн тонн, что на 18.1% больше, чем в 2001 году. В стране намерены достигнуть выпуска в 50-60 млн тонн к 2010 году. В 2002 году потребление бумажной продукции и картона в Китае достигло 44 млн тонн, что на 17.5% больше, чем в 2001 году. В 2003 году потребление данного вида продукции приблизилось к 50 млн тонн.
К 2010 году производство бумаги и картона достигнет 50-60 млн тонн. Производство целлюлозы из балансовой древесины возрастет с 2.14 до 4.3 млн тонн. Ожидается, что с 415 тыс. га площадь активно эксплуатируемых ныне лесов увеличится и превысит 3 млн га, однако импорт целлюлозы будет продолжать увеличиваться темпами 5-6% в год.
Несмотря на рост использования древесного сырья, будет, безусловно, наблюдаться и рост промышленного потребления прочего сырья, годного для ЦБП: в ситуации когда в стране проживают 1.3 млрд человек, отрасль будет использовать любые источники сырья.
В 2002 году в стране было произведено 11.1 млн тонн не древесной целлюлозы. 75-80% из этого объема производства базировалось на растительных волокнах, 15-19% - на основе различных компонентов агропромышленных продуктов и 5-6% - на растениях с длинными волокнами не древесного происхождения.
 В китайской ЦБП также активно используется тростниковые виды растений, бегасса и бамбук. Общая площадь земель, на которых произрастают эти растения, достигает 800 тыс. га, которые могут дать 2.26 млн тонн растений, используемых в различных отраслях экономики Китая. Потенциал сбора тростниковых растений для нужд ЦБП – около 1 млн тонн в год. Урожайность колеблется от 3 тыс. до 15 тыс. кг с одного га, в зависимости от месторасположения участка, климатических условий и особенностей почвы. Применение современных методов ведения земледелия позволит на большинстве площадей достигнуть урожайности в 6.5-7 тыс. кг с 1 га. В настоящее время в Китае ряд серьезных проектов в этой области находятся на стадии воплощения в жизнь, так что следует ожидать, что целлюлозная промышленность в ближайшем будущем получит доступ к еще большим запасам тростникового сырья.
Китайская промышленность также обратилась к использованию бамбука при производстве целлюлозы. В настоящее время есть 5.5 млн га при потенциале в 150 млн га земли, на которой произрастает бамбук. Порядка 10 млн тонн бамбуковых растений используется ежегодно в китайской экономике, из них 1.6-1.8 млн тонн идет в производство 300-400 тыс. тонн бамбуковой целлюлозы ежегодно. По прогнозам, варка данного вида целлюлозы достигнет к 2010 году 700-800 тыс. тонн.
Для производства целлюлозы используются и другие виды не древесных волокон. Так, к “растениям с длинными волокнами не древесного происхождения” относится лен, а также его разновидности – бомбейская пенька и китайский альпийский камыш. В производство целлюлозы идут также хлопковые очесы и тряпичная масса. Длинное волокно применяется при производстве специализированной бумажной продукции – банкнот, при производстве облигационной бумаги, сигаретной бумаги, бумажной основы, используемой при производстве некоторых видов фольги. Это сырье есть в ограниченном количестве и достаточно дорогостояще. В настоящее время в Китае производится порядка 500-600 тыс. тонн целлюлозы с применением длинных волокон не древесного происхождения. В ближайшие годы значительного прироста варки данного вида целлюлозы не ожидается.

 








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Китайская целлюлозно-бумажная промышленность: тенденции и перспективы - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота