Обзор рынка деревянного домостроения




Бревнышко к бревнышку
Давно уже замечено, что дома из дерева благотворно влияют на самочувствие людей, проживающих в них. Недаром наши предки строили дома, главным образом, из древесины.

По оценкам специалистов, в таких строениях летом прохладнее, а зимой -- теплее, нежели в кирпичных или бетонных домах. Деревянные стены, имеющие способность накапливать и испарять влагу - природный кондиционер, регулирующий микроклимат в доме. Кроме того, бревенчатые стены не требуют дополнительной отделки, а являются украшением интерьера. Именно поэтому все больше наших соотечественников строят деревянные дома.

Качество древесины - прежде всего

Для строительства деревянных домов используют древесину как хвойных, так и лиственных пород. Но в Украине такие строения возводят только из древесины хвойных пород. Свой выбор производители объясняют тем, что довольно трудно найти достаточное количество высоких прямых лиственных деревьев, после обработки которых количество отходов не превышало бы выход готового материала.
Для строительства деревянного дома строитeли предпочитают использовать древесину, заготовленную в зимний период, так как с наступлением холодов прекращается движение соков внутри дерева, поры закрываются и при высыхании бревно практически не деформируется. К тому же, специалисты учитывают, в каких районах произрастают деревья, предназначенные для строительства дома. Например, климат в Карпатах слишком мягкий, очень много влаги, поэтому древесина из этого района не совсем подходит для постройки домов из оцилиндрованного бруса. За счет того, что наружные слои быстрее подсыхают, влага не успевает выступать изнутри дерева - древесина просыхает неравномерно, образуются трещины. Поэтому смерека и ель, привезенные из Западной Украины, намного сильнее трескаются, чем сосна из Черниговской области или любого северного района.
Каждая компания, предлагающая услуги по строительству деревянных домов, специализируется на том или ином типе древесины. Так фирма «Экспресс-Коттедж» использует древесину северных широт России (сосну, лиственницу, кедр), фирма «Сапсан» - сосну с севера Сумской области и карпатскую пихту, фирма «ГЕРА&К» - древесину из Киевской, Житомирской и Черниговской областей. В Украине строятся дома и из древесины, которая когда-то «росла» в дальнем зарубежье: это дома зарубежных производителей.

Способы постройки

Дома из оцилиндрованного бревна.
Для строительства таких домов используются бревна ровной, округлой формы. Благодаря качественной обработке поверхностей и сравнительно одинаковому диаметру, они не требуют дополнительной отделки. Для изготовления оцилиндрованных бревен используется оборудование, осуществляющее целый комплекс механических операций по производству. После этого заготовку пропускают через оцилиндровочный станок, фрезеруют желоб и разгрузочный паз. Завершает обработку бревна торцовка по длине и фрезеровка замков, контрольная сборка дома, обработка поверхностей антисептиком и антипиреном (веществами, предохраняющими древесину от воспламенения и горения). Подготовленный таким образом материал доставляют на строительную площадку, где и собирается дом. Недостаток такой технологии - необходимость усушки и усадки постройки после самой сборки (это занимает приблизительно 1-1,5 года, лишь после этого срока можно приступать к отделке).

Дома из бруса.
Брус - бревно прямоугольного или квадратного сечения - материал, изготовленный из бревен хвойных пород дерева, опиленных в заводских условиях с четырех сторон (в четыре канта). В настоящее время производители деревянных домов в качестве материала используют цельный профилированный брус. Он удобен в работе, так как профилирование позволяет с высокой точностью подгонять детали, поэтому дома из него быстро собираются, имеют опрятный вид, не требуют дополнительной отделки. Однако не следует забывать, что брус имеет достаточно большой объем и поэтому просушить его до максимально сухого состояния довольно сложно. В следствии несоблюдения технологии просушки дом может «повести».

Клееный профилированный деревянный брус.
Для того, чтобы избавиться от проблем усадки и деформации в строительстве деревянных домов, специалисты используют клееный профилированный деревянный брус. Этот материал появился сравнительно недавно, в 70-е годы прошлого столетия, и стал очень популярен. Он имеет ряд преимуществ перед остальными строительными материалами, используемыми для возведения срубов. Поскольку сушка заготовок производится в виде досок, а потом эти доски склеиваются, то деформация изготовленного таким образом бруса практически невозможна. Для производства клееного бруса используют древесину сосны и ели.
Сначала бревна распускают на доски определенного размера, тщательно сушат. После этого материал проверяют на наличие зримых дефектов, а поврежденные участки удаляют. Просушенные и обработанные антисептиками и антипиренами доски строгают по первому классу чистоты и на специальных прессах производят склейку. Для склейки используют специальные высокопрочные и влагостойкие клеи, не нарушающие способность дерева «дышать». После склейки подготовленных досок на специальных станках вырезается брус необходимого размера и профиля. От точности изготовления пазогребневого соединения зависит качество всего бруса и, в итоге, всего дома. Каждая фирма-изготовитель имеет свою конструкцию данного соединения. По мнению специалистов, клееный брус намного превосходит по качеству цельный и, поскольку он имеет гребенчатую структуру, дает возможность подгонять брусья максимально плотно, создавая ровную стену.

Каркасные дома.
Этот тип постройки широко распространен в США, Канаде, на Западе Европы, в скандинавских странах. По этим технологиям строятся дома и в Украине. Удобство каркасных систем заключается в том, что они позволяют возводить дома как по готовым проектам, так и, учитывая изменения, которые вносит заказчик во ходе строительства. Конструкция каркасного дома состоит из несущего элемента (вертикального деревянного каркаса из брусьев различного сечения и балок), облицовочных материалов (снаружи отделывают влагостойкой фанерой, а изнутри деревом или гипсокартонном) и очень плотного утеплителя, прокладываемого между облицовками. Несущий элемент (каркас) сконструирован по принципу пчелиных сот, поэтому дом, построенный каркасным способом, имеет очень высокую устойчивость к деформации, исключается усадка дома и возникновение трещин. Крыша для таких домов изготавливается в виде отдельных элементов - стропил, или готовых стропильных ферм (данный вариант дает большую устойчивость и прочность возводимому зданию). Каркасные дома требуют меньших затрат, быстрее возводятся, довольно прочные.

Опорно-брусовые дома.
Так называемые drop-log дома - «бутерброд» из двух технологий, сочетающий в себе преимущества каркасных домов и домов из клееного профилированного бруса. Технология такой постройки включает в себя возведение несущей конструкции, отделку наружных стен сухим профильным брусом, утеплитель и внутреннюю отделочную панель (дерево, гипсокартон). В данных домах практически отсутствует усадка, имеется достаточно высокий запас прочности несущей конструкции, стеновые поверхности не нуждаются в дополнительной отделке и, благодаря высокой степени просушки профильного бруса, не изменяют форму (стены не «ведет»). При наружной отделке используемый брус связывается между собой металлическими стяжками, большую устойчивость стен обеспечивает завод торцов внутрь опор.

Ситуация на рынке

Вот уже на протяжении пяти лет специалисты отмечают динамичное развитие рынка деревянных домов. Только за последний год спрос на них вырос на 20-30% по сравнению с предыдущим годом. И если раньше такие дома традиционно возводились в духе деревенской застройки, то на сегодня производители все активнее используют новые строительные технологии.. Наиболее распространенные из них приведены выше, и в данный момент широко используются в Украине. Сегодня на деревянные дома приходится около 10% рынка малоэтажной застройки. И предлагает возведение такого жилья множество мелких и крупных компаний.
 Только отечественных производителей деревянного жилья можно насчитать более 20. Но наиболее известны из них «Сборные дома», «АГРУС», «САПСАН», «Экспресс Коттедж», «ДЕВОРА» и «ГЕРА & К»; из зарубежных компаний - «HONKA», «Eurohonka», «KONTIO». Многие из них предлагают строительство “под ключ”, что вполне устраивает современного требовательного потребителя.

Цена

Деревянный дом - удовольствие довольно дорогостоящее. Цены на деревянные дома колеблются в зависимости от способа его постройки, «родины» древесины и, конечно же, от компании, предоставляющей свои услуги. В среднем, деревянный дом в Украине можно возвести по цене от $180 до $1,3-1,5 тыс. за 1 м2. В результате, двухэтажный домик средней величины обойдется заказчику приблизительно в $40 тыс. Но если учесть отсутствие необходимости прибегать к отделочным работам, то в итоге затраты на строительство деревянного дома на 20-25% меньше, чем на постройку жилья из бетона или кирпича.

Сезонность

Рынок деревянного домостроения подвержен сезонным колебаниям. Наибольшую активность покупатели проявляют в теплое время года, за исключением лета - отпускной поры. Время года оказывает большое влияние и на сам процесс строительства, так как заготовить древесину зимой на целый год не всегда удобно и целесообразно, поэтому если даже дерево срезано летом и имеет более рыхлую структуру, отличного результата можно добиться, собирая сруб в холодное время года. В этот момент даже срубленное и оцилиндрованное бревно, уложенное в массив стены, имеет возможность более плавно, с наименьшими потерями, просохнуть, не растрескавшись и не истекая смолой. География поставок деревянной продукции пока что довольно предсказуема - это города-миллионники, санаторно-курортная зона, морское побережье.

Перспективы рынка

Благодаря тому, что древесина легко поддается механическому воздействию, имеет низкую теплопроводность и относительно небольшой вес (если сравнивать с кирпичом и бетоном), практически не требует дополнительной отделки, она все шире применяется в отечественном жилищном строительстве. В мире около 80% жилого фонда составляют деревянные постройки. Уровень качества продукции отечественных производителей на сегодня довольно высок. Так что можно с уверенностью пророчить большое будущее домам, построенным из дерева.
 

 








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Обзор рынка деревянного домостроения - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота