Строительство туалета на даче




Сначала надо выбрать место и ознакомиться с документами санитарно-гигиенических норм при размещении туалетов. Нормы эти указывают, что санузлы нужно расположить в низине и не ближе 25 метров от колодцев или скважин (источники питья). Еще нужно обратить внимание на протекание грунтовых вод. Нужно заранее прочитать про нормы расстояния туалетов от границ соседнего участка, чтобы не пришлось сносить ваше строение и делать новое в другом месте.

Когда вы окончательно определитесь с местом установки туалета, нужно подобрать его конструкцию и размеры. Специалисты рекомендуют минимальные размеры туалетов: глубина 1,4 метра, ширина 1 метр и высота 2,2 метра. В продаже можно найти домики для туалетов в готовом виде, но лучше и дешевле будет сделать теплый туалет своими руками с хорошей системой вентиляции.

Делаем выгребную яму

Глубина ямы будет напрямую зависеть от уровня грунтовых вод, а ее диаметр не лимитируется. Копать яму нужно в хорошую ясную погоду. Котлован необходимо выровнять, а дно утрамбовать. На дно котлована устанавливается металлическая бочка (срок годности небольшой), но лучше будет установить готовые бетонные кольца (срок годности намного больше).

Возведение туалета

Если планируется использование туалета круглый год, то придется установить фундамент ниже уровня промерзания. Обычно, бурят лунки под опоры. Самая обычная форма туалета — прямоугольная, которую делают из бруса, выдерживая при строительстве габаритные размеры. Не нужно надеяться на внешнюю обшивку, лучше будет укрепить каркас внутренними раскосами. На полуметровой высоте врезают брусья, которые могут служить основанием стульчака. Если размеры туалета небольшие, то конструкция крыши застилается без установки дополнительных лаг. Конечным покрытием крыши может быть любой материал. Закончив с крышей, туалет можно для красоты обшить вагонной и навесить дверь. Полы выбираются на свой вкус. На задней стене такого «домика» делается вентиляция, выходящая выше уровня крыши. К возведению такого сооружения, как туалет, нужно подойти ответственно. Как говорится: «На даче — нет мелочей».

Также присмотритесь к отличному оборудованию по очистке воды в вашем доме или квартире. Сегодня водоочистка стало необходимостью в связи с ухудшением экологической обстановки. Поэтому чтобы быть здоровым надо пить чистую воду.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Строительство туалета на даче - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота