Основные термины, относящиеся к круглым лесоматериалам




Крона (англ.- crown) - верхняя часть дерева с сучьями и ветвями, может включать часть ствола.

Ствол (англ.- stem) - часть дерева над землей кроме сучьев.
Хлыст (англ.- trunk) - часть ствола, используемая при оценке древесины на корню, обычно определяется наименьшим верхним диаметром.
Закомелистость (англ.- butt swelling) - резкое увеличение диаметра в нижней части ствола.
Ребристая закомелистость (англ.- buttress) - ребристое утолщение нижней части ствола.
Пень (англ.- stump) - часть дерева, которая осталась над и под землей после его валки.
Мутовка (англ.- branch whorl) - участок ствола, где несколько сучьев или сучков расположены примерно на одной высоте.
Начало кроны (англ.- spring of the crown) - зона ствола, где начинаются нижние сучья кроны.
Обессученный лесоматериал (англ.- pruned timber) - лесоматериал на корню, у которого в раннем возрасте дерева были обрезаны нижние ветви.
Круглый лесоматериал (англ.- round timber) - срубленное дерево с удаленными сучьями и вершиной, которое подлежат или не подлежат дальнейшему поперечному делению, как правило, не включают дрова. Синонимами термина круглые лесоматериалы являются термины бревно и кряж.
Долготье (англ.- long pole) - круглый лесоматериал, у которого еще не проведено последующее поперечное деление.
Бревно (англ.- log) - часть круглого лесоматериала, полученная поперечным делением.
Комлевое бревно (англ.- butt log) - бревно, заготовленное из нижней (более толстой) части ствола.
Срединное бревно (англ.- second log) - бревно, заготовленное из хлыста между комлевым и вершинным бревном.
Вершинное бревно (англ.- top end log) - бревно, заготовленное от тонкой части долготья.
Граница (англ.- stop) - участок ствола, на котором имеется заметное уменьшение диаметра, например у толстого сука.
Метка (англ.- crosscut point) - место на долготье или на бревне, где оно должно быть перепилено.
Условная метка (англ.- theoretical crosscut point) - место, на котором долготье или хлыст визуально оценено для перепиливания с целью сортировки.
Пиловочник (англ.- sawlog) - бревно для получения пиломатериалов.
Фанерный кряж (англ.- veener log) - круглый лесоматериал для выработки лущеного шпона, фанеры и строганного шпона. Стандартные требования: по ГОСТ 9462-88, ГОСТ 9463-88, ТУ 13-2-8-96. Фанерный кряж поставляют в чурках и в долготье. В спецификации уточняют требования к породе, длине, диаметру, порокам. При поставке в долготье часть длины бревна может не соответствовать требованиям к чуркам.
Резонансный кряж (англ.- resonance bloc) - круглый лесоматериал для выработки резонансных пиломатериалов. Стандартные требования - по ГОСТ 9463-88. В спецификации уточняют требования к признакам, определяющим резонансные свойства древесины.
Спичечный кряж (англ.- match log) - круглый лесоматериал для выработки спичек. Стандартные требования - по ГОСТ 9462-88. В спецификации уточняют требования к породе, длине, порокам.
Балансы (англ.- pulpwood) - круглые или колотые лесоматериалы для производства целлюлозы, древесной массы и древесных плит. Термин "балансы" в единственном числе ("баланс") не употребляют. Рекомендуемые требования: по ТУ 13-2-1-95, ТУ 13-2-10-96, ТУ 13-2-11-96.
Бревно специального назначения (англ.- special assortment log) - бревно определенной длины и/или диаметра для специального применения.
Бревно для столбов (столб) (англ.- log for pole) - круглый лесоматериал для изготовления опор линий электропередач и связи. Стандартные требования - по ГОСТ 9463-88, по национальным стандартам стран потребителей. В спецификации уточняют требования к породе, типу (длине, диаметру), порокам.
Рудничная стойка (англ.- pit prop) - круглый лесоматериал хвойных пород для крепления горных выработок. Пропсы - рудничные стойки, поставляемые на экспорт. Стандартные требования - по ГОСТ 616-83, ГОСТ 9463-88. В спецификации уточняют требования к породе, длине, диаметру, окорке, порокам.
Пакет (англ.- bundle) - несколько бревен, выровненных и связанных вместе упаковочным средством.
Штабель (англ.- pile) - бревна, уложенные в несколько ровных параллельных рядов.
Оцилиндрованное бревно (англ.- regularized round timber) - круглый лесоматериал, обработанный для придания ему цилиндрической формы.
Строительное бревно (англ.- construction log) - круглый лесоматериал, используемый в строительстве. Стандартные требования - по ГОСТ 9463-88, ГОСТ 9462-88. В спецификации уточняют требования по следующим признакам: порода, длина, диаметр, сорт.
Кол (англ.- stake) - круглый лесоматериал малых диаметров, заостренный с одного конца.
Дрова (англ.- fuel wood) - круглые (колотые) лесоматериалы, используемые в качестве топлива. Стандартные требования - по ГОСТ 3234-88. В спецификации уточняют требования к породе, длине, толщине, (круглые-колотые), влажности (сырые-сухие). Измерение объема дров проводят с корой.
Кольцевая окорка - снятие узкого кольца коры по окружности круглого лесоматериала или ствола.
Подпил (англ.- undercut) - клиновидный рез, видимый на нижнем торце комлевых бревен, сделанный для валки ствола в заданном направлении.








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Основные термины, относящиеся к круглым лесоматериалам - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота