Эта страшная синева





Дерево, хранящееся в благоприятных условиях, практически вечно - деревянные артефакты из египетских гробниц до сих пор прекрасно выглядят. Однако, важно отметить, что дерево является биологически разложимым материалом, то есть, подлежит уничтожению под действием природных веществ и микроорганизмов.

Гниение мертвой древесины так же необходимо для продолжения жизни леса, как и появление новых ростков, так как если бы старые деревья не сгнивали, для появления новых в итоге просто не осталось бы места.

Биологическое разложение древесины частично происходит при поражении древоточцами и насекомыми (рис. 1), но в гораздо большей степени оно происходит под воздействием грибков.

Грибки - это низшая форма растительной жизни. Неспособные, в отличие от зелёных растений, производить собственные питательные вещества, эти паразиты получают всё необходимое для своего существования из растения-хозяина. Грибки, паразитирующие на древесине, зовутся плесенью, пятнами или гнилью. Плесень живёт, в основном, на поверхности древесины, а пятна проникают в клеточную структуру. Оба эти вида питаются углеводами, содержащимися в клетках паренхимы. Поскольку их работа происходит в границах заболони, они зовутся заболонными грибными окрасками. Так как обычно они окрашивают древесину в сине-серый цвет, их часто называют "синевой". И проблемой является именно синева (рис. 2), изменений клеточной структуры они не производят.

Грибки, вызывающие гниение древесины, проникают в клеточную структуру, не только поглощая запасы питательных веществ, накопленные там, но и растворяя стенки клеток действием энзимов. На начальной (первой) стадии заражения происходит только изменение цвета - прочность древесины ещё не подверглась изменению. Но с ходом времени быстрое размножение и распространение грибков приводит к промежуточной (второй) стадии гниения, где изменение цвета сопровождается размягчением древесины. Эта древесина уже зовётся гнилью, но результат бывает разным, в зависимости от видов грибков, вовлечённых в процесс. Бурая гниль атакует в основном целлюлозу, оставляя коричневые пылевидные отходы, часто характеризующиеся наличием поперечных складок, что придаёт такому дереву сходство с обугленной древесиной (рис. 3). Белая гниль поедает и лигнин и целлюлозу, оставляя белые, подчас волокнистые отходы. Определённые грибки могут концентрироваться в локализованных областях, или в "бурых карманах", как "выщербленного" кипариса. Белые крапинки, наличествующие в мягких породах древесины, есть ничто иное, как маленькие "карманы", заполненные беловатыми отходами.
Хотя дерево с гнилью как правило считается дефектным и непригодным для использования, иногда гниль может стать ценной чертой. И "выщербленный" кипарис и мягкие породы с белыми карманами часто используются в декоративных целях для изготовления стенных панелей.

У некоторых пород, например у дуба, древесина бывает поражена определённым видом гнили, который называется "мраморная гниль". Тонкие слои пятен сопровождаются привлекательными бурыми или чёрными прожилками (рис. 5). Они очевидно формируются через интервалы, обозначающие развитие первой стадии гниения. После машинной обработки, слои выглядят как тонкие линии на поверхности и называются "чёрными" или "зонными" линиями.

Или, выражаясь по-научному, это "границы зон развития дереворазрушающего гриба". Между этими линиями древесина, находящаяся на разных стадиях гниения, может различаться от нормальной по прочности до гнилостно-мягкой. Из неё можно изготовить вещи редкой красоты (если, конечно, её прочность достаточна для обработки).

Чтобы понять действие грибков, необходимо понять их жизненный цикл и потребности (рис. 6). Грибки распространяются микрорскопическими одноклеточными спорами. Спора ветром заносится на поверхность дерева. Если условия тому благоприятствуют, спора создаёт нитевидное волоконце, так называемую "гыфу". Гыфа делится и разрастается, образуя сеть.

Ковёр, сплетенный из гыф, именуемый "мицелием", может казаться на поверхности дерева пушистой массой.

Когда вторжение гыф разрастается, могут начать образовываться плодовые тела. В грибках синевы это - крошечные образования, несущие споры; они видны невооружённым глазом, как черные точки. В других грибках эти тела, иногда именуемые "конками", могут иметь форму полочек или наростов на поверхности дерева. С их нижней стороны расположены поры, в которых формируются споры. Так продолжается жизненный цикл. Споры производятся в таких огромных количествах, что научно установлено, что они попадают в нас с каждым нашим вздохом. Мы должны понять, что воздух вокруг нас, где бы мы ни находились, содержит споры и, таким образом, любая поверхность дерева при благоприятных условиях может быть ими заражена.

Существуют четыре основных условия для процветания грибков. И их развитие можно остановив, лишив их лишь одного из четырёх.

Первое, и главное - температура. Для развития грибка она должна находиться в пределах 21 - 31,5 градусов по Цельсию. За температурными границами в 5 и 37 градусов рост прекращается. К сожалению, люди тоже процветают при благоприятных для грибков температурах, так что температурную регулировку нельзя назвать самым приемлемым способом. Однако временное хранение в морозильной камере является самым эффективным (пусть даже и самым дорогим) способом предотвращения гниения, особенно для свежеспиленной древесины.

Грибкам необходим кислород. Топляк не гниёт, так как под водой нет воздуха. Примерно 20-ти процентов воздуха, содержащегося в древесине, неободимо и достаточно для развития грибка. Если свежеспиленную древесину не сушить, её можно будет уберечь от развития грибка. Но это тоже нам не подходит.

Содержание влаги - ещё один фактор. Оптимальный с точки зрения грибков уровень находится чуть выше точки насыщения (в районе 30%), где стенки клеток насыщены влагой, а их внутренние полости пусты. Грибки могут распространяться при уровне влажности не ниже 20%. Если свежеспиленную древесину сразу же высушить до содержания влаги ниже 20%, и поддерживать её в сухом состоянии - никакие грибки ей не страшны.

Все вышеперечисленные способы способны лишь остановить развитие грибка, но не убить его. Он просто впадает в спячку. Что, кстати, объясняет наличие "сухой гнили" - хотя на самом деле сухой гнили быть не может. Чтобы загнить, дерево должно быть мокрым. Просто когда-то развитие грибков было остановлено обезвоживанием, а при обследовании древесины в сухой сезон было выявлено наличие высохшей гнили.

Но четвёртый способ - самый надёжный. Грибки нуждаются в пище. Обработка древесины специальными составами, несъедобными для грибков, позволит вам забыть о них раз и навсегда.

Паренхима-(от греч. parеnchyma, буквально - налитое рядом), 1) основная ткань растений, состоит из клеток более или менее одинакового размера по всем направлениям. Клетки П. образуют однородные скопления в теле растения, заполняют пространства между другими тканями, входят в состав проводящих и механических тканей. Вследствие функциональной специализации протопластов клетки П. могут выполнять ассимиляционную, выделительную и др. функции. Присутствие в П. (особенно рыхлой, см. рис.) межклетников определяет её участие в газообмене. Паренхимные клетки, выполняющие опорную функцию, могут быть удлинёнными, ветвистыми, звездчатыми (склереиды), они имеют толстые, часто одревесневшие стенки. Живые паренхимные клетки способны к делению; в П. закладывается феллоген (пробковый камбий), а у растений с атипичным приростом в толщину - камбий (корнеплоды свёклы, некоторые лианы). Иными словами то же, что у человека печень… ).








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Эта страшная синева - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота