Термодревесина: эстетичность и экологичность в одном флаконе




Достижения человечества в области химии значительно упростили жизнь общества. Без разнообразных соединений и веществ уже немыслимо существование современного мира.

Один только пропиленгликоль позволил людям пользоваться многими необходимыми вещами. На его основе делают косметику, средства по уходу за автомобилем и даже используют в пищевой промышленности.

В этом смысле деревообработка не стала исключением. В ней также нашлось место для химических «детищ». Правда, в последние годы, благодаря техническому прогрессу, некоторые процессы идут уже и без участия достижений химиков.

Древесина всегда была широко используемым материалом в строительстве. Ее используют повсеместно как для возведения домов и построек, так и для изготовления мебели и других бытовых изделий. Такая восстребованность стала причиной возникновения многочисленных методов обработки этого чудо-материала. Чтобы добиться от древесины необходимых качеств, ее морят и пропитывают химикатами, сушат и даже термически обрабатывают.

Долгое время химическая обработка оставалась наиболее распространенным способом изменения свойств того или иного вида дерева. Не секрет, что этиленгликоль купить несложно, как, впрочем, и любое другое химическое соединение. А используются они повсеместно, в парфюмерии и косметике, лекарственных препаратах и при изготовлении средств для автомобилей и даже в пищевых добавках. Без них миру пришлось бы очень непросто. Однако современное общество стремится к максимальному сокращению применения химических веществ, поскольку все они в той или иной степени наносят вред человеческому организму и окружающей среде. Так, в 2004 году Евросоюз вынес запрет на использование дерева, подвергшегося химической обработке. С этого момента началась эра термодревесины.

Этот процесс заключается в модифицировании дерева термическим путем при высоких температурах, не ниже 180°C. В современном мире существует около 10 таких технологий. Производством термодревесины занимаются Германия, Россия, Франция и ряд других развитых стран.
При этом конечный продукт обладает хорошими физическими свойствами, а также не теряет своей экологичности. Полученное таким образом сырье устойчиво к воздействию влаги, защищено от гниения, разбухания или усыхания, а также долговечно. Дело в том, что высокая температура разлагает полисахариды, содержащиеся в дереве. Это препятствует появлению грибков и микроорганизмов.

Кроме того, этот способ изменения свойств древесины помогает придать ей разнообразные, порой просто фантастические, оттенки. К примеру, обычная сосна после термообработки выглядит весьма экзотично, береза отливает золотистым блеском, а лиственница приобретает изумрудный цвет. Подобные метаморфозы широко используются в декоре и создают неповторимый облик любого интерьера. Благодаря своим свойствам термодревесина также применяется в изготовлении паркета, окон, дверей, отделки морских судов и различных строений.
 








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Термодревесина: эстетичность и экологичность в одном флаконе - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота