Термообработанная древесина






Термическое модифицирование древесины было известно еще нашим предкам – при изготовлении посуды древесину предварительно вываривали в масле.

Это придавало ей свойства, которые невозможно было получить при воздушной сушке: древесина практически не впитывала воду, а значит, были устойчивы к гниению без дополнительной пропитки спец. составами и поверхностной обработки. В 1987 году в г. Новый – Уренгой Тюменской области (на базе Красноградской УБР) при организации мебельного производства мы, взяв за основу старинный способ обработки древесины, разработали собственную технологию глубокой переработки древесины. Из подготовленного таким образом материала мы делали мебель, спортивные тренажеры и пр.

Параллельно с этим велись многочисленные эксперименты по поиску оптимальных технологических режимов для повышения качества древесины и придания ей различной цветовой окраски (по всей массе заготовки), вплоть до получения цветовой гаммы тропических пород деревьев.

Полученное в результате экспериментов качество материала и потенциальные объемы его производства теперь позволяют нам представить созданный в результате многолетних испытаний продукт на рынок строительных материалов под названием ТМД – ТермоМодифицированная Древесина.

Термодревесина превосходит традиционные материалы из древесины по ряду важных характеристик:

- Практически не впитывает влагу (сохраняет изначальную геометрию изделия при любых климатических воздействиях);
- Теплопроводность уменьшается  и не зависит от влажности окружающей среды;
- Устойчивость против гниения (без дополнительной обработки антисептиками);
- Объемный вес ТМД в 2,5 раза ниже обычной древесины;
- Полученный при термообработке  цвет ТМД содержит в полном объеме изделия, что освобождает от его подкрашивания (цветовая гамма от цвета натурального дерева до темно-коричневого);
- Абсолютно экологически чистое.

Материал открывает  новые возможности для работы с деревом в архитектуре и строительстве, дизайне и ландшафтных работах, при внутренней и внешней отделке. Посмотрите на ТМД  не как на дерево, а как на новый материал и области применения окажутся безграничны.

Используя материалы из термодревесины, вы помогаете нашей планете. ТМД не сгниет, не потеряет свой внешний вид. Не надо будет вырубать новые леса, чтобы каждые 5-10 лет обновлять свой дом.

Где используется термообработанная древесина?

Благодаря красивому внешнему виду и уникальным свойствам термообработанной древесины ее можно использовать во многих областях, в том числе для внутренней отделки саун, для наружной обшивки строений, устройства полов, как паркетных, так и дощатых, изготовления садовой мебели, лодок, музыкальных инструментов и т.п.

С точки зрения планетарной экологии в качестве материала для полоков в сауне и бане термообработанная древесина (в том числе, хвойных пород) является достойной альтернативой традиционному абашу-самбо, которое растет только в экваториальных вечнозеленых, так называемых, «дождевых» лесах - основном источнике кислорода в атмосфере Земли, которые невозможно восстановить."

Что происходит с деревом при термообработке?

- Смола высыхает или полностью испаряется;
- Цвет становиться темным;
- Теплопроводность 0-30%;
- Поверхностная прочность возрастает;
- Способность впитывать влагу уменьшается;
- Бактериостойкость увеличивается;
- Чувствительность к воздействию неблагопрятных условия окружающей среды уменьшается;
- Склонность к деформации на 30-90% ниже по сравнению с необработанной;
- Балансовая влажность на 10-50% меньше по сравнению с необработанной;
- Меняется клеточная структура дерева, становясь такой, как если бы дерево сушили несколько сотен лет.








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Термообработанная древесина - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота