Строение древесины




Строение древесины опять же зависит от породы дерева. Части растущего дерева. Все деревья, которые используются для изготовления древесных материалов, различаются по породам на две группы — лиственные и хвойные. Деревья лиственных пород имеют пластинчатые листья различных очертаний, опадающие на зиму.

В зависимости от твердости древесины лиственные породы подразделяются на две подгруппы: твердые лиственные породы (бук, дуб, ясень и др.), мягкие лиственные породы (осина, липа, ольха и др.). Деревья хвойных пород наиболее распространены в нашей стране, они занимают около 75 % лесных площадей. Отличительнай чертой деревьев хвойных пород является: игольчатая и чешуйчатая форма листьев (хвои), не опадающих (в России кроме лиственницы) на зиму, смолистость.

В произростающем дереве выделяют три основные его части — корни, ствол, крону. Каждая часть дерева имеет определенное назначение в его жизни и различное промышленное применение. Крона — это совокупность ветвей, отходящих от ствола. Под воздействием солнечного света в хвое и листьях происходит фотосинтез: из минеральных веществ, углекислоты и влаги, вырабатываются органические вещества. А зеленой частью дерева (крона) поглощается углекислый газ из атмосферы и выделяется в атмосферу кислород и влага. Корни дерева служат для всасывания из почвы воды с растворенными минеральными питательными веществами, так же корни хранят запас питательных веществ и поддерживают дерево в вертикальном положении. Ствол дерева предназначен для передачи влаги и питательных веществ из корней в крону, а из кроны в ствол органических веществ, которые вырабатываются в листьях, а также он служит для хранения запаса питательных веществ.

Главные разрезы ствола. Макроскопическое строение древесины. Древесина имеет слоисто-волокнистое строение, рассмотреть его можно на трех главных разрезах ствола; перпендикулярной продольной оси ствола, поперечном — в плоскости; радиальном — в плоскости, проходящей через ось ствола; тангентальном — в плоскости, не проходящей через ось, но параллельной ей.

На поперечном разрезе ствола можно различить все его элементы. Сердцевина на поперечном разрезе ствола видна в виде пятна диаметром 2,5-5 мм. Это слой древесины, выросший в первый год жизни. Вокруг сердцевины ствола видны кольца круглой или овальной формы — годичные кольца, — это участки древесины, которые ежегодно нарастали на сердцевину. От сердцевины по радиусам проходят отдельные полосы — это сердцевинные лучи, выполняющие функцию передачи питательных веществ от наружной части ствола вглубь и их хранения. Снаружи ствол закрыт корой.

В зоне коры взрослого дерева различают три слоя: наружный корковый, или пробковый, лубяной и прилегающий к древесине камбиальный. Корковый слой защищает ствол от механических и других повреждений и внешних влияний (температуры, влаги). Лубяной слой служит для организации потока органических питательных веществ, выработанных листьями. Камбиальный слой (камбий) — это тонкий слой живых клеток. В нем как правило происходит образование новых клеток, т.е. ежегодно образуются новые годичные кольца.

На поперечном разрезе ствола дерева можно обнаружить разную окраску древесины: периферийная часть ствола более светлая, чем центральная. При присутствии двух таких зон внешнюю, более светлую, часть называют заболонью, внутренюю — ядром. Заболонь отвечает за процесс проведения влаги и растворенных веществ из корней в крону и отложения питательных веществ.

В древесине ствола почти всегда есть сучки, которые можно увидеть на всех трех главных разрезах. Сучки — это основания веток дерева. На поперечном разрезе ствола лиственных пород можно обнаружить отверстия перерезанных сосудов. Сосуды в большинстве случаев имеют форму трубок различной длины, они проводят воду и растворенные в ней соли из корней в крону дерева.
 








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Строение древесины - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота