Айлант или китайский ясень




Очень быстрорастущая листопадное дерево семейства симарубових (разновидность сумахових. У себя на родине (Китай) достигает 30 м высоты, но живет сравнительно недолго - 980-100 лет).

Засухоустойчив, димогазостийкий, неприхотлив к грунту, морозостойкий. Его почему-то назвали Айлант высоким (Ailantus altissima), очевидно, потому, что очень быстро растет в молодые годы, будто эвкалипты или наши тополя. Имеет 15 видов. А самый высокий, или китайский, в Закарпатье "проник" в 13 веке с Балкан естественным путем.

Благодаря высокой всхожести семян (до 100%), ежегодных обильных урожаев, полностью акклиматизировался, растет в садах, парках, скверах, виноградниках на различных категориях земель, даже на покинутых усадьбах, канавах и кюветах. Вместе с робиниею или ненастоящим акацией, которая входит в состав естественных лесных группировок, считается одной из главных пород. Айлант также встречается в культурах гослесфонда, где его никто не ожидал увидеть. Крылатое семена разносят сильные зимние ветры на значительные расстояния от материнских деревьев. На эродированных крутых склонах этот "бродяга" даже желателен, так как имеет ажурную пальмовидну крону и различные декоративные формы (розово-плодотворное, бело-пятнистую и плакучую. Корневая система поверхностная, мощная, стимулирующий виброустойчивость деревьев и закрепляет крутые склоны, осыпи, промоины, быстро залиснюе зоны рекультивации и участки бывших карьеров. Правда, в дубовых насаждениях айлант раньше других занимает верхний ярус, который не очень нравится лесоводам. Но, если его хотя бы один раз "посадить на пень", то есть аккуратно спилить лучковых пилой, то он постепенно замедляет рост, и через 25-30 лет становится "шубой" или "тинепидгоном.

Айлант, как бурьяна, у нас достаточно. Нужно только содержать в специальных резерватах "этого незаконопослушных зайду". Напоследок напомним его преимущества полезные свойства: древесина легкая, но достаточно прочная, годится на столярные изделия. Из нее можно изготавливать бумагу. Китайцы издавна использовали листья Айлант на откорм шелкопряда, а кори вместе с цветами - в гомеопатии и тибетской медицине.








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Айлант или китайский ясень - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота