Ильмы - образец красоты и прочности






Семья Ильмовая (Ulmaceae) известна, многочисленная, хорошо изучена и одновременно загадочна. Она охватывает 150 видов (15 родов), распространенная на обоих полушариях нашей планеты.

Наиболее интересны для специалистов (лесоводов и деревообработчиков) два вида, на которых мы остановимся, - это ильм горный (U. montana; U. glabra; U. scabra) и каркас западный (Celtisoccidentalis), - замечательное декоративное дерево с исключительно прочной древесиной, за что и получило название "железное дерево".

 Ильм горный, или вяз шерехатий, дико растет по всей Европе - от Балкан до Урала. Встречается в Скандинавии, достаточно распространенный на Кавказе и в Средней Азии. Вязов, или ильм, леса хорошо известны в восточной части Северной Америки. Много их и в странах СНГ - почти 500 тыс. га, в составе которых преобладают Ильми горный, гладкий, листуватий, пробковый, эллиптический, мелколиственными, лопастный и другие. В каждом географическом регионе - свои виды. На дальнем востоке, Сахалине, Курилах преобладает вяз мелколиственными, в Забайкалье - ильм долинный и лопастный, в Казахстане - пробковые виды (береста, карагач. Наиболее продуктивные - многоярусные разновозрастные смешанные леса Маньчжурской-Амурской тайги, где рядом с ильм растут кедры, орехи, бархат амурский, ель корейская, а под шатром леса - виноград, лимонник китайский, актинидия и даже женьшень. Здесь сохранилось много редких эндемичных видов, устойчивых против инфекционных грибковых заболеваний.

В Карпатах ильм горный, как и явор, - равноценные аборигены. Экология их хорошо изучена. Ильм горный хорошо чувствует и отличается довольно высокой конкурентоспособностью в смешанных дубово-буковых и буково-хвойных лесах, как давний спутник главных лисоутворювачив. Достаточно долговечен (максимальный возраст 500 лет), быстрорастущий, достигает высоты 30-40 м, диаметр 80 см, с высоко расположенной кроной, отчего приобретает стройную фигуру и высокой категории качества (в первые 40-60 лет).

Теневыносливый, морозостойкий, средне требовательный к почвам, но избегает засоленных и переувлажненных. Всего заселяет почти все категории лесных земель. Но - это не только лесное дерево. Он прекрасно переносит условия городов и промышленных районов. Его декоративными формами (плакучей, пирамидальной, мохнатые, пурпурной, желто-пестрая и другими) можно полюбоваться в парках Киева, Львова, Трускавца. Он же - экстремал! - Поднимается в Карпатах до высоты 1000-1200 м над уровнем моря, а на Кавказе - до 2200 г.

Мало кому известный каркас западный, или целтис, - также семьи Ильмовая (всего каркасов около 50 видов). Родина - Северная Америка. В своем ареале доживает до 500 лет. Светолюбивые ксерофитов. Относительно быстро достигает 40 м высоты. Стойкий против болезней. В отличие от остальных ильмов, не поражается голландской болезнью (графиозом. Начинает плодоносить с 10 лет. Плод - шаровидная съедобная ягода (костянка). Из семян производят масло, напоминает миндальное. Молодые листья - питательный корм для животных. Кора идет на дубление кож.

Древесина исключительно прочная, хорошо полируется, используется в столярном деле. В лесной культуре каркаса, к сожалению, почти нет, несмотря на высокую хозяйственную ценность. Жаль, что промышленная база Ильмовая очень ограничено, как в Украине, так и в Карпатах, через единичное или спорадические роста. Сплошные массивы почти отсутствуют. Когда их было больше, в давние времена ильм широко использовался в строительстве подводных сооружений (речные плотины, дамбы, мосты), а также в судостроительстве. Издавна известно, что древесина ильмов в воде долго хранится, подобно дубу. Впоследствии ее стали применять и в мебельном производстве.

В лесных культурах Ильми используют как сопутствующую примесь к главным пород. Целесообразно вводить 20 процентов от общего состава. Сеянцы выращивают в питомниках на плодородных суглинках. Созревает ильм горный довольно рано. В конце лета можно собирать семена. Оно не имеет периода покоя, и во влажной почве или после намачивания прорастает через несколько дней (как озимые. Поэтому при ранних морозах нуждается в защите. Грядки следует прикрывать соломой, пласт или пленкой. Норма высева на 1 пог. м 4-5 ч. Можно высевать семена и позже, осенью, чтобы оно не проросло до морозов. При весенних посевах сходство будет значительно меньше.

Стратификации ильм не нуждается. Когда появляются всходы, мульчу убирают (на 7-10-й день). Уход за посевами - рыхление почвы, прополка и полив до укоренения всходов. Стандартными являются сеянцы, достигшие 20-50 см высоты, с диаметром корневой шейки 2-4 мм. Возраст - 1-2 года.

Типы культур - рядовые, звеньевые, групповые. Последний тип распространен на Прикарпатье, с весенним и осенним посадкой.

Селекционная работа проводится с ильм горным и вязом мелколиственными. Отбираются стойкие против голландской болезни экотипов, а также формы, различающиеся по фенологических признакам (ранние или поздние. Для озеленения целесообразно подбирать широкий. Что выращивать - это уже дело вкуса.








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Ильмы - образец красоты и прочности - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота