Черное дерево с Черного континента






Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации оно принадлежит к семейству бобовых. Торговцы его называют African Blackwood (африканское черное дерево), African Ebony (африканский эбен), Black Ivory (черная кость) и т.д.

Африканские же названия - мпинго, мугембе, мукелете, то есть, эбеновое дерево, дерево музыки, зеброве дерево. Не все они являются видовыми названиями - часть характеризует качества древесины, как реальные, так и мистические. Дело в том, что черное дерево действительно окружен мистическим ореолом. Вырезанные из него фигурки считаются оберегом и одновременно применялись в сеансах черной магии.

Африканское черное дерево - один из красивейших, самых редких и дорогих в мире. Главные его экспортеры - Мозамбик, Танзания, ЮАР. По африканское часто выдают дешевые и доступные виды эбенового дерева из Азии и с островов Индийского океана.

 

Свойства древесины.

Дерево достигает высоты 10 и более метров. Диаметр ствола в период зрелости - более одного метра. Древесина настолько тяжелая (средняя плотность 1200-1250 кг / м ³ при 15% влажности), что тонет в воде. Она самая твердая из всех пород, более чем в два раза превосходит твердость дуба, отличается высокой ударной вязкостью, имеет хорошую противодействие ударным нагрузкам. Порог прочности на изгиб - до 200 МПа. Коэффициент усушки небольшой, в радиальном направлении - 2%, в тангенциальном - 4% (для сравнения - в азиатского Эбена соответственно 5,5% и 6,5%). В процессе атмосферного сушки пиломатериал высыхает довольно быстро с минимальным образованием трещин Торцы свижорозпиленого пиломатериала желательно покрывать воском для предотвращения растрескиванию.

Высокая плотность древесины и значительное содержание масла определяют рекордно незначительную гигроскопичность, и как следствие, максимальную устойчивость к внешнему атмосферному влиянию, высокую стабильность при перепадах влажности и температуры. К недостаткам следует отнести наличие внутренних полостей и каверн, разрывов, которые появляются с возрастом у спелые древесине, что значительно уменьшает выход первосортного материала. Цвет сердцевины - шоколадно-коричневый, часто с лиловыми, фиолетовыми тонами, с красивым рисунком черных полос, прожилок годовых колец, со временем темнеет. Заболонь светлая, желтоватая, менее плотная.

Склеивается черное дерево хорошим через масличность рекомендуется предварительное шлифование и обезжиривание (уайт-спирит и т.п.) поверхностей, склеиваются. Возделывать эту слишком плотно и твердую древесину непросто - режущий инструмент быстро затуплюеться, поэтому рекомендуется использование пыль с твердосплавными насадками. Под шурупы и гвозди необходимо сверлить отверстия.

Древесина черного дерева хорошо полируется, обрабатывается на токарном станке, не гниет, не портится насекомыми благодаря насыщенности масляными веществами.

Всего черное дерево используется в традиционных ризьбярских произведениях африканского искусства народа маконге, проживающий в Мозамбици, Танзании, Малави. Скульптура и мелкая пластика из черного дерева всемирно известная и представлена в коллекциях африканского искусства во всех крупных музеях США и Западной Европы.

Производство массовых африканских сувениров приводит к уничтожению черного дерева. В развитых странах - Японии, США, Германии, Великобритании за высокой цены эту древесину применяют в небольших объемах - в производстве кларнетов, шотландских волынок, флейт, гобоя, отдельных деталей музыкальных инструментов, а также в производстве эксклюзивных дорогих резных изделий, для отделки интерьера ' интерьеров элитных яхт, автомобилей. Известно несколько случаев изготовления паркета из черного дерева и наборов мебели из массива. Всего применяется шпон из черного дерева для отделки и инкрустации мебели и музыкальных инструментов.

Однако в отдаленных районах и сейчас используют черное дерево которые топливо для обогрева помещений. Для приготовления пищи "черные" дрова не пригодны. Они дают такой жар, от которого прогорает стальной посуды.

Лечебные свойства.

Мозамбикский народные целители используют черное дерево как бактерицидное и дезинфицирующее средство при лечении простуды, малярии, головной боли (вдыхание дыма, употребление настоек из измельченной сердцевины). Черное дерево не вызывает аллергии, даже при вдыхании в течение долгого времени мелкодисперсной пыли, образующейся при раскрое древесины.

В средневековье в Европе считалось, что в посуде из черного дерева яды теряют свою силу, настойки на черном дереве использовались как эликсиры молодости. К концу XIX века такой настойкой пытались лечить половое бессилие у мужчин. Современные знахари (курайдейру) из Восточной Африки и сейчас изготавливают из сердцевины, цветков и коры черного дерева средство повышения мужской потенции.

Известно, что мастера-ризбьяры, которые всю жизнь работают с черным деревом, редко болеют, по местным меркам является долгожителями, до конца своих дней сохраняют работоспособность. Листья, цветы, плоды (стручки с несколькими горошинами бобов) съедобны и высококалорийные, принимаются местным населением и травоядными птицами. 








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Черное дерево с Черного континента - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота