Можжевельник: легенды и реальность






О целебных, лечебные свойства крымского воздуха люди издавна слагались легенды. Особое место в них всегда отводилось можжевельника. И это не случайно. По количеству бактерицидных эфирных веществ можжевельник занимает первое место среди остальных деревьев. Летний день один гектар можжевелового леса "выдыхает" более 30 кг эфирного масла.

Можжевельник - это вечнозеленый кустарник высотой до 2-3 м или дерево высотой до 12 м, с толщиной ствола 10-12 см, хотя в Крыму встречаются деревья, не обхватите руками. Хвоинки Можжевельника это видоизмененные листочки. Они короткие, игольчатые, расположены по три штуки. Растение двудомное. Плоды в виде ягод состоят из возросшего шелухи, как шишки хвойных дерево, поэтому их называют шишкоягоды.

В шишкоягоды можжевельника содержится до 40% виноградного сахара, 2,6% органических кислот (яблочная, уксусная, муравьиная), красящие вещества, до 2% эфирного масла, в состав которой входят терпены камфен, кадинен, терпинеол, борнеол, пинен т.п.; смолы , воск, микроэлементы (марганец, железо, медь, алюминий); в хвое - до 266 мг витамина С, в коре - до 8% дубильных веществ.

В медицине используют плоды - шишкоягоды можжевельника. Из них готовят различные сборы - мочегонные и антисептические, последние назначают при хронических заболеваниях дыхательных путей, для разжижения мокроты.

Стоит напомнить, что есть и другой можжевельник - казацкий, плоды которого ядовиты. Это кустарник, высотой до 1,5 м, что стелется над землей. Его чешуйчатые хвоинки расположены попарно, а плоды не шаровидные, сизовато-черные, с трехлучевой бороздкой, как в можжевельника обыкновенного, а овальные, буровато-черные.

В питании употребляют плоды можжевельника как пряность. Их используют для предоставления приятного вкуса дичи, кваса, пиву, морса, охлаждая газированным напиткам, солениям и маринадам.

Можжевельник придает особые вкусовые свойства жареном мясу и блюдам из домашней птицы и дичи. Для 1 кг мяса достаточно 7-8 ягод. Мясо, вымоченные в отваре плодов можжевельника, утрачивает неприятный привкус и приобретает особое лесного аромата. Из спелых плодов добывают до 40-42% можжевелового сахара. Плоды можжевельника используют для приготовления сладкого сиропа, желе, мармелада, пряников, киселей, лепешек.

Плоды можжевельника имеют мочегонное, желчегонное, жаропонижающее свойства, стимулируют пищеварение. Из хвои можжевельника получают эфирное масло, которое имеет дезинфицирующее, фитонцидной, противовоспалительное, обезболивающее и дезодорацийну действие, способствует регенерации и быстрому заживлению ран. Лечебное действие эфирного масла обусловлена совокупностью веществ, входящих в ее состав. Из компонентов эфирного масла наиболее изучен терпинеол, который имеет мочегонные свойства. Кроме того он усиливает желчеобразование и секрецию желудочного сока, дезинфицирует легочные пути, сана, дезодорирует мокроту, разжижает ее. Эфирное масло можжевельника туркменского имеет высокую антимикробную и ранозаювальну активность.

 

Мебель из можжевельника.

Особой популярностью пользуются мебель из высокого можжевельника, который растет в Крыму и в северной части Западного Закавказья. Наладить промышленное производство из него практически невозможно, поскольку обрабатывать дерево можно только вручную, да и материал этот достаточно редкий. Дерево живет 800-2000 лет, однако встречаются экземпляры, которым до 5000 лет. Можжевельник не терпит соседства, растет одиночкой и весьма медленно. Можжевельник может существовать лишь в естественных условиях, поэтому его можно специально выращивать.

Обрабатывают лишь ветви и стволы, которые упали и долгое время пролежали в тени леса. Свежая древесина для производства мебели непригодна за наличия большого количества смолы. В древесине, который десятки лет пролежала в горах, нет смоляных ходов, поэтому она не гниет, не стареет и практически не дает усадку.

Изделия из можжевельника - это совместное творение природы и рук человеческих. Благодаря самому материала изготавливаются изделия, уникальные по своим свойствам. Они дарят приятный аромат, влияют на окружающую среду как антисептическое средство, поднимают настроение человека. Эту мебельную тему можно назвать как угодно - стиль кантри, ремесленное творения, архаические мотивы или фольклорная культура. Форму диктует дерево, декоративные линии навеяны самой природой, а манера выполнения определена опытом предков. Из отдельных предметов можно создать оригинальную мебельную композицию.








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Можжевельник: легенды и реальность - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота