Иностранные породы




Здесь рассматривается характеристика некоторых видов деревьев с других континентов, их физические свойства и применение

Секвойядендрон (Sequoiadendron) и секвойя (Sequoia). Каждый род имеет по одному виду. Оба произрастают в Калифорнии (США) главным образом в заповедниках. Секвойядендрон гигантский, или мамонтово дерево (S. giganteum) - Gigant sequoia достигает огромных размеров. Известны деревья высотой до 120 м при диаметре в комле 15 м и возрасте 6000 лет. Не уступает по размерам и секвойя вечнозеленая (S. sempervirens), которая разводится и хорошо растет на черноморском побережье Кавказа.

Секвойя и секойядендрон - хвойные ядровые породы с узкой белой заболонью. Ядро от светло-вишневого до красновато-коричневого цвета. Годичные слои хорошо видны благодаря более темной и плотной поздней древесине. Ранняя древесина рыхлая, мягкая. Смоляных ходов не имеет, но содержит многочисленные смоляные клетки, собранные в вертикальные ряды. Сердцевинные лучи однорядные.

По физико-механическим свойствам секвойя довольно близка к ели, но превосходит ее по стойкости против гниения. У себя на родине применяется в мебельном производстве, для внутренней отделки вагонов, кают, в градирнях, силосных башнях, в строительстве мостов, эстакад.

Лжетсуга тисолистная, или дугласия, (Pseudotsuga taxifolia), или лжетсуга Мензиеза (P. menziesii) - Douglas fir. Произрастает на западе Северной Америки, достигает высоты 115 м и 5 м в диаметре; быстрорастущая порода, доживает до 1000 лет. Культивируется на Украине, в Белоруссии, Прибалтики и на черноморском побережье Кавказа.

Лжетсуга - хвойная порода с узкой желтоватой заболонью, ядро розовато-красного или желтовато-бурого цвета, обладает запахом резины. Годичные слои хорошо видны, переход от ранней зоны к поздней резкий. Смоляные ходы мелкие.

Сердцевинные лучи многочисленные, однорядные и многорядные (включают до 5 рядов клеток по ширине и содержат узкий смоляной ход). По физико-механическим свойствам древесина лжетсуги приближается к древесине сосны. У себя на родине используется для заготовки шпал, столбов, строительных сортиментов. Применяется в судостроении, для изготовления баков, цистерн, чанов, в производстве фанеры и т.д.

Эвкалипт (Eucaliptus). Родина эвкалиптов - Австралия и Океания. Насчитывается более 500 видов. Среди них эвкалипт гигантский (E. gigantea) - Alpine ash (высотой до 150 м) и шариковидный (E. pilularis) - Blackbutt. Эвкалипты отличаются большой скоростью роста. На черноморском побережье Кавказа выращивалось более 150 видов. Наиболее морозоустойчивым оказался эвкалипт Дальримпля (E. dalrympleana).

Эвкалипт - ядровая рассеяннососудистая лиственная порода. Заболонь светлая, ядро бурого цвета разных оттенков (коричневого, красновато-коричневого). Годичные слои заметны только на поперечном разрезе. Сосуды мелкие, образуют группы в виде коротких линий под углом к границе слоя. Полости сосудов заполнены тиллами и скоплениями ядровых веществ желто-бурого цвета. Волокна либриформа толстостенные, их полости заполнены содержимым темного цвета. Сердцевинные лучи узкие и многочисленные, не различимы простым глазом.

Физико-механические свойства древесины эвкалипта зависят от ботанического вида. В большинстве случаев плотность сухой древесины 700-900 кг/м3; древесина обладает высокой прочностью и биостойкостью.

Древесина эвкалиптов у себя на родине имеет широкое применение: употребляется в вагоностроении, строительстве (столбы, шпалы, торцовые мостовые, подводные сооружения); из листьев получают эфирные масла.

Тик, тектона великая (Tectona grandis) - Teak. Произрастает в Индии, Вьетнаме и других странах Южной и Юго-Восточной Азии. Тик - ядровая лиственная порода со светло-бурой узкой заболонью и ядром от желто- до темно-бурого цвета. Годичные слои довольно хорошо заметны, на поперечном разрезе их границы часто бывают волнисты. Сердцевинные лучи узкие, слабо заметные. Годичный слой начинается крупными сосудами, расположенными по одному, реже по два в ряд; диаметр сосудов уменьшается по направлению к внешней границе годичного слоя.

Древесина маслянистая на ощупь и обладает запахом старой кожи, плотная, довольно твердая и прочная. Хорошо сопротивляется истиранию, обладает высокой стойкостью против гниения, кислот и щелочей, не корродирует металлы. По физико-механическим свойствам древесина тика близка к древесине березы повислой, но уступает древесине дуба и лиственницы. Широко применяется в судостроении и для портовых сооружений, а также для изготовления химической аппаратуры.

Красное дерево. Так называют в международной торговле ряд древесных пород, имеющих древесину красного цвета с различными оттенками. Наибольшей известностью пользуется свиетения краснодеревная, махагони (Swietenia mahagony) - central American mahagony, произрастающая в Центральной Америке.

Махагони - ядровая рассеяннососудистая лиственная порода с узкой белой заболонью. Ядро буровато- или коричневато-красное, с окраской разной интенсивности. На поперечном разрезе заметны светлые границы годичных слоев. Сердцевинные лучи узкие, слабо заметные, на тангенциальном разрезе расположены горизонтальными рядами или ярусами. Сосуды довольно крупные,ны в небольшие радиальные группы по 2-3 вместе. По физико-механическим свойствами древесина махагони близка к древесине каштана съедобного.

Под названием махагони часто продают древесину свиетении крупнолистной (S. macrophylla) (местное название каоба), произрастающую в Латинской Америке. Широко используются африканские породы: кайя (Khaya) - African mahagony; сапели (Entandrofragma cylindricum) - Sapele; сипо (E. utile) - Sipo; косипо (E. candollei) - Gedy nohor и др.

Красное дерево применяется для изготовления высококачественной мебели, музыкальных инструментов, отделки кают судов и др.

Палисандр - название разных пород, имеющих сходную по цвету и строению древесину. Наиболее часто это название применяется для древесины дальбергии черной (Dallbergia nigra) - Rio rosewood. произрастающей в Бразилии, и розового дерева (D. latifolia) - Indian rosewood (в Юго-Восточной Азии).

Это ядровая рассеяннососудистая лиственная порода с крупными сосудами. Заболонь узкая, светло-желтая, с сероватым оттенком, ядро пурпурно-коричневого или шоколадно-бурого цвета иногда с фиолетовым оттенком, часто неравномерной окраски (с черными и темно-коричневыми полосами). Годичные слои слабо заметны. Сердцевинные лучи очень узкие, многочисленные, плохо видны.

Древесиня очень тяжелая (плотность 800-900 кг/м3), мало усыхает, трудно раскалывается, хорошо полируется. Применяется для изготовления ценных музыкальных инструментов (пианино), художественной мебели, наборного паркета, токарных изделий и т.п.

Черное дерево. Это торговое название объединяет разные породы, имеющие древесину черного цвета. Наиболее известны цейлонское эбеновое дерево (Diospyros ebenum) - Ebony, произрастающее в Индии, Шри-Ланке, и африканское эбеновое дерево (D. crassiflora), произрастающее в Нигерии, Гане, Камеруне, Заире.

Черное дерево - ядровая рассеяннососудистая лиственная порода с узкой белой заболонью. Ядро глянцевато-черного цвета. Годичные слои незаметны. Сердцевинные лучи узкие, не видны ни на одном разрезе. Сосуды мелкие, собраны в радиальные группы по 2-3 вместе; полости сосудов и волокон либриформа часто заполнены скоплениями ядровых веществ черного цвета. Плотность сухой древесины первого ботанического вида 1190 кг/м3; второго - 1030 кг/м3.

Применяется для изготовления духовых и других инструментов, художественно-декоративных изделий, рукояток и т.п.

Бакаут, тваяковое дерево. В торговле обращаются два вида: гваякум лечебный (Guajacum officinale) - Lignum vitae и в последнее время преимущественно гваякум священный (G. sanctum) - Iron wood.

Вечнозеленые медленно растущие деревья высотой 6-9 м, диаметром 0,3 м (иногда до 0,7 м) произрастают в Центральной и Южной Америке. Бакаут - ядровая кольцесосудистая порода, с узкой (у первого вида) или широкой (у второго вида) заболонью желтоватого или кремового цвета, которая резко отличается от зеленовато-черного ядра. Кольца прироста (не годичные слои) почти незаметны. Сердцевинные лучи очень узкие, незаметные, на тангенциальном разрезе расположены горизонтальными рядами или ярусами. Сосуды мелкие, полости их заполнены бурым содержимым. Волокна либриформа толстостенные, с узкими полостями.

Древесина бакаута одна из самых тяжелых: ее плотность при 15% влажности составляет 1300 кг/м3. Древесина износостойкая, но трудно обрабатывается, содержит много (около 1/4 массы) гваяковой смолы, используемой для лечебных целей, обладает самосмазывающими свойствами (особенно в воде).

Применяется в качестве материала для подшипников, блоков, шаблонов в машиностроении, судостроении, для токарных изделий.

Бальза, охрома заячья (Ochroma lagopus) - Balsa. Из семейства баобабовых, произрастает в тропической зоне Центральной Америки, главным образом в Эквадоре. Одна из самых быстрорастущих пород, в возрасте 7 лет дает стволы диаметром 0,5 м и высотой до 21 м. Возраст технической спелости 4-5 лет, предельный возраст 12-15 лет. Через 12-15 лет деревья быстро деградируют, медленно растут, ядро становится водянистым и гниет, а вновь прирастающая часть твердая и тяжелая. Очень трудно высушивается (коробится, растрескивается).

Бальза - ядровая рассеяннососудистая лиственная порода с неясно отграниченной заболонью почти белого цвета; ядровая древесина белая, с легким красновато-бурым оттенком и шелковистым блеском. Сосуды на поперечном разрезе хорошо заметны невооруженным глазом; они немногочисленные, распложены по одному, реже по два вместе. Сердцевинные лучи заметны на всех разрезах. Древесина бальзы самая легкая (легче пробки), мягкая пористая (плотность - в среднем 120 кг/м3).

Находит многообразное применение как тепло- звукоизоляционный, достаточно прочный и легкий материал в машиностроении, судостроении, для изготовления спортивного инвентаря, поплавков и т.д. 
 








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Иностранные породы - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота