Отечественные клеи-расплавы - высокое качество по умеренным ценам




Современные достижения в области станкостроения обусловили все большее развитие технологий, связанных с применением клеев-расплавов

Благодаря своим преимуществам: быстрому затвердению (несколько секунд), отсутствия в составе растворителей (100%-й содержание сухих веществ), высокой адгезионные способности к различным материалам, эти клеи получают все большее распространение в мебельной промышленности.

В институте УкрНДИМОД был разработан ряд клеев-расплавов, предназначенных для облицовки кромок, приклеивания декоративных элементов мебели в облицованной поверхности склеивания шпона в производстве художественного паркета, для сборочных работ, склеивания корпусов теле-и радиоаппаратуры, облицовки профильных элементов мебели. Эти клеи объединены в государственный стандарт ДСТУ 3-024-2002.

Постоянный поиск и исследования, которые проводят совместно институт УкрНДИМОД и фирма «Адгезия», позволяют находить и вводить в состав клеев-расплавов более качественные компоненты, создавать новые клеевые композиции.

Наибольшее распространение получил клей-расплав КРУС-4, который выпускается на основе импортных полимеров, смол и тех отечественных компонентов, которые соответствуют требованиям ЕС.

Сейчас налажен выпуск четырех видов клеев-расплавов: три для облицовки кромок и один для обертывания профильных деталей.

Под маркой КРУС-4 выпускаются: нормальный наполненный клей-расплав с рабочей температурой 180-200 ° С, легкоплавкий клей-расплав с рабочей температурой 150-180 ° С и ненаполненных (прозрачный) клей-расплав с рабочей температурой 160-170 ° С.
Для облицовки профильных элементов выпускается клей-расплав КРУС-9 (бывший клей-расплав КРПЕМ.

Клеи-расплавы применяются на импортном оборудовании марок HOMAG, IMA, BRANDT, STEFANY, CANIMA и др. для облицовки кромок из шпона, кромочный пластика, кромок ПВХ и АБС.

Основные показатели и параметры клеев приведены в таблице.

В процессе облицовки кромок есть такие наиболее важные факторы:
• фактический, установленный опытным путем диапазон скоростей подачи деталей;
• постоянство температуры нанесения клея;
• температура помещения (не должна быть ниже 18 ° С);
• расстояние между осями Клеенаносящие и прижимного роликов;
• надлежащая подготовка и качество поверхностей, которые склеиваются.

Большое значение имеет температура в клеевом бачке и на Клеенаносящие ролике, которая замеряется соответствующими датчиками. На ролике, как правило, температура устанавливается на 10-15 Со выше, чем в бачке.

Повышение температуры выше рекомендовать, приводит к подгоранию клея на стенках емкости, снижение температуры - к нарастанию вязкости. В этом случае клей плохо проникает в кромку древесностружечной плиты, быстро остывает при нанесении, что значительно снижает его адгезионные свойства. Чтобы избежать резких перепадов температуры массы клея, рекомендуется периодически добавлять клей в емкость.

Не рекомендуется держать клей длительное время при высокой температуре перерабатывая, так как это может негативно сказаться на его адгезионных свойствах и текучести.

Таблица "Основные показатели и параметры режима применения клеев-расплавов"

Наименование показателя  Клей-расплав КРУС-4 
Без наполнителя
 КРУС-9
(КРПЕМ)
Стандартный  Для низкоскоростных линий
1 Внешний вид Однородный гранулёванный материал (диаметр 3-5 мм.)   
2 Цвет Белый, бежевый, коричневый Белый, бежевый, коричневый Прозрачный Прозрачный
3 Прочность клеевого соединения, МПа, (дуб/дуб)  6,0    6,0 5,0 6,0
4 Показатель текучести расплава, г./10 мин. 25,0    50,0 70,0 70,0
5 Температура смягчения, Зо 90  75   80 70
6 Температура воздуха в помещении, не ниже, 0 Со 18 18 18 18
7 Влажность деталей и облицовочных материалов, % 8±2  8±2 8±2 8±2
8 Кондиционирование деталей в условиях цеха, час. 24 24 24 24
9 Рабочая температура клея, 0 Со 180 - 200  150 - 180   160 - 170 120 - 160
10 Скорость подачи деталей, м./мин. 12 - 25  6 - 20   6 - 20 10 - 18
11 Затрата клея, не больше, г./м2 250 220 150 150

Контроль качества клея на соответствие требованиям стандарта осуществляется отделом клеевых материалов института УкрНДИМОД.

Украинским институтом мебели (Киев) и ВПКТИМ (г.Москва) установлено, что клей не уступает по качеству импортным клеями и рекомендуется к широкому применению в мебельной промышленности.

Более низкая цена отечественных клеев-расплавов (от 7,50 грн. / кг, включая НДС 20%) по сравнению с импортными клеями (от 14,00 грн. / кг) при аналогичном качестве, обусловливает его высокую экономическую эффективность и сейчас он применяется на ряде ведущих предприятий Украины (ЗАО «Лагода», г. Киев, Черновицкий МК, Котовская мебельная фабрика и др.), экспортируется в Молдову.

Фирма "Адгезия" предоставляет необходимую техническую помощь всем заинтересованным предприятиям с выездом представителей для точных электронных измерений температуры. Для проведения испытания бесплатно предоставляются образцы клеев.  







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Отечественные клеи-расплавы - высокое качество по умеренным ценам - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота