Клеим и красим по-новому




Первые партии лакокрасочных материалов марки GORI на ООО «ИТА» начали поступать в начале 2003 г. Однако еще с середины 90-х годов они использовались на украинско-датском предприятии СП "Р.К.С." (пгт. Коцюбинское, Киевская обл.) - вакуумные пропиточные растворы, грунты и краски для отделки окон.

О них рассказал Андрей Захарчук, менеджер датского концерна Dyrup по Восточной Европе, во время семинара "Промышленные системы Gori для защиты и отделки изделий из древесины", который организовало ООО "ИТА" в конце мая на предприятии "Динамо-Инвест" (г. Львов) . Программа семинара была разделена на несколько этапов, что позволило не только слушать доклады, но и наблюдать применения предлагаемых лакокрасочных материалов.

Использование новейших процессов и технологий позволили фирме Dyrup создать систему GORI для защиты древесины, отвечающей современным требованиям.

Она состоит из следующих элементов:
1. Утечки. Используются продукты для бесцветного защиты древесины методами вакуумной обработки и обработки под давлением, машинного налива и погружения. Данная обработка способствует:
• эффективной защите от грибков, разрушающих древесину;
• уменьшению деформаций древесины, вызванных влажностью;
• уменьшению поглощения влаги, и тем самым уменьшению риска расслоения и растрескивания;
• предоставлению древесине оптимальных свойств для дальнейшей обработки;
• повышению жизнеспособности древесины.
2. Грунтовки. Цветное грунтовки для прозрачных и непрозрачных покрытий. Продукт наносится погружением или наливом и гарантирует максимальную адгезию к поверхности древесины для промежуточной или конечной обработки.
3. Промежуточная обработка. Используется как заполнитель для пористой древесины, например, маранта. Дополнительно увеличивает защиту шиповых соединений и торцов древесины.
4. Окончательная обработка. Обеспечивает хорошую поверхность и способствует долговременной эксплуатации изделия. Может быть бесцветная, прозрачных цветов, различных оттенков белого и, конечно, всех цветов системы RAL и NCS.

Участникам семинара продемонстрировали отделки системой GORI - просочувалы, грунтувалы, наносили промежуточное и конечное покрытие как на образцы, так и готовые изделия. Присутствующие получали квалифицированные ответы на свои вопросы. В перерыве (время высыхания покрытий докладчик рассказывал о различных вариантах нанесения покрытий, в зависимости от вида изделий, получаемого цвета, степени защиты, условий эксплуатации изделий и т.д.

Данная система разработана только для промышленного использования. Гарантия 4-компонентного покрытия составляет 7 лет.

Были проведены также презентацию клеев Rakoll концерна HBFuller для склеивания древесины. Фирма Fuller является одним из главных производителей клеев в мире. Она производит также разнообразные клеи для полиграфии, табачной и упаковочной промышленности и т.п.

Наибольшее количество продукции концерна потребляет Северная Америка, на Европу и Россию приходится 20%. Сейчас страны СНГ являются перспективными рынками сбыта клеев Rakoll.

Основу белых клеев для древесины составляет поливинилацетат в виде дисперсии в воде, гранулированные клеи-расплавы для различных областей применения с температурой плавления до 200 Сo, созданные на основе сополимера EVA, различных смол, воска, наполнителей и натуральных красителей. Для выполнения монтажных работ предлагаются отдельно клеи для мебели, твердой древесины и стыковой склеивания, а также для водостойких соединений.

Среди клеев-расплавов для облицовки кромки наибольшим спросом пользуется К4/570. Для термостойких соединений, особенно при производстве кухонь, для облицовки кромки используют клей К2/486С. При производстве софтформинг популярным является SF 70. Для обертывания погонажных изделий изготавливают клеи U280, U290, U320, U600, а для выполнения различных монтажных работ предлагаются M904L ... M913.

При производстве окон используются клеи группы D4, соответствующие нормам DIN EN204 (водостойкость) и WATT91 (термостойкость. Согласно действующим требованиям, клеи группы D1 используются для склеивания изделий, находиться внутри помещений, причем температура воздуха только кратковременно может превышать 50 Сo, а влажность древесины - 15%.

Однако сейчас таких клеев уже не производят. Группа D2 предназначена для изделий, применяемых внутри помещений при кратковременной действия воды или конденсата или кратковременном повышении влажности воздуха, повышает влажность древесины максимально до 18%. Группа D3 - для изделий, применяемых внутри помещений при частой кратковременной воздействию воды или конденсата, или повышении на короткий срок влажности воздуха. Используется для "внешних" изделий только при возможности защиты от длительного воздействия погодных условий. И только клеи D4 возможно использовать внутри помещений при сильной воздействию воды или конденсата и при длительном воздействия высокой влажности воздуха. Вне помещения соединения выдерживает любые погодные условия, но с соответствующей защитой поверхности. Клеи этой группы не применяются для изготовления садовой мебели.

Для склеивания оконного бруса, облицовки плит ДСП слоистыми пластиками, ребросклеювання заготовок и склеивания блоков из мягкой древесины предлагается клей Duplit AL NEU с отвердителем FI, который делает клеевой шов водостойким. Полная водостойкость наступает только через 7 дней при температуре свыше +16 Сo. Жизнеспособность самого клея составляет 6 месяцев, тогда как с отвердителем - только 3-5 дней. Однокомпонентный клей GXL4 более удобен в использовании, имеет короткое время прессования, хорошо схватывает твердую и смолистую древесину и обеспечивает высокую водо-и термостойкость.

Для склеивания брусков в столярном производстве, облицовки поверхностей и кромок слоистыми пластиками и шпоном, склеивания на гладкую фугу досок из любых пород дерева и ДСП, склеивания мебельных деталей вручную сращивания ДСП и МДФ по толщине используют универсальный клей ЭКСПРЕСС 15. Для склеивания твердых лиственных пород древесины при изготовлении кресел, а также соединений, подвергающихся высоким нагрузкам, используют клей ЭКСПРЕСС 25. Соединением, полученным с помощью данного клея, присущие высокое сопротивление динамических нагрузок и одновременно добрые статические возможности.

На семинаре также был презентован отделочные материалы фирмы 3Н-Lacke, которая, кстати, является одним из крупнейших поставщиков данных материалов для мебельного гиганта IKEA. Материалы фирмы соответствуют требованиям и стандартам качества IKEA для ряда IOS-MAT. Фирма была создана в 1956 году в Хидденхаузени (Германия). Сейчас она является известным производителем лаков для деревообрабатывающей промышленности. В мировом техническом сервисе работают около 60 работников из 200 сотрудников фирмы. В 2003 году 3Н-Lacke вторично успешно прошла сертификацию на DIN EN ISO 9001-2000. Материалы фирмы имеют широчайшее применение - от дерева и пластмасс до покрытий для стекла. Также выпускаются нитролаки, лаки 1К, 2К, Hight-Solid на основе растворителей и воды, ультрафиолетовые лаковые системы и лаки для бумажных пленок, лаки для стекла, гидросистемы и ультрафиолетовые гидросистемы, воск, масла и системы протравливание.







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Клеим и красим по-новому - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота