Лак, который убивает бактерии




Производитель лаков и красок из Германии Clou изобрел новый прозрачный лак AntiBak для деревянных изделий, который выполняет роль эффективного бактерицидного средства.

Только один слой лака - никакие бактерии, грибки и другие организмы не пройдут. Причем никаких реактивов и дезинфекционных веществ из него не выделяется.

Возможность изготовления такого лака создали нанотехнологии. Лак AntiBak содержит микроскопические частицы серебра - именно благодаря им и достигается нужный эффект. Пока этот лак водоэмульсионных или на базе растворителей) поставляется только деревообделочникам-профессионалам, но вскоре станет стандартным изделием среди прозрачных лаков. После окончания начальных испытаний средние и малые деревообрабатывающие предприятия, а также крупные заводы и мебельные производители уже заявили о своем интересе к этому продукту.

Защитное действие серебра была замечена еще в Древнем Риме. Центурионы пили только из серебряной посуды и болели значительно реже от простых легионеров, которые пили из обычного, глиняной. Ионы серебра, окружая со всех сторон бактерии и грибки, изолируют их от воздуха и задерживают метаболизм, в результате чего микроорганизмы погибают.

Именно на этом и строится действие лака AntiBak в древесине. С помощью самых современных нанотехнологий в него запускаются микроскопические частицы серебра. Однако в нем содержится лишь столько частиц серебра, сколько необходимо, не больше. Они до того малы, что невооруженным глазом их нельзя заметить в прозрачном Лацио. Нанотехнология обеспечивает высокую степень эффективности за счет того, что частицы серебра не накапливаются на поверхности, а равномерно распределяются по всему объему лака. Поэтому не нужно наносить много: даже тонкая лаковая пленка может также противостоять микроорганизмам.

В ходе предварительного обсуждения свойств нового материала с деревообработчиками и исследований рынка было выявлено много потенциальных возможностей его использования. Деревянные изделия часто используются в местах, где находится много людей, а следовательно, и бактерий, например, в больницах, школах, магазинах. Таким лаком можно покрывать деревянные стеновые панели и двери в больничных палатах, стулья в приемных, скамейки в раздевалках и т.п.

Мебльоевикы также представляют интерес к новому лака AntiBak. Они собираются использовать его для покрытия разнообразной мебели, а также рабочих плит кухонь, полок в шкафах и т.п.

Новый лак может быть нанесен на обычную основу, а также на цветные покрытия Clou. Для достижения нужного эффекта лак AntiBak нужно просто нанести сверху, последним слоем. Он не намного дороже прозрачного лака. Сейчас лак AntiBak поставляется фирмой Clou в 5 - или 30-литровых емкостях.
 







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Лак, который убивает бактерии - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота