Нестинг. Что это?




Этот способ не допускает раскрой круглыми пилами с использованием сквозного резания, он не предусматривает предварительного раскроя плит на прямоугольные заготовки.

Суть способа заключается в использовании обрабатывающего центра для раскроя плит полного формата на детали разнообразной не прямоугольной формы с последующей обработкой каждой из них на том же обрабатывающем центре к максимальной готовности - до сборки изделий или отгрузки потребителю.

Разработчиком такого способа является немецкая фирма ИМА, создавшая в середине 90-х годов линию для производства мебели на базе обрабатывающего центра со столом, оснащенным присосками для закрепления обрабатываемых деталей, способными перемещаться в соответствии дозаданои программы. В состав линии входил также односторонний кромкооблицовочные станок с реверсом подачи, который возвращал обработанную заготовку назад к оператору. Работу установки могла обслуживать один человек, который фактически только загружали кромкооблицовочные станок. Все операции подачи плит на стол обрабатывающего центра, их раскрой и полная обработка (фрезерование, сверление отверстий в пластах и кромках, выборка пазов, проемов и т.д.) выполнялись автоматически. Если на производстве использовались плиты, которые не требовали обработки, то после облицовки кромок готовые детали могли передаваться на сборку.

Линия предлагалась как альтернатива мини фабрике в составе станка для раскроя плит (с кареткой, вертикального или с прижимной балкой), обрабатывающего центра и кромкооблицовочные станка. Причем, для обслуживания мини фабрики требовалось как минимум пять человек, а для работы на линии - две, максимум три человека. К тому же ее гибкость при изготовлении сложных единичных изделий была значительно выше.

Дальнейшее развитие образа привел к созданию и некоторыми другими европейскими фирмами обрабатывающих центров, специально предназначенных для раскроя плит и полной обработки деталей.

Так, немецкая фирма Homag предлагает отделочный центр серии BOF 500, оснащенный двумя столами для установки на них обрабатывающих плит и деталей, которые челночным способом передвигаются друг над другом по оси Х, специально предназначенный для реализации метода нестинг.

Размеры столов этого центра (3700х2100 мм) позволяют раскраивать плиты практически всех форматов. Интересна система O-Trix для вакуумной крепления плит, больших и малых заготовок при раскроя плиты и при последующей обработке деталей. Преимуществом конструкции центра является также возможность автоматической загрузки плит с помощью вакуумного устройства.

Другим вариантом обрабатывающего центра, с возможность реализации способа нестинг, является компоновка, обеспечивающий последовательную обработку на двух столах. При этом плита загружается вакуумным устройством на первый стол, оснащенный вакуумными присосками системы O-Trix. Раскрой плиты можно выполнять только фрезами или поочередно фрезами и пилами, установленными на суппорте обрабатывающего центра. При этом присоски, расположенные довольно часто, могут содержать самую плиту, детали и отходы, расположенные между ними, смещение которых может привести, например, к заклиниванию режущего инструмента. Деталь, вырезанная из плиты по всем ее контура, с помощью вакуумного захвата на суппорте центрх переносится на второй стол, базируется по упорах, и закрепляется вакуумными присосками, удерживающие ее в течение всего времени обработки. После закрепления заготовки, инструментом, расположенным на суппорте, могут выполняться чистовая форматная обработка детали, сверление отверстий и выборка пазов в ее пластов и кромках, выборка проемов, фрезерование рельефов на верхней пласти и даже облицовки кромок с последующим снятием свесов кромочный пластика и формированием фасок на ребрах детали. Окончательно обработанная деталь с помощью того же вакуумного захвата передается на ременных или роликовый конвейер укладчика или сразу передвигается по нему в зону комплектования или на участок сборки.

Обрабатывающий центр такого макета может быть оснащен двумя суппортами, работающих отдельно друг от друга. При этом один раскраивают плиту, вырезая из нее деталь заданной конфигурации, а другой в это время обрабатывает предыдущую заготовку.

Вырезания не прямоугольная деталей с помощью концевых фрез - не новость и широко используется практически всеми предприятиями, которые имеют в своем распоряжении обрабатывающие центры. А цель способа нестинг - обеспечить максимальную плотность размещения на розкраюваний плите деталей, имеющих непрямоугольной формы, и которые все чаще встречаются в мебельных изделиях. Чтобы при составлении карты раскроя полностью исключить необходимость вырезания прямоугольных заготовок и последующей обработки фигурных контуров деталей, как это происходит, например, с использованием стричкопилкових станков, необходимо специальное программное обеспечение.

При реализации способа нестинг осуществляется так называемый сложный смешанный раскрой плит, речь идет об использовании фрезерного инструмента вместо пильного. Этим достигается существенная экономия материала, хотя и уменьшается скорость раскроя. Растут также расходы на режущий инструмент, поскольку устойчивость концевых фрез не сравнить с устойчивостью пыльцу. Поэтому для образа нестинг такие фрезы малого диаметра, оснащенные пластинами из сверхтвердых материалов, уже производятся специально.

Понятно, что нестинг очередь был предназначен для небольших ремесленных предприятий, не имели возможности использовать в производстве большое количество специализированного оборудования, которое обычно простаивает при отсутствии конкретных заказов на изделия любой конкретной конструкции. Именно поэтому на подобных предприятиях достаточно широкое распространение получили обрабатывающие центры. Но их наличие не исключает необходимости раскроя плит на прямоугольные детали.

Для раскроя плит на небольших предприятиях обычно используют круглопильные станки с кареткой (форматные), а на средних и больших - станки с прижимной балкой, оснащенные программным управлением.

Последние в рекламных проспектах часто именуются обрабатывающими центрами для раскроя плит. Этим подчеркивается, что они имеют очень широкие технологические возможности, хотя по определению обрабатывающими центрами они не являются, поскольку выполняют только одну операцию - пиления.

Австрийская фирма Pahnhans разработала станок для раскроя плит, оснащенный дополнительным универсальным суппортом с набором сверлильных и фрезерных агрегатов, действительно превратив его в обрабатывающий центр. Причем, производитель указывает на возможность использования станка и для обработки деталей методом нестинг.

Станок модели Polypan47 фирмы Pahnhans так же, как и каждый станок для раскроя плит с прижимной балкой, имеет станину, внутри которой перемещается суппорт с основной и подрезной пилами, прижимную балку, загрузочные столы с воздушной подушкой и механизм передвижения плит с клещевыми захватами, которые передвигаются по направляющим при помощи зубчато-реечных пар, точное положение которых задается системой программного управления. Его принципиальным отличием от аналогов является то, что на задней стороне его станины размещены направляющие, по якимхпересуваеться суппорт, по конструкции подобен суппортов большинства известных обрабатывающих центров.

В этом универсальном суппорте может размещаться вертикальный фрезерный шпиндель, а также вертикальные и горизонтальные сверлильные головки, вызываемые отдельно.

Станок используют только для раскроя пакета плит на заготовки заданного формата и как отделочный центр, который обеспечивает получение обработанных заготовок из просверленными в них отверстиями (в пластах и кромках и профрезованимы в их пластах пазами и проемы.

С начала обработки плиты раскраивают на детали - по одной плите или в пакете. После этого одиночные випилени заготовки снова загружают в станок и захватывают клещами механизма подачи, которыми передвигаются в начальную позицию на задней стороне станка. При движении вперед деталь останавливается в позициях, определенных программой. Во время ее остановки в заданной позиции универсальный суппорт перемещается поперек направления подачи заготовок, вдоль станины и в процессе своего движения фрезеруют верхнюю пласть детали. Во время остановки суппорта в нужном положении, заданном программой, проводится сверления в верхней пласти или боковых кромках детали. Фрезерования можно выполнять и при остановленном суппорте, при движении детали, которая передвигается механизмом подачи плит и заготовок. При этом в нем могут прорезываться пазы, параллельно донапрямку подачи.

Станок может сверлить и отверстия в пласте полноформатной плиты, после чего раскраивать ее на детали, что, собственно, больше соответствует определению способа нестинг. К сожалению, станок не предназначен для фрезерования непрямоугольной деталей по контуру или выборки непрямоугольной пазов за счет одновременного подачи детали и передвижения суппорта.

Другой особенностью станка модели Polypan47 есть возможность наклона суппорта с основной и подрезной пилами. Наличие в станке соответствующего механизма компенсации угла наклона пил позволяет формировать, например, детали из клиновыми пазами для составления корпусных изделий методом складирования.

Нельзя сказать, что метод нестинг быстро станет популярным на всех мебельных и деревообрабатывающих предприятиях. Но он может заинтересовать тех предпринимателей, которые специализируются на производстве продукции из деталей непрямоугольной формы, например, детской мебели, компьютерных столов или столешниц офисных столов. При их производстве обычно образуется большое количество отходов, и их вырезания из полноформатной плиты при составлении карт раскроя может дать существенную экономию материала.







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Нестинг. Что это? - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота