Пилы Freud: ступень к западному уровню производства





Ваш бизнес - производство корпусной мебели. Скажите, в последнее время вы замечаете, как усиливается конкуренция в вашей отрасли? И для того, чтобы развиваться, вашему производству уже недостаточно просто БЫТЬ и просто РАБОТАТЬ?

Вы начали уделять больше внимания качеству отделки и считать стоимость каждого метра распила? Тогда, конечно, вы поставили на своем производстве хороший форматно-раскроечный станок или даже не один. И, наверное, заботитесь о том, чтобы инструмент на них также отвечал всем вашим требованиям к качеству и при этом был выгодным?

Мы подтвердим и подытожим ваши мысли о том, что выгодный инструмент для форматного резки плитных материалов (ДСП, MDF, ДВП, фанеры), где много абразивных частиц, должен иметь целый ряд свойств:
• высокую износостойкость;
• длительный срок эксплуатации;
• быть простота в обслуживании;
• быть безопасным в эксплуатации;
• и, главное, обеспечивать высокое качество обрабатываемой поверхности.

Полной мере соответствовать всем этим требованиям пока может только инструмент крупных западных производителей, которые уже длительное время работают на мировом рынке. Мы предлагаем проверить это на примере итальянского инструмента Freud. Благодаря использованию высоких технологий в процессах производства и контроля качества инструмента фирма Freud имеет сертификат ISO 9002. Четыре предприятия компании виготоввляють около 12000 пил в сутки, а каждая модель запускается в производство только после тщательных научных исследований.

 Пилы Freud: качество распила

Выделим основные характеристики дисковой пилы, влияющие на качество распила плитных материалов:

1. Сплав, из которого изготовлены зубья. Готовый твердый сплав (HM), имеющийся на европейском рынке, производится для металлообработки и не совсем пригоден для обработки древесины, поэтому Freud делает собственный твердый сплав твердостью 2020 по Виккерс (HV) для деревообрабатывающего инструмента.

Добавление титана в смесь спикаючих порошков увеличивает устойчивость и сопротивляемость химической коррозии, которую влекут смолы и компоненты материалов - производных древесины. Использование порошков из микрозерном позволяет получить особенно плотный твердый сплав, уменьшить возможность царапин на режущий кромке, улучшить качество резки и увеличить период стойкости пилы. Процесс пайки связывает металлические детали корпуса пилы и зубы промежуточной металлической вставкой при температуре плавления, низкой от температуры плавления материалов, связываются (670/680 Cо. Вяжущим материалом служит триметаличний сплав «серебро-медь-серебро».

Серебро выполняет функцию связывания, а медь - демпфера («подложки»), который гасит сильные толчки при работе пилы.

2. Форма зубов. Особенностью пил Freud есть зубы разной формы: попеременно скошенные, прямые и трапециевидные, которые чередуются. Они наиболее приспособлены для предотвращения скола ламината при распиле.

3. Сбалансированность корпуса для устранения вибраций

Лучшие характеристики круглых пил Freud при определенных скоростях вращения гарантирует операция накатывания, т.е. сжатие корпуса по всему кругу двумя полусферическими валами в зоне 2 / 3 диаметра пилы. Это обеспечивает жесткость инструмента при вращении и устраняет возможную вибрацию, что приводит к неудовлетворительному качеству обработки и большей, чем должны обеспечивать параметры пилы, ширины пропила. После этого пилы подвергаются балансировке. Устранения разности масс различных зон корпуса пилы - важнейшая операция, гарантирует правильную работу дисковой пилы и предотвращает возможные вибрациям. Избыточный материал шлифуется так, чтобы пила при вращении оказалась безупречно «центрической».

4. Качество заводского обострения. Freud гарантирует качество обострения, используя алмазные круги малой зернистости и тщательное выполнение операций обострения. Пилы обостряются на специальном оборудовании, что обеспечивает постоянные режимы обострения и точность припуска, снимаемого из материала, на всех пила партии.

Пилы Freud: экономия средств и времени

Подсчитайте, сколько раз вы заостряли установленную сейчас на вашем форматно-раскроечный станке пыльцы? И сколько ей еще «осталось жить»? И сравните с цифрой, которую мы сейчас назовем: пилы Freud продолжают нормально работать после 20-25 обострений. А сколько времени простаивает станок при частых заменах одной дешевой пилы на другую? А при чистке пилы от налипшей смол? Запатентованное фирмой Freud покрытия permaSHIELD значительно уменьшает нагрев корпуса пилы и налипание смол.

Простая математика подтвердит, что средняя стоимость метра распила за год при использовании более дешевого (а ртже требующим более частой замены!) Инструмента получается высокая.

Пилы Freud: безопасность

Что мы понимаем под безопасностью производства? Конечно, от сюрпризов «человеческого фактора» никто не застрахован. А вот о проблеме шума в производственных помещениях деревообработчики знают не понаслышке, ведь повышенный уровень шума не только приводит к расстройствам слуха у обслуживающего персонала и мешает сконцентрироваться, но и может ухудшиться качество резки.

Глубокие исследования Freud позволили определить причины высокого уровня шума пил: колебания воздуха вызывают канавки для отвода стружки, компенсаторы и вибрация тела пилы. Разработка определенной геометрии для канавок, пазов и зубов пилы частично уменьшила эффект резонанса, но решение, что действительно устранило проблему, заключается в изготовлении паза соответствующей геометрической конфигурации путем лазерной резки и следующем заполнении его звукопоглощающим материалом.

Преимущества такого метода оказались значительными:
• сниженный уровень агрессивного шума (на 60% и более);
• отсутствие вибрации;
• лучшее качество обработки материала;
• больший срок службы режущей кромки;
• соблюдение действующих норм шумового воздействия.

Пилы Freud: возможность выбора

При выборе пилы вы, конечно, выходите из параметров вашего форматно-раскроечный станка. Есть ли на станке подрезной узел или регулируется он по высоте, подходит посадочный диаметр пилы? Freud изготавливает широкий ассортимент пил для работы как на станках с подрезной узлом, так и без него. Посадочные диаметры подбираются для станков всех известных производителей. В комплект к основным пил добавлены однокорпусные подрезные пилы для станков с регулируемым по высоте подрезной узлом и двухкорпусные для станков с нерегулируемым подрезной узлом. Некоторые модели пил изготавливаются в нескольких вариантах: стандартном исполнении, с системой снижения шума и вибраций, с покрытием permaSHIELD.

Пилы Freud в Украине

Компания «Днепро» является эксклюзивным представителем итальянской марки Freud в Украине уже более 8 лет. По результатам продаж эксперты компании выделили наиболее популярные модели пил Freud. Это LU 10M, LU 11MSS, LU 12MSS и LU 27M, причем две последние модели пил можно использовать на станках без подрезной узла.

• LU 10M предназначена для поперечного распила с хорошей чистовой обработкой твердых и экзотических пород древесины толщиной до 60 мм (при продольном распиле толщина материала - до 25 мм), ламинированной ДСП (только с одной стороны) толщиной до 40 мм, а также для распила с средней чистовой отделкой поливинилхлорида толщиной до 10 мм. Необходимое качество обработки достигается за счет большого количества попеременно скошенных зубов. Однако, владелец такой пилы должен учитывать, что точить ее придется гораздо чаще, чем пилы с перемежающимися прямыми и трапециевидными зубами.

• Пила LU 11MSS является безусловным лидером среди инструмента для форматной обработки плитных материалов. С подрезной пилой она дает превосходное качество обработки ламинированной ДСП, фанеры, материалов, личкованих шпоном толщиной до 40 мм, а без нее - хорошее качество обработки МДФ, ламинированной ДСП (с одной стороны) и пластиков. Эта модель пилы производится с системой снижения шума и вибраций и оснащена перемежающимися прямыми и трапециевидными зубами из уникального по своим характеристикам твердого сплава.

• LU 12MSS без подрезной пилы применяется для форматной, чистовой обработки с высоким качеством материалов с абразивными включениями, ДСП и МДФ, личкованих с двух сторон. Для предотвращения скалыванию ламината пила имеет попеременно скошенные (с большим углом скоса = 38 ˚) зубы с разным передним углом «альфа» для каждого диаметра пилы. Проемы в корпусе, выполнены лазером и заполнены специальным звукопоглощающим материалом, позволяют сильно снизить уровень шума и вибраций.

• LU 27M предназначена для распила ламинированных ДСП с двухсторонним покрытием на станках без подрезной узла. Необходимое качество распила достигается за счет напаянных зубов с отрицательным передним углом «альфа». Пила выпускается с покрытием permaSHIELD.

Пилы Freud: резюме

Мы могли бы назвать и другие характеристики пил Freud. Например, корпуса из стали с твердостью 45 HRC вырезают лазерной аппаратурой - это самая прогрессивная технология создания геометрии корпуса, что обеспечивает одновременное изготовление всех элементов с высокой точностью. Внутренние напряжения корпуса снимаются термической обработкой в азотном среде, что обеспечивает однородность структуры материала. При расточки посадочного отверстия пилы снимается фаска, что облегчает монтаж пилы на шпиндель станка. И т.д., и т.п. ...

Но вам интереснее понять, каким образом эти пилы принесут доход вашему бизнесу, не так ли? Поэтому подытожим. Высокое качество распила ламината обеспечивается использованием определенной формы зубов с сверхпрочного сплава, точно сбалансированным корпусом устраняет возможные вибрации, и безупречным обострения; экономия - долгим сроком эксплуатации, высокой износостойкостью пыльцу и возможностью большого количества обострений. При этом системы снижения шума на корпусах пил улучшают условия труда, а система permaSHIELD существенно уменьшает налипание смол, и поэтому вам реже придется снимать пыльцы со станка для чистки. А что итальянская фирма Freud более 40 лет занимается исключительно разработкой и производством деревообрабатывающего инструмента, то ее представители со всего богатого ассортимента помогут выбрать пыльцы с учетом особенностей и мощности именно вашего производства.







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Пилы Freud: ступень к западному уровню производства - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота